144
答案解析
本游戏可以使用假设法解决:
1.先假设阿明是食草部落的,那么,根据游戏的条件,旺旺就应该是玛雅部落的,这样也就可以推断阿明说的是假话。但是,当阿明回来说的却是:“他说他是玛雅部落的人”也就是说旺旺是食草部落的,这样就产生矛盾了,假设难以成立;
2.现在反过来,假设阿明是玛雅部落的,那么,根据游戏的条件他就应该说的是真话,这样旺旺也就应该是食草部落的并且说的是假话。所以,当阿明回来才会说:“他说他是玛雅部落的人”,这样就符合了真实的情况,因此假设可以成立。
综上所述,阿明肯定是玛雅族的。
145
答案解析
1.假设小王说的第一句“B是陕西”是正确的,那么,根据“每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对”,他说的第二句“E是甘肃”就是错误的,即:E不是甘肃。由于小王说的第一句“B是陕西”是正确的,对照小海第一句“B是甘肃”,就是错误的,那么小海的的第二句“C是陕西”也是正确的,这就和小王第一句“B是陕西”相矛盾了。所以,排除这种假设。
2.假设小王说的第一句是错的,即:B不是陕西,那么根据“每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对”,他第二句就是,对的即:E是甘肃。对照小海第二句“C是陕西”就是对的,于是小海第一句“B是甘肃”是错的,即:B不是甘肃,和小王说的话就完全对上了。这样就可以得出:E是甘肃,B是陕西的结论。
使用相同的方法,将小张、小涵和小赵的话进行假设对比,就可推出本游戏A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃的完整结论。
146
答案解析
1.根据第一只羊的话,买白外套是小黑羊或者是小灰羊,而不是小白羊;
2.但是根据小黑羊的话,可以推知说话的一定是小灰羊,那么它一定买了白外套;小黑羊没有买黑外套也不能买白外套,那只能买灰外套了;
3.剩下的小白羊就只能买黑外套了。
所以,游戏的结论是小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。
147
答案解析
1.根据游戏中帽子的颜色,只能有3种可能的颜色组合,即:白白白、黑黑白、黑白白。
2.如果是黑黑白的颜色组合,那么戴白帽就能立即说出答案,但却没有人说出,就可以排除这种可能;
3.如果是黑白白这种颜色组合,因为黑帽只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,但也没有人猜出,也可以排除这种可能;
那么,剩下的就是“白白白”这一种可能了,这也是最后他们能异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的原因。
148
答案解析
1.假设甲所猜测的小江被麻省理工大学录取是的正确,那么根据甲、乙的猜测,小孙就不会被牛津和麻省理工录取,如此,他一定是被哈佛录取的;
2.根据上面的推理,小丽就一定被牛津大学录取,以上的的判断,完全符合题目中所描述的条件。
所以,小孙、小丽、小江分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。
149
答案解析
1.从游戏中的已知条件(1)和已知条件(4)结合“教授和助教的总数是16名”可以推出:助教最少有9名,男教授最多有6名。
2.从游戏中的已知条件(2),可以判断,男助教一定少于6名。
3.从游戏中的已知条件(3)可以推断,男助教要多于女助教,所以男助教一定多于4名;
4.由于男助教多于4名而少于6名,所以,男助教正好是5名。又由于助教最少有9名,包括5名男性和4名女性,所以,男教授则不可能少于6名。
5.如果小美是一名男教授,则与游戏中的已知条件(2)矛盾。6.如果小美是一名男助教,则与游戏中的已知条件(3)矛盾。
7.如果把一名女教授排除在外,则与游戏中的已知条件(4)矛盾。8.如果小美是一名女助教,则符合游戏中的所有条件。
所以,小美一定是一位女助教。
150
答案解析
1.根据条件(5)、条件(1)和条件(2),可以推理出不管小娜是否有钱,还是学识是否渊博,她总是很温柔。
