再假设E是老实人试试看,加上A和B,老实人变成了3位,所以也行不通。看看剩下的A和C所说的话,就跟题目的条件相吻合了。
286.小兔买围巾
根据它们的对话可知,买白围巾的不是小黑兔就是小灰兔,而从那只小兔子刚说完话,小黑兔就接着说的情况看,第一个说话的(也就是买白围巾的)一定是小灰兔。由此可知,小黑兔买的是灰围巾,小白兔买的是黑围巾。
287.复杂的关系
这个人在看她丈夫的继母的外孙媳妇的照片。
288.幸存者
甲是凡人,乙是天使,丙是魔鬼。这道题我们采用假设的方式。首先,我们假设甲是天使,天使说真话,那么甲说“我不是天使”就与条件矛盾,所以甲一定不是天使;假设乙是天使,那么3个说的话都成立。所以可以判断出甲是凡人,乙是天使,丙是魔鬼。
289.卡洛尔谜题
不能。
由(1)知:标有日期的信--用粉红色纸写的;(2)知:丽萨写的信--“亲爱的”开头;(3)知:不是约翰写的信--不用黑墨水;(4)知:收藏的信--皮特不能看到;(5)知:只有一页信纸的信--标明了日期;(6)知:不是用黑墨水写的信--做了标记;(7)知:用粉红色纸写的信--收藏起来;(8)知:做标记的信--只有一页信纸;(9)知:约翰的信--不以“亲爱的”开头。综上所述:丽萨写的信--不是约翰写的信--不是用黑墨水写的信--做了标记--只有一页信纸--标明了日期--用粉红色纸写的--收藏起来--皮特不能看到。所以,皮特不能看到丽萨写的信。
290.三兄弟砍柴
小儿子最诚实,大儿子和二儿子都撒了谎。小儿子砍了3捆柴,二儿子砍了1捆柴,大儿子最懒,一捆柴都没有砍。
291.女生采花
甲采了4朵红色的花;乙采了3朵蓝色的花;丙采了6朵红色的花;丁采了5朵蓝色的花。
292.谁和谁结婚
C是甲的新娘、A是乙的新娘、B是丙的新娘。
293.猜猜是谁
将第一次猜的结果做一个比较就会发现,甲的判断和丙的判断是矛盾的,其中必然有一真,有一假。如果甲的判断是真,那么乙的判断也是真,这样就与汤姆所说的“只有1个人说对了”相矛盾了。所以甲的判断必假,这样丙的判断就是真的了。于是,其余3个人的判断就都是假的了。这样,乙的判断就与事实相反,所以,纸条上写的一定就是乙的名字了。
294.乌龟的年龄
乌龟甲:2岁;乌龟乙:4岁;乌龟丙:3岁;乌龟丁:1岁。如果乌龟丙说的是假话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。所以,乌龟丙的发言是真实的,就是甲不是1岁,丙比甲年龄要大。
295.智力比赛
吴参赛4次,刘因故没有参赛,可以知道吴与刘是一家人;孙和钱是一家人;赵和周是一家人;李和张是一家人;王和郑是一家人。
296.身份之谜
由于数学老师和语文老师的总和是16名,从(1)和(4)得知:语文老师至少9名,男数学老师最多6名。又根据(3),女语文老师少于男语文老师,所以男语文老师必定超过4名。故男语文老师正好是5名。由于男语文老师多于女语文老师,且语文老师总数不少于9名,所以有4名女语文老师。又因为男数学老师不能少于男语文老师,则男数学老师正好6名,这样还有1名就是女数学老师。因此,16人中有6位是男数学老师,5位是男语文老师,1位是女数学老师,4位是女语文老师。
如果说话的人是男数学老师,也就是说少1名男数学老师,则陈述(2)就错误。如果说话的人是男语文老师,也就是说少1名男语文老师,则陈述(3)就错误。如果说话的人是女数学老师,也就是说少1名女数学老师,则陈述(4)就错误。所以,说话的人是一位女语文老师。
297.财主的女儿
二女儿的衣服最多,小女儿的衣服第二多。
298.关于颜色的探讨
丙说得对。
299.任职情况
由“丙比组长年龄大”知道,丙不是组长,丙的年龄比组长的大。
