综上可知,波西就是受害者。
250.难解的血缘关系
丙是唯一的女性。假设甲的父亲是丙,那么丙的同胞兄弟必定是乙,于是乙的女儿必定是甲。从而得出甲是乙和丙两人的女儿,而乙和丙又是同胞兄弟,这是违背道德伦理关系的,是不允许的。所以,甲的父亲是乙,丙的同胞兄弟是甲,丙是女性。
251.小球的颜色
如果两个人有一个拿了红色的球,在发完球后他就可以很快说出对方拿的是绿球。但是开始没有人说话,所以两个人拿的都是绿球,所以乙可以说出甲拿的是绿球。
252.律师的智慧
根据是:阳历7月20日是上弦月,晚上10点时,月亮已经西沉,不会有月光。即使证人记错了时间,把作案时间推前,月亮还是在西边,月光从西边照射过来,如果凶手面向西,藏在树丛东边草丛后面的证人是根本无法看到其面容的。倘若作案者面向证人,月光照在作案人后脑勺上,证人依然无法看见其面容。
253.公主的宝盒
金盒子上的话和铜盒子上的话是矛盾的,所以两句话必有一真。又因为三句话中最多只有一句是真话,所以银盒子上的话是假话。因此,画像在银盒子中。
254.衣着规定
将所列条件加上“如果……那么……”问题就方便多了:
(1)如果穿燕尾服,那么一定是超过16岁的。
(2)如果戴大礼帽,那么就是超过15岁的。
(3)如果星期六下午观看棒球比赛,那么就戴大礼帽,或穿燕尾服,或两者俱全。
(4)如果带同伴或超过16岁,或既带同伴又超过16岁,那么就不准穿毛衣。换句话说,如果穿毛衣,那就既不带同伴,又不超过16岁。
(5)如果看球赛,那就穿毛衣。所以,星期六下午看球赛的男生穿戴情况是:根据(5),穿毛衣;根据(4),不带伴,不超过16岁;根据(1),不穿燕尾服;根据(3),戴大礼帽;
根据(2),超过15岁。
255.李老师的生日
6月4日。根据乙的回答“不知道”,我们可以确定李老师的生日不是6月7日或12月2日。因为7日和2日在这10天中只出现一次(其他日期则各出现了两次),如果是其中的某一天,那么乙就可以马上确定出李老师的生日。
甲根据乙的回答--“不知道”,而说“本来我不知道的,现在我知道了”,我们可以得到,李老师的生日只能是6月4日。具体推理如下:
李老师把生日的月份告诉了甲,即甲知道了李老师的生日在3月、6月、9月或12月中的某一个月。但是,这四个月份中每个月都有两个或三个可能的日期,因此甲无法准确推断出李老师的生日为哪一天。这也是甲回答“本来我不知道”的原因所在。
但是根据乙的回答--“不知道”,甲排除了“6月7日”和“12月2日”。此时,李老师生日的可能日期就由原来的10个减少为了8个:
3月4日,3月5日,3月8日;
6月4日;
9月1日,9月5日;
12月1日,12月8日。甲在听到乙说“不知道”后,说“现在我知道了”,即表明他能够确定李老师生日的具体日期,即Y值。而在上面四个月份中,唯有6月份只有一个日期,其他月份都有两个或三个可能的日期。所以,李老师的生日是6月4日。
乙在听到甲说“现在我知道了”后也说“现在我也知道了”,表明乙也根据上述推理过程推算出了李老师的生日为哪一天。
256.扒手是谁
扒手是乙。
257.职业
甲是医生,乙是律师,丙是推销员。
258.裙子的颜色
假设琳达买的裙子是黑色的,那么3人说的话都是正确的;假设是黄色的,前2句话是正确的,第3句话是错误的;假设裙子是红色的,那么3句话都是错误的。所以只有黄色符合条件。
259.鸡和鱼
乙可以。
根据(1),如果甲要鱼的话,那么乙要的就是鸡,这时根据(2),丙要的也是鸡,这和(3)相矛盾。所以,甲要的只能是鸡。再根据(2),丙要的只能是鱼。再据题意来看,发现乙既可以要鸡也可以要鱼。所以只有乙能今天点鸡、明天点鱼。
260.邻居的职业
甲是部门经理,乙是艺术家,丙是工程师。
261.走路的问题
无论走多久,他们都不可能同时迈左脚。他们走路的步调是这样的:
巴巴拉:右左右左右左右左
巴顿:右左右左右左右左右左右左
可以看出,巴巴拉迈左脚的时候,正好是巴顿迈第二步的中间时刻,所以他们不可能同时迈左脚。
262.盒子里的东西
C盒子里有梨。因为A盒子上的话和D盒子上的话是矛盾的,所以必有一真。那么B盒子和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。
263.谁是罪犯
因为不管甲是不是罪犯,根据“说真话的肯定不是罪犯,说假话的肯定就是罪犯”,他都会说自己不是罪犯的。在这种情况下,乙如实地转告了甲说的话,可以判断乙不是罪犯;而丙说甲招供了,这显然是假话,所以丙是罪犯。
264.谁是弟弟
乙是丽丽的弟弟。这5个人的名次从高到低是这么排列的:戊、甲、丁、丙、乙。
265.聚会的难题
可以在雨天到甲的家中聚会。因为甲没有说雨天不可聚会,他只说在雨天是不出去的。
266.座位与方向
不一定。如果他们围成一圈的话,丁就会在甲的右边。如果坐成一排的话,丁在甲的左边。
267.爱因斯坦的谜题
德国人养鱼。挪威人住黄房子,抽Dunhill烟,喝水,养猫;丹麦人住蓝房子,抽Blends烟,喝茶,养马;英国人住红房子,抽PallMall烟,喝牛奶,养鸟;德国人住绿房子,抽Prince烟,喝咖啡,养鱼;瑞典人住白房子,抽BlueMaster烟,喝啤酒,养狗。
268.亲兄弟甲的弟弟是D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是C。在甲、乙、丙3个人中只有1个人说了实话,而且这个人是D的哥哥,因此乙说的是假话,乙不可能是D的哥哥。由乙说的话得知,丙也不可能是D的哥哥,所以丙说的也是假话,由此可得,丁的弟弟是C。由于丙、乙两人都说了谎,而丁又不是D的哥哥,因此甲一定是D的哥哥,甲说的是实话。即乙的弟弟是B,丙的弟弟是A。