2.根据条件(4)、条件(5)、条件(1)和条件(2),可以推理出不管小芳是否善良,是否有钱,她总是很温柔。
3.根据条件(1),条件(4)、条件(1)和(2),可以推理出小楠学识渊博、但并不温柔、并不善良但很有钱。
4.根据条件(1),可以推理出小娜和小芳都很善良。
5.根据条件(2)、条件(3)和条件(1),可以推理出小芳学识渊博。
6.根据条件(1)和条件(2),可以推理出小娜很富有,而小芳不是很有钱。
151
答案解析
1.首先从小冬着手,分析她在看到头花是什么情况的时候,会说不知道?我们可以想到当小冬看到的头花是一红一蓝时,才会出现这种情况。
2.接着从小包着手来
(1)她通过小冬的回答,猜测小冬看到会是两红或一红一蓝。如果小包看到小希戴蓝色的头花,意味着小冬看到就是一红一蓝,小包就能推断出自己戴的头花是红色的;
(2)如果小包看到小希戴的头花是红色的,小包就无法推断出自己戴什么色彩的头花,换言之,小包回答不知道,就意味着小包看到小希戴红色的头花。
所以,小希通过小冬、小包的回答就知道自己戴的是红色的头花。
153
答案解析
本题可以使用假设法来排除错误的答案:
1.假设是小莉做的好事,那么小华说的是真的,小莉说的是假的,小磊所说的是真的,这样不符合游戏中“有两个人在说假话,只有一个说的是真话”的条件,所以可以排除是小莉做的好事。
2.假设是小华做的好事,那么小华所说的是假话,小莉所说的是真话,小磊所说的是真话,这样也不符合游戏中的条件,所以可以排除是小华做的。
3.假设是小磊做的好事,那么小华说的是假话,小莉所说的是真话,小磊说的也是假话,这样和游戏中的条件就相符合了。
所以,是小磊做的好事。
154
答案解析
1.通过游戏中的已知条件(6)来判断,可以推出丁找到了3个鸵鸟蛋。
2.根据游戏中的已知条件(3)和(4)来判断,21岁的男孩找到了1或2个鸵鸟蛋,19岁的男孩也找到了1或2个鸵鸟蛋,又因为已知条件(1),所以可以推出丁是20岁。
3.根据已知条件(2),可知21岁的男孩去的不是A岛,所以甲是21岁,这样,剩下的乙就是19岁。
4.假设甲找到的是2个鸵鸟蛋,那么乙就应该找到3个,但这与已知条件(4)相矛盾,所以甲找到的鸵鸟蛋是1个,乙找到的鸵鸟蛋是2个。
5.根据上面的推理,就可以知道,丙去的是C岛并发现了2个鸵鸟蛋。
155
答案解析
1.如果甲所说的“我比乙小2岁,乙24岁”是正确的,甲就是22岁。这和丙所说的“甲23岁”互相矛盾。根据游戏中“他们说的三句中只有两句是正确的”的条件,丙所说的“乙比甲大3岁,我比甲还要小”就应该是正确的。
2.根据上面的推理,乙所说的“丙和我相差3岁,丙25岁”就都错了,这和游戏中的“他们说的三句中只有两句是正确的”条件也矛盾了。所以,上面甲所说的“我比乙小2岁,乙24岁”并非是正确的。因此,甲所说的“乙24岁,乙比丙大3岁”才是正确的。
3.于是可以推知丙所说的“乙比甲大3岁”是错误的,而他所说的“甲23岁”和“我比甲还要小”是正确的。
所以,本游戏中三个人的年龄分别是:甲23岁,乙24岁,丙21岁。
156
答案解析
1.由于小李爱人是小洪爱人的表哥,所以可以判断小李是女性,而与小李在结婚前同住在一个宿舍的小徐和小张自然也是女性。
2.由于小洪夫妇和邻居吵架,小徐、小张、小王来帮忙,就可以判断出小洪的对象不能是小徐和小张,而只能是:小李和小江。
3.由于小李爱人是小洪爱人的表哥,所以要排除小李,这样,小洪就是小江的对象。
4.由于小洪夫妇与邻居吵架,小徐、小张、小王都来帮忙,这四个人中小王是男性,而小李爱人是小洪爱人的表哥。所以,说明小王就是小江的表哥,也就是小李的丈夫。这样我们就得出小王与小李是一对。
5.剩下的男性还有小赵和小杨,女性还有小张和小徐。由于小赵结婚的时候小张来送礼,说明小赵不是和小张结婚。
所以,本游戏最终的结论是小洪与小江、小李与小王、小赵与小徐、小张与小杨是夫妻。
157
答案解析
1.根据游戏中已知条件(1)可以判断李昂不学外语。
2.根据游戏中已知条件(5)“学习外语的出生在北京市”和条件(3)“赵辉不出生在北京市”,综合判断可以判断赵辉也不学外语。
那么,剩下的只有王明学习外语了,所以应该选C项。
158
答案解析
1.根据已知条件(2)就可以立即把选项(D)即:中文系毕业者是作家排除在外。
2.根据已知条件(5)就可以立即把选项(B)即:乙毕业于数学系排除在外。