由“学习委员比乙年龄小”知道,乙不是学习委员,乙的年龄比学习委员大。
由“甲和学习委员不同岁”知道,甲不是学习委员。既然知道了甲和乙都不是学习委员,那么丙就一定是学习委员了。3个人年龄的顺序是:乙>丙>组长。从这一顺序上看,乙不是组长,那他一定是班长,而组长则是甲了。
300.估成绩
甲得了第四名,乙得了第二名,丙得了第三名,丁得了第一名,只有甲估错了。
301.谁是冠军
老大是体操全能冠军。
302.鸟粪的秘密
窃贼用纸口袋装来一只他养的信鸽。行窃后,他将邮票绑在信鸽脚上,从窗户放飞信鸽,将邮票带回了家。
303.神秘杀手
如果有人戴着墨镜从寒冷的室外进入热气腾腾的室内,镜片上会蒙上一层雾气,根本无法看清屋里的人。
304.芯片的去处
特务把芯片用透明胶粘在电扇的叶片上,然后打开电扇,因为电扇在高速转动,所以警察不可能发现芯片。
305.李秀才吃酒
“口”字。
306.聪明媳妇
四两盐、四两油、四两花椒、四两虾米。
307.老翁猜谜
才子画的黑狗有“黑犬”之意,所以是个“默”字。老人不吭声,正是猜中了此题。
308.用“二”组字
夫井开王丰毛牛手天午五元云月仁无
309.斯芬克斯谜题
答案是人。早晨象征人刚出生的时候,是靠腿和手爬行走路的,所以早上起来的时候四条腿;中午象征人到了中年,是两条腿直立行走的,所以中午两条腿;晚上三条腿就是指人衰老的时候要借助拐杖走路,那么这个拐杖就像是人的第三条腿。
310.结两个苹果
因为这根本不是苹果树,而是橘子树。
311.曹植才高天下知
谜底为“八”字。两笔是两燕子飞,左撇右捺一粗一细;一年一个8月,一月有8、18、28。
312.添字辱恶官一不要钱,嫌少;二不要命,嫌老;三不要官,嫌小;四不要名,嫌臭。
313.救民奏章
原来,高邑城北有个“五百村”,地势低洼,被水淹了。“五百村”村头有个姓“万”的百姓,房屋被水冲走了。所以赵南星所奏确是事实。
314.唐伯虎的字谜
谜底是“伏”。
315.怪字
哭、甲、曲、郭。
316.给冯道“贺寿”
王八,无耻。上联隐去“八”,暗含“亡八”之意;下联隐去“耻”,暗含“无耻”之意。
317.凤凰飞翔的寓意
“向里飞”:实际上是指官僚们“向李妃”。
318.重组回文诗香莲碧水动风凉,水动风凉夏日长,长日夏凉风动水,凉风动水碧莲香。
319.华佗医太守
那太守看了信后又急又怒,吐了一大滩黑血。吐过之后,太守觉得轻松多了。第二天,华佗回来,将钱财退还主人,并告诉他:“你的病已经根除了。”原来,这是华佗让太守吐出淤血的一种医法。
320.天下第一联
五百里滇池,奔来眼底,披襟岸帻,喜茫茫空阔无边。看:东骧神骏,西翥灵仪,北走蜿蜒,南翔缟素。高人韵士何妨选胜登临。趁蟹屿螺洲,梳裹就风鬟雾鬓;更萍天苇地,点缀些翠羽丹霞。莫辜负:四围香稻,万顷晴沙,九夏芙蓉,三春杨柳。
数千年往事,注到心头,把酒凌虚,叹滚滚英雄谁在?想:汉习楼船,唐标铁柱,宋挥玉斧,元跨革囊。伟烈丰功费尽移山心力。尽珠帘画栋,卷不及暮雨朝云;便断碣残碑,都付与苍烟落照。只赢得:几杵疏钟,半江渔火,两行秋雁,一枕清霜。
321.蒋焘对对子
蒋焘对的下联是:
切瓜分客,横七刀,竖八刀。
下联中把“切”“分”拆为横“七刀”、竖“八刀”,以物叙事,上联和下联珠联璧合,特别贴切。
322.三人出字谜
鲜。
323.李白饮茶
第一句的内容是“何等好醋”;第二句的内容是“我要回去”;第三句的内容是“岂有此理”。
324.刘墉机智逃生
“当年楚王是昏君,我不得不死;可如今皇上非常圣明,你怎么能死呢?你应该去问问皇上是不是昏君,如果皇上说是,你再死也不迟啊。”
325.姿态
周总理说:“我们中国人在上山,走上坡路嘛;你们美国人在下山,走下坡路。”