269.复杂的一家人
小毛是电影主角。
270.情人节买花
花店就是从右边数的第2家。
根据前3个条件,旅店不在茶店、书店和酒店的旁边,所以旅店应该是两头的两家店里的一家。而它的旁边就是茶店、书店和酒店以外的花店了。花店的旁边不是茶店或酒店,那就是书店了。
根据第2个条件,酒店不在书店的旁边,所以下一家应该是茶店。那么,剩下的酒店就是在两头的两家店中的一家。但是,茶店的墙是上了颜色的,所以茶店应该是从左边数的第2家。
依此类推,就可以推出答案了。
271.面包与女孩
丽莎在周一吃了3个椰蓉面包、1个豆沙面包;周二吃了1个椰蓉面包、4个豆沙面包;周三吃了4个椰蓉面包、2个豆沙面包;周四各吃了2个椰蓉面包、5个豆沙面包。
272.国王的手术
最安全的步骤如下:第一位医生戴上两双手套,外面套的第二双手套的外面接触国王。第二位医生戴上刚才第一位医生套在外面的第二双手套,这样仍是这双手套的外面接触国王,而且他和第一位医生没有接触。第三位医生把第一双手套翻过来戴在手上,这样他不会接触到第一位医生戴过的那一面;然后再套上第二双手套,这样接触国王的仍是第二双手套的外面。这样,3位医生之间以及和国王之间都没有接触,所以是最安全的。
273.应聘舞蹈老师
根据已知条件得知,D和E中必定有一位与A和C属于相同的年龄档,而A和C都小于30岁。按照校长的要求,他是不会选择A和C的。另外,从条件中得知,C和D当中必定有一位与B和E的职业相同,因此,B和E是秘书。所以校长必定会选择D女士做学校的舞蹈老师。
274.书包的颜色
艾文买的是红书包;丽丽买的是黄书包;米琪买的是紫书包。
275.不孝子
老大、老四和老五有钱,说假话;老二和老三没钱,说真话。
276.扑克的花色
梅花。
277.分辨雌雄
一共有9只雄松鼠、1只雌松鼠,第九只是雌松鼠。
假设第一只松鼠是雄松鼠,则它的回答“有1只雄松鼠”为假,那就肯定不止1只雄松鼠;如果第一只松鼠是雌松鼠,则它的回答为真,那么则有9只雌松鼠。9只雌松鼠的回答都应真,这与题干中其他9只松鼠的回答显然是冲突的。因此,第九只松鼠应是雌松鼠。
278.罪犯的口供
卡特说的是真话。查尔斯是杀人犯,威廉是强奸犯,而卡特则偷了古董。
279.兄弟姐妹
老大、老二、老五、老七都是男性;老三、老四、老六是女性。
280.三姐妹的年龄
分别是2、2、9,年龄同为2岁的姐妹是双胞胎。
281.博物馆的盗窃案
查理有罪。推理如下:假设詹姆斯无罪,根据(1)、(3)和(4),那么查理或格蕾丝有罪;根据(2),格蕾丝只有伙同查理才作案,这样,查理必定有罪。如果詹姆斯有罪,根据(3),他也必定要伙同查理或格蕾丝作案,查理必定有罪;如果伙同格蕾丝作案,由于(2),查理也必定有罪。所以,不论詹姆斯有没有罪,查理都有罪。
282.牌子与客人
有可能。敲挂有“男女”牌子的那间房间。因为所有的牌子都挂错了位置,所以你完全不用考虑,如果是男人回答,是否有“男男”“男女”两种可能。
我们可以确定:如果里面是男的回答,说明挂“男女”牌子的房间里住“男男”,“男男”房间里住“女女”,“女女”房间里住“男女”;如果里面是女的回答,说明“男女”房间里住“女女”,“男男”房间里住“男女”,“女女”房间里住“男男”。
283.谁吃了奶酪
女儿说了谎。大儿子和二儿子吃了奶酪。如果大儿子说谎,则二儿子也说谎;如果二儿子说谎,则大儿子也说谎。所以一定是女儿说谎。既然女儿说谎,那么只有大儿子和二儿子都吃了,才能成立。
284.谁是好人
乙是好人。
假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司业务员,因为乙说丙是百货公司业务员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。
当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙又说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。
假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假。因乙说丙是百货公司业务员,丙自述是百货公司业务员,那么丙说了假话,则甲句句为真话。
当甲句句为真话时,甲自述是推销员,乙说“……他肯定说他是推销员”,乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。
假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真话时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真话,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说“……他肯定说他是推销员”。
甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话,而且句句是真。结论是:乙是好人,甲是小偷,丙是从犯。
285.老实人
A和C。先假设B是老实人,那么把C说的话颠倒过来,E就成了老实人。接着,A和B也是老实人,这样就超过只有2个老实人的限制了。
那假设D是老实人的话,把A说的话颠倒过来,B就成了老实人。但是照D的说法,B应该是个骗子,这样就产生矛盾了。