3.根据已知条件(6)就可推断出甲毕业于物理系,所以可以将选项(C)即:甲毕业于数学系排除在外。
那么,剩下的选项只有(A),所以,正确的选项是A。
159
答案解析
1.根据游戏中的已知条件(1)“北京籍研究生单独在国政系”和条件(2)“河北籍研究生不在中文系”,结合游戏中“他们分别在中文、国政和法律三个系就学”的描述,可以排除,河北籍研究生不在国政和中文两个系,而是在法律系。
2.根据已知条件(4)“安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。”和条件(1)“北京籍研究生单独在国政系”,可以排除安徽籍研究生和四川籍或北京籍研究生在一个系的可能性,而是和河北籍研究生在一个系。
既然如此,因河北籍研究生在法律系,所以,四川籍研究生所在的也是法律系。
160
答案解析
1.根据游戏中的提示(1)和提示(2),不管小钧在哪一天吃香香排骨饭,则小盈一定吃QQ牛肉面,而小珠吃的也一定是QQ牛肉面。但这种情况与提示(3)矛盾。所以,小钧无论哪一天都不可能吃香香排骨饭,而是吃QQ牛肉面。
2.再由提示(2)可推知小珠每天都吃香香排骨饭。
由此可见,三兄妹中只有小盈才有可能昨天吃香香排骨饭,今天吃QQ牛肉面。
161
答案解析
1.首先来确定这一轮共玩了几盘。
(1)根据已知条件(1)“谁首先赢了三盘谁就是这一轮的赢家”和已知条件(2)“没有人连续赢两盘”,可以推出:这一轮最少玩了5盘;
(2)根据条件已知条件(1)和条件(3)“甲是第一盘的发牌者,但不是最后一盘的发牌者。”这一轮最多玩了6盘。
(3)假设共玩了5盘,那么,根据条件(2),这一轮的赢家一定会赢了第一、第三和第五盘。但是,根据条件(3)、条件(4)“乙是第二盘的发牌者”和条件(5)“他们三人围着桌子坐在固定的坐位上,按顺时针方向轮流发牌”,在这三盘中,每人一定会轮流发牌一次。这样,就与条件(6)“无论谁发牌,他发牌的那一盘都没赢”产生了矛盾,所以,这一轮共玩了6盘。
2.下面来判断谁是这一轮的胜者。
(1)因为这一轮共玩了6盘,根据条件(3)、条件(4)和条件(5),丙是第六盘的发牌者。
(2)根据条件(1),这一轮的赢家就是第六盘的胜者,所以,根据条件(6),只有甲或乙赢了第六盘,也就是这一轮的胜者。
(3)假设甲赢了第六盘,根据条件(6),他就不会赢第一盘或第四盘;而根据条件(2),他也不会赢第五盘。所以,他只可能赢第二和第三盘,而这与条件(2)发生了矛盾,可以排除甲赢了这一轮。
所以,只有剩下来的乙赢了最后一盘,即:第六盘,换言之,乙是这一轮的胜者。
162
答案解析
1.根据条件(1)“B是我父亲的兄弟”和条件(3)“C是我女婿的兄弟”,推测B和C是兄弟,B是(1)的(儿子或女儿)的叔叔。
2.根据条件(3)“C是我女婿的兄弟”,可推出B是女婿,B(2)和(3)是女婿和岳母关系。
3.根据条件(2)“E是我的岳母”,可推出B(2)是E(3)的女婿,四,根据条件(4)“A是我兄弟的妻子”,因为已经推出B是(2),所以,这句话不可能是B说的,只能是C说的,C的兄弟是B,则A是B的妻子,D是C的儿子(女儿)
所以,在5个人中A和B是夫妻。
163
答案解析
1.由于甲、乙两人的答案不同,所以一定有一个在说谎。就是说,丙和丁说的都是实话。
2.因此,丙不是最帅的,所以,乙说的是假话。
现在,就可以知道最帅的是乙,然后得到顺序为:乙、丙、甲、丁。
164
答案解析
1.根据“A有3个妹妹”和“B有1个哥哥”,可推知全家一共有3个女的。
2.根据“C是女的,她有2个妹妹”和“E有2个姐姐,F也是女的,但她和G没有妹妹”,可以推出C、F、D是女的,其余都是男的。
165
答案解析
1.先看表中“丁伞”这一列,很明显,甲、乙、丁、戊都没有拿丁的伞,全部可以排除,剩下的就只有是丙拿了丁的伞。
2.根据游戏中“没有两个人相互拿错了雨伞”的条件,所以,可以确定丁拿走的雨伞只可能是甲或乙的。
3.假设如果丁拿了甲的伞,那么,根据已知条件可推知:戊拿乙伞、甲拿丙伞、乙拿戊伞,其中,“戊拿乙伞”和“乙拿戊伞”违背了“没有两个人相互拿错了雨伞”的条件。所以,戊拿乙伞可以排除。
4.剩下的就是丁拿乙伞了,根据已知条件也可推知:乙拿甲伞、甲拿戊伞、戊拿丙伞。