326.刘伯温智救工匠
刘伯温说:“他俩一个是哑巴,一个是聋子。”
327.特殊的礼物
国王的谜底是青蛙;青年的谜底是蛇。
328.狡猾的犯罪分子
读字的上半部分:五人八日去九龙取金。
329.徐孺子随父访友
砍了树后,院子里就只剩下人,于是变成了“囚”,囚比困更加不吉利。
330.没有标点的家书
父母大人拜上:新年好,晦气全无,人丁兴旺,读书少不得,五谷丰登。
331.纪晓岚拜寿
九千九百四十岁加上现年六十岁,正好是万岁。
332.司马光与友人斗文
扇。关羽、项羽,都是羽,在户下边,就是“扇”。
333.家有娇妻
夫妻羲(义)重。
334.吝啬的财主
回帖是:若是收,便是贪财;若是不收,便是看不起。
335.林则徐随父出游
蚕为天下虫。
336.正月初一
那段文字的意思是“正月没初一”,即为“肯”字。
337.苏小妹选夫
人名是:张飞、关羽、孙权、孔明、陈胜、陆游、孙策、朱温。
物名是:独木桥。
猜字是:小妹同意(“东”字的下半部为“小”,“女”“未”二字合为“妹”,“半口”隐含“冂”,冂里加“一口”成为“同”字,“音”“心”二字合为“意”字,连起来就是“小妹同意”)。
338.梁山伯问路
原来老伯设了个谜让梁山伯猜,谜底就是梁山伯要打听的方向。老人绕到石头后面伸出头来,意思是“石头出头”,即为“右”字。所以梁山伯选择了右边的那条路,向祝家庄走去。
339.赵明诚做白日梦
三句诗所说的是“词女之夫”四个字。
340.无钱买来酒
伙计笑着说:“老板息怒,没酒也能喝,才叫会喝酒哪。”
341.新事隐语
“大清县令四川郭于藩造塔建桥”。其中“横目点离州”指“四川”二字。
342.李白访友
前两个谜面的谜底是“藕”,最后一个为杜甫的“杜”字。
343.奇怪的菜
猪耳朵、猪肚子、猪舌头和猪尾巴。
344.农夫难倒秀才
秀才的谜底是“蚊子”,农夫的谜底是“蚊香”。蚊子见了蚊香还有不逃的?
345.神童曾巩
花。因为“头上草帽戴”是指草字头,“帽下有人在”是指单人旁,“短刀握在手”是指匕首的“匕”字。
346.王安石出谜选书童
谜底是“用”字。
347.难倒国相
日。
348.缺哪四样
这是一则歇后语谜,谜面与谜底均以谐音相扣,从第一句到第四句意为:无檐--无盐、无算--无蒜、无缰--无姜、无将--无酱。
349.徐文长猜灯谜
上联为青油灯,下联为一杆秤。
350.招聘教书先生谜底是“贺”的繁体字“賀”。351.才子斗智巾。
352.子路借物
孔子让弟子借的是“梳子”。“吾有徘徊之山”是指能摇摆的头;“百草生其上,有枝而无叶”是指头发;“万兽集其里,故从妇人乞罗网而捕之”是指要借梳捉虱。
353.路遇顽童
每个人的属相十二年轮回一次。顽童属后年的,是说在后年就开始新的一轮,那么他今年就是十一岁。一十一岁,年龄数字可拼成“王”字,即他姓王。
354.改联气恶官
父进土子进土父子皆进土;婆失夫媳失夫婆媳皆失夫。
355.巧辱秦桧
两句话各打一字,合起来就是“滚蛋”。
356.错拍马屁
主人介绍道:三弟是卖烧饼的,烧饼要一个一个数给顾客,故曰“数一道二”;二弟是做爆竹的,放起炮来“惊天动地”;老大是屠夫,杀猪不用衙门批准,所以叫“先斩后奏”。
357.郑板桥济贫
缺衣(一)少食(十)。
358.王安石访友
筷子。
359.穷少年过年
早行节俭事,免过淡泊年。
360.汤显祖猜谜
是《离骚》的“骚”字。
361.木匠建庙
鲁班说的“一百一十一座庙”,原来用的是谐音,意思是“一柏、一石、一座庙”。
362.蒲松龄辞官
不通不通;一窍不通。
363.药方
横着读这服药方的第一个字,即为:柏木棺材一付,八人抬上山。
364.小姑子指路
灯笼。
365.机智的孔融
孔融说:“我想您小时候一定非常聪明伶俐吧!”