如此,符合了游戏中的所有条件,所以,实际情况是乙拿甲伞、甲拿戊伞、戊拿丙伞、丙拿丁伞和丁拿乙伞。
166
答案解析
1.因为乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员。”而甲确实说了自己是推销员,因此,乙至少说了一句真话,由此可以断定:乙不是小偷。所以,换言之,甲或丙才可能是小偷。
2.假设如果丙是小偷,他所说的应该都是不对的,那丙就不是百货公司的业务员,乙也不是司机。这样的话乙说的就全不对,甲说的也全对不了,这就没有一个人说的全对了,与游戏中的条件不符。
3.所以,甲才是小偷,他所说的都不对,这样的话,乙就不是司机,那么,丙说的话中就有假。
所以,结论是甲是小偷,丙是从犯,乙是好人。
167
答案解析
1.假设甲不是律师,可以判断游戏中除了已知条件(1)和(3)以外,其他的全部是假话,这样就等于说是甲杀了丁。
2.假设乙不是律师,可以判断已知条件(1)、(3)和(5)全部是假话,换言之,已知条件(2)、(4)和(6)中有两个是真话,一个是假话。
(1)假设已知条件(2)和(4)是真话,那么,可以推出不是律师杀的丁,而是乙杀的,但这与“有一名律师参与了对丁的谋杀”矛盾。
(2)假设已知条件(2)和(6)是真话,可以推出是乙杀害的丁,这也是矛盾的。
(3)假设已知条件(4)和(6)是真话,可以推出是甲杀害了丁。
3.假设丙不是律师,可以判断已知条件除(3)和(5)外,全部是假话,这显然又是矛盾。
根据以上的推理,只有甲杀了丁可以使所有的条件成立,所以,结论就是如此。
168
答案解析
1.从游戏的已知条件(2)“在每个人把手中成对的牌打出之后,每人手中至少剩下一张牌,而三人手中的牌总共是9张。”,可以推出三个人手中剩下的牌一共可以配成4对。
2.再从游戏的已知条件(3)“在剩下的牌中,小洛和小多手中的牌加在一起能配成的对子最多,小罗和小多手中的牌加在一起能配成的对子最少。”可以推出小洛和小多手中的牌加在一起能配成3对,小洛和小罗手中的牌加在一起能配成1对,而小罗和小多手中的牌加在一起1对也配不成。
3.根据以上的推理,各个对子的分布(1、2、3和4各代表一个对子中的一张)可以组合如下:
小洛手中的牌:1、2、3、4
小多手中的牌:1、2、3小罗手中的牌:4
4.从游戏的已知条件(1)“小多发牌,先给小洛一张,再给小罗一张,然后给自己一张;如此反复,直到发完所有的牌。”和一共有35张牌,可以推出小洛和小罗各分到12张牌,小多分到11张牌。
5.所以,小多在把成对的牌打出之后将只剩下奇数的牌,而对于小洛和小罗则会剩下偶数的牌。
所以,单张一定发给了小罗。
169
答案解析
1.根据描述(4)和描述(5),可以得出第一位和第二位见习医生都在星期四休假。
2.根据描述(4)和描述(6),可以得出第一位和第三位见习医生都在星期日休假。
3.根据描述(3),可以得出第二位见习医生在星期日值班,第三位见习医生在星期四值班。
4.根据描述(4),可以得出第一位见习医生在星期二休假。
5.根据描述(3),可以得出第二位和第三位见习医生都在在星期二值班。
6.根据描述(2),可以得出第二位见习医生在星期一休假,第三位见习医生在星期三休假。
7.根据描述(5),可以得出第二位见习医生在星期六休假。继而,根据描述(1),三位见习医生在星期五同时值班。
8.根据描述(2),可以得出第三位见习医生在星期六休假。
9.根据描述(3),可以得出第一位见习医生在星期一、星期三和星期六值班;第二位见习医生在星期三值班;第三位见习医生在星期一值班。
170
答案解析
1.根据游戏中的题意,能够判断出在假设(1)和假设(2)、假设(3)和假设(4)、假设(5)和假设(6)中,都各自只可能有一个符合实际的情况。
2.同样的在假设(3)和假设(4)、假设(5)和假设(6)中,也都是各自只能有一个能符合实际情况。
3.由此,或者是假设(1)、假设(3)和假设(6)组合在一起符合实际情况,或者是假设(2)、假设(4)和假设(5)组合在一起符合实际情况。
4.如果假设(1)、假设(3)和假设(6)组合是符合实际情况的,那么,导演是布莱克家的女歌唱家费伊,任电影主角的是布莱克家的男歌唱家埃兹拉。
5.如果假设(2)、假设(4)和假设(5)是符合实际情况的,那么,导演是怀特家的男舞蹈家亚历克斯,任电影主角的是布莱克家的男歌唱家埃兹拉。
所以,可以得出结论:不管是哪一种情况,任电影主角的都是布莱克家的男歌唱家埃兹拉。
171
答案解析
1.从游戏中的已知条件(1)每人都只养了一只宠物:不是狗就是猫;每人都只喝一种饮料:不是茶就是咖啡;每人都只采用一种抽烟方式:不是烟斗就是雪茄。可以组成的每个人三种情况的组合可以有以下8种:
①咖啡,狗,雪茄;②咖啡,猫,烟斗;③茶,狗,烟斗;④茶,猫,雪茄;⑤咖啡,狗,烟斗;⑥咖啡,猫,雪茄;⑦茶,狗,雪茄;⑧茶,猫,烟斗。
2.从游戏中的已知条件(5)“没有一个抽烟斗者喝茶”,可以排除掉组合③和组合⑧。这样,根据条件(6)“至少有一个养猫者抽烟斗”,可以确定组合②就是三个人中某一个人的组合。
3.从游戏中的已知条件(8)“任何两人的相同嗜好不超过一种”,可以排除掉组合⑤和组合⑥。
4.从游戏中的已知条件(8),可以断定组合④和组合⑦不可能分别是三个人中某两个人的组合;所以,组合①肯定是三个人中某一个人的组合。然后根据条件(8),就可以排除组合⑦,这样剩下来的组合④一定也是三个人中某一个人的组合。
5.根据从游戏中的已知条件(2)“小奥住在抽雪茄者的隔壁”、条件(3)“小布住在养狗者的隔壁”和条件(4)“小卡住在喝茶者的隔壁”,可以推理出住在房间中间的人只可能是以下的组合之一:
①抽烟斗、养狗,②抽烟斗、喝茶,③养狗、喝茶。
6.因为我们上面已经推理出三人所对应的三个组合只可能是组合①、组合②和组合④,所以,所以现在可以排除组合②,也就是说住在房间中间的人所对应的组合只可能是组合①或组合④。
7.从游戏中的已知条件(7)“至少有一个喝咖啡者住在一个养狗者的隔壁”,可以排除组合④的可能性。
所以,最后根据条件(4),就能判断小卡所住的房间居中。
172
答案解析
1.根据游戏中的已知条件“小肯是在一月份的第一个星期一那天开始去健身俱乐部的”和“小利是在一月份的第一个星期二那天开始去健身俱乐部的”,可以判断小利第一次去健身俱乐部的日子要么是小肯第一次去健身俱乐部的第二天,要么就是小肯第一次去健身俱乐部的前六天。
2.如果小利第一次去健身俱乐部的日子就是小肯第一次去健身俱乐部的第二天,那么根据已知条件“小肯是在一月份的第一个星期一那天开始去健身俱乐部的”和“此后,小肯每隔四天(即第五天)去一次”,可以判断小肯和小利不仅是在同一天第二次去的健身俱乐部,而且在20天后还是同一天去健身俱乐部。
3.根据游戏中的已知条件“在一月份的31天中,只有一天小肯和小利都去了健身俱乐部,正是那一天他们首次相遇”,可以肯定他们都是在二月份第二次去的健身俱乐部。但是,小肯和小利第一次去健身俱乐部的日子最晚只可能是在一月份的第六天和第七天;所以,在这种情况下,他们在一月份必定有两次是同一天去健身俱乐部:1月11日和1月31日。所以,小利第一次去健身俱乐部的日子是小肯第一次去健身俱乐部的前六天而不是小肯第一次去健身俱乐部的第二天。
4.由于小利第一次去健身俱乐部的日子是小肯第一次去健身俱乐部的前六天,而且一月份的第一个星期二不可能晚于1月1日(否则随后的那个星期一将是一月份的第二个星期一)。所以,小利是1月1日开始去健身俱乐部的,而小肯是1月7日开始去的。
5.根据游戏中的已知条件,“此后,小肯每隔四天(即第五天)去一次”和“此后,小利每隔三天(即第四天)去一次”,可以推出他们二个人在一月份去健身俱乐部的日期:
6.根据游戏中的已知条件“在一月份的31天中,只有一天小肯和小利都去了健身俱乐部,正是那一天他们首次相遇”,在表中可以看到重复出现的天数只有在17日。
所以,小肯和小利是在一月份的17日相遇的。
173
答案解析
1.假设12—15日都在学滑雪,这样滑雪就是第五项运动。
2.根据已知条件(4)“花3天学的运动项目不是踢足球,也不是打保龄球”,不是网球花了3天学习就是滑雪花了3天学习。
3.由于已知条件(3)“第四项运动学的是踢足球”,所以,花3天学的只可能是第一项或者第二项,所以足球花了2天或者5天。如果足球学了5天的话,那么就是在7—11日学的,因为条件(1)中说“8日学滑雪”,所以假设无法成立。
4.因此,足球是第四项学到并且在10—11日共花去了2天。5.这样的话,第三项就花9日这1天。
6.那么第8日开始滑雪,所以滑雪是第二项,如果假设滑雪是5天,那么4日就不能再学网球,所以滑雪是在6—8日花去了3天;
7.剩下的网球就是在1—5日学的。所以,运动项目顺序。
174
答案解析
1.根据游戏中的已知条件(2)和条件(3),只有40美分、80美分、125美分和130美分这四组面值的组合能满足这两个条件中的要求:一对中的两组硬币各为四枚,总价值相等,但彼此间没有一枚硬币面值相同。
2.根据已知条件(1)和条件(4),只有30美分和100美分能够分别从两对硬币组中付款而不用找零。
由于在机器上取下的标价单中并没有100美分,所以,圈出的数字就只能是30美分了。
175
答案解析
1.假设丁瓶子上的标签内容是假的,那么,根据甲、乙、丙上的标签内容,可以推断它们都是正确的。这样的话,丁瓶子里装的就是果汁,但丙的标签上却说丁瓶子里的是可乐,这就产生了矛盾,所以应该排除这样的假设。
2.假设乙瓶子上的标签内容是假的,那么,根据甲、丁、丙上的标签内容,可以推断就是它们都是正确的。这样的话,乙瓶子里装的就是果汁,但甲的标签上却说乙瓶子里的是可乐,这就产生了矛盾,所以应该排除这样的假设。
3.假设甲瓶子上的标签内容是假的,那么,根据乙、丁、丙上的标签内容,可以推断它们都是正确的。这样的话,甲瓶子里的就是果汁,而乙瓶子里的就不是白酒,丙瓶子里的也不是白酒,白酒只可能在丁瓶子里。但丙的标签上却说丁瓶子里的是可乐,这就产生了矛盾,所以应该排除这样的假设。
4.假设丙瓶子上的标签内容是假的,那么,根据甲、乙、丁上的标签内容可以断定它们都是正确的。这样的话,丙瓶子里的就是果汁,乙瓶子里的就是白酒。因为丙瓶子上的标签是假的,所以丁瓶子中不是可乐而是啤酒,甲瓶子中的是可乐。因为没有发生矛盾,所以此假设得以成立。
根据上述的推理可知:甲瓶装的是可乐,乙瓶装的是白酒,丙瓶装的是果汁,丁瓶装的是啤酒。
176
答案解析
1.老三所说的是真话,也就是老四说过:“我们兄弟五个都没钱”,因为有钱的人总说假话,有钱也不会承认,而没钱的人说真话,却真的是没有钱。
2.根据上面的推论,可以判断老五说的是假话,他是有钱的。
3.老三口中所述的老四说过的话是句假话,所以老四是有钱的。进而可推知,他所说的“老大和老二都有钱”是句假话,也就是说,实际情况是老大和老二两人中至少有一人没钱。
4.因为老三说的是真话,所以老大说的是假话,也就是老大是有钱的。
5.又因为老大和老二两人中至少一人没钱,所以老二没钱,说的是真话。最后的结论是老二和老三没钱,说真话;老大、老四和老五有钱,说假话。
177
答案解析
1.根据游戏中的4个条件,产生的6种组合,可以判断一定有四个人中只可能同时满足要求中的3个条件。
2.根据游戏中已知条件,可以比较明显地看出以下的组合:(1)高中+退伍的组合是小布;
(2)2年+退伍的组合是小克;(3)2年+证书的组合为小德。3.再来分析剩下来一个组合:
(1)根据游戏中已知的小奥具有高中这个条件,假设他是高中+证书的组合,那么剩下的高中+2年的组合如果是小克的话,则小克也有高中+退伍的组合,这样就与题意相悖了,所以可以排除。
(2)根据同样的推理,小德、小布、小奥一样可以排除。
4.如此,小奥一定是高中+2年的组合,这样也就很容易推出小布就是剩下的两个组合的符合者。
所以,最后被雇用的是小布,每个人满足条件如下:小奥:高中+2年;
小布:高中+退伍+证书;小克:2年+退伍;
小德:2年+证书。
178
答案解析
根据前三个条件,旅店不在茶店、花店和酒店的旁边,所以旅店应该是两头的两家店中的一家,而它的旁边就只能是书店,书店的旁边不是茶店和酒店,那只能是花店。
根据第二个条件,花店不在酒店和旅店的旁边,所以下一家应该是茶店,那么剩下的酒店就是在两头的两家店中的一家,由于茶店的墙是上了颜色的,书店应该是茶店隔壁的隔壁。
179
答案解析
将条件列成表格,进行分析,可以得到约翰扮演高尔夫球手和理发师,迪克扮演作家和喇叭手,罗杰扮演卡车司机和计算机技术员。
1.根据“2)喇叭手和计算机技术员在和约翰骑马”,知道约翰不是喇叭手和计算机技术员。
2.根据“4)迪克从计算机技术员那里收到一盒巧克力”知道迪克不是计算机技术员,从而推定罗杰是计算机技术员。
3.根据“6)罗杰吃比萨饼比迪克和高尔夫球手都要快。”知道罗杰和迪克都不是高尔夫球手,从而推定约翰是高尔夫球手。
4.根据“1)卡车司机喜欢高尔夫球手的妹妹”,推定卡车司机和高尔夫球手不是同一个人,约翰不是卡车司机。
5.根据“5)高尔夫球手从作家那里买了一辆二手汽车”推定约翰不是作家,因为他本身已经是高尔夫球手了,只剩理发师一个选项,从而约翰是理发师。约翰是理发师,杰克和罗杰就不是理发师。
6.根据“2)喇叭手和计算机技术员在和约翰骑马”,知道喇叭手和计算机技术员不是同一个人,从而推定迪克是喇叭手,罗杰不是喇叭手。
7.根据“3)卡车司机嘲笑喇叭手脚大”,推定他们不是同一个人,所以卡车司机是罗杰,罗杰已经扮演两个角色,作家只能是迪克。
180
答案解析
1.先来分析第一个人说的“我们四个全是骗子”,游戏中这些人既有骗子又有老实人,那么第一个人说的话肯定是假的,所以,第一个人是骗子。
2.再看第二个人和第三个人说的话,因为第一个人已经肯定是骗子了,而第二和第三个人说的话又不一样,这样就可以断定第二和第三个人之中,一定有一个说的是假话,那么四个人中至少就有2个骗子。
3.下面分析第三个人说的“我们四人中有两个人是骗子”,如果他讲的是实话,那么第四个人应该也是老实人;而如果他讲的是谎话,就不止有一个骗子,那么第二个人讲的就更是谎话了。
4.综合上面的推理,第四个人说的“我是老实人”是实话。所以,第三和第四个人都没有说谎,那么他们都是老实人。
181
答案解析
1.这个游戏需要把游戏中的已知条件列成下面的一个表,然后再进行推理,就会变得简单的多。
2.根据游戏中“每一包都只有一人猜对”的条件,结合只有C猜了一包,所以可以判断C猜对了红色的第一包。
3.由于第五包只有C、E两人猜,所以根据游戏中“每人只猜对了一种”的条件,可以排除C猜对第五包,所以是E猜对了紫色的第五包。
4.根据E猜对了第五包,那么,E猜第二包是黄的就猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,由于A猜第二包是紫的,也猜错了;因为第二包由A、B、E三人猜,其中A、E都猜错了,所以B猜对了第二包是蓝的。
5.由上可知B猜的第四包是红的错了;D猜的第三包是蓝的也错了;所以A猜对的是第三包黄的;D猜对的是第四包白的。
所以,最终本游戏的答案如下:A猜对的是第三包黄的;
B猜对的是第二包蓝的;C猜对的是第一包红的;D猜对的是第四包白的;E猜对的是第五包紫的。
182
答案解析
1.先来分析S先生第一次说的“我不知道这只螺钉的规格”,从他的这句话可以排除螺钉是M12X30、M14X40或M18X40。因为如果螺钉是这三个中的一个的话,知道螺钉直径的S先生立刻会说知道,原因是这三种直径的螺钉都只有一只。
2.再来分析P先生第一次说的“我也不知道这只螺钉的规格”,同样他的这句话又可以让我们排除螺钉是M8X10、M8X20、M10X25、M10X35、M16X45。因为如果螺钉是这五个中的一个的话,知道螺钉长度规格的P先生立刻会说知道,原因是这5只长度规格的螺钉也都只有一只。
3.现在,我们已经从11只螺钉中排除了8只,只留下了3只:M10X30、M16X30、M16X40,菲德尔工长需要的螺钉就在其中。
4.分析S先生第二次说的“现在我知道这只螺钉的规格了”,我们可以排除螺钉必定不是M16X30或Ml6X40,因为如果是这二个螺钉中的一个的话,仅仅知道螺钉直径的S先生是无法来做出判断的。
5.同理,P先生也想到了上面这一点,因此他说我也知道了。
所以,最终通过多次的排除,就可以断定菲德尔工长需要的螺钉是M10X30。
183
答案解析
1.在S先生和P先生的一问一答中,对于这两组单词,P先生的回答都是一真一假。
2.根据题意,P先生共回答了三句真话和三句假话,所以他剩下的另外两个回答必定是一真一假,也就是说对于INDETERMINABLES与DISESTABLISHMENTARIANlSM的回答必定是一真一假。
3.仔细分辨INDETERMINABLES与DISESTABLISHMENTARIANlSM,可以发现后者比前者多了一个字母“H”,其余的字母都是相同的或重复的。而P先生说他心中所想的字母在这两个词中都有,如果它回答INDETERMINABLES时说的是真话,即词中确有所想的那个字母,那么,DISESTABLISHMENTARIANlSM中当然也应该有。这样,两次回答都成了真话,与一真一假的判断矛盾了。
4.所以,P先生对INDETERMINABLES的回答是假话,词中是不存在P先生心中所想的那个字母的。而DISESTABLISHMENTARIANISM的回答是真话。
这样结论就出来了,P先生心中所想的那个字母就是DISESTABLISHM ENTARIANISM中多出来的字母“H”。
184
答案解析
1.如果“我们两人中至少有一个是无赖”是句假话,则推断A和B都不是无赖,因而都讲真话,这就矛盾了,所以A说的是真话。
2.由于A说的是真话,又因为两人中至少有一个是无赖,可以推知A是骑士,B是无赖。
185
答案解析
1.假设如果C说的“或者我是无赖,或者D是骑士。”是一句假话,那么C就是骑士,D就是无赖,但这和C说假话的假设相矛盾,所以,可以判断C说的是真话。
2.由于C说的是真话,所以或者C是无赖,或者D是骑士。又因为C说的是真话,不是无赖,所以D就是骑士。
所以,C和D都是骑士。
186
答案解析
1.由于骑士只说真话,所以他不会说自己是外来居民,所以,可以排除A是骑士。
2.现在,假设如果A是外来居民,那么B说的“A说的没错。”就是真话,所以,B就是骑士,而剩下的C就是无赖。
3.但这样C说的“我不是外来居民。”变成了真话,所以,上面的假设无法成立。
4.这样看来A才是无赖,所以,B说的“A说的没错”是假话,因为A是无赖,所以,B才是外来居民。骑士是C,他说的“我不是外来居民”确实是真话。
所以,本游戏的的结论是A是无赖,B是外来居民,C是骑士。
187
答案解析
因为《黄河,中华民族的摇篮》的导演或姓孙或姓白;而姓孙的导演曾同他对过话,可见他不姓孙,所以《黄河,中华民族的摇篮》的导演姓白。
《孙悟空和小猴子》的导演或姓黄或姓白,既然《黄河,中华民族的摇篮》的导演姓白,他只能姓黄了。这样,《白娘子》的导演只能姓孙了。
188
答案解析
1.这个游戏中涉及了数学中的对分法的概念。所谓对分法是指假如某一集合中包含有偶数个元素,就可以把它分成两个相等的部分,使每部分包含同等数量的元素,假如某一集合包含有奇数个元素,也可以把它分成两部分,使这两部分所包含的元素个数尽可能相等。
2.然后可以用“是非法”的形式来提问,问一次可以确定二元组中的一个元素。四元组问二次,八元组问三次,十六元组问四次,一般说,问n次可以辨别出2的n次方元组里的任何一个选定的元素。在得到回答后,就可以重复上述步骤,直到确定此集合中的某一特定元素为止。
3.本游戏用到的就是对分法+是否提问法。具体来说就是P先生的电话号码是一个七位数,即他的电话号码是1000000与9999999之中的某一个号码。先取1000000与9999999中间的一个数5000000,然后问对方的电话号码是否大于5000000,这样就可以确定P先生的这个电话号码是在1000000与5000000之间,还是在5000000与9999999之间。在得到回答后,不断重复上述步骤,问24次就可以得到要找的电话号码。因为224=16777216,它大于七位数中最大的一个数9999999。
189
答案解析
1.因为第十个人如果看到前9个人都是蓝帽子,他马上可以判断自己是黄帽子。而现在他说不知道,只能说明前面9个人中最少有1个人戴黄帽子。
2.对于第九个人,在最后1个人回答不知道的情况下,如果他能看到前面8个人都戴蓝帽子的话,他就可以肯定自己戴的是黄帽子,现在他也回答不知道,只能说明前面8个人中至少有1个人戴黄帽子。
3.对于第八个人,在最后2个人都说不知道的情况下,如果能看到前面7个人都戴蓝帽子的话,他就可以肯定自己戴的是黄帽子,而他回答不知道,只能说明前面7个个人中至少有1个人戴黄帽子。
4.第七到第二个人,是由于同样理由才会回答不知道,只能说明前面的人中至少有1个人戴黄帽子。
所以,第一个人可以判断出自己戴的是黄帽子。
190
答案解析
1.根据游戏中的已知条件(1)中的“只有三个人是高个子”、条件(4)中的“B和C的个子是一样高”和条件(5)中的“C和D的个子不是同一种类型”,就可以判断:A、B、C三个人是高个子。
2.假设A和B的收入高,但由于“每个人至少具备一高”的条件,所以D的学历高。此时,四个人中就没有一个人同时具备三高,所以假设不成立,是C和D的收入高。
3.根据游戏中的已知条件(1)中的“只有一个人是高学历”和“只有一个人同时具备三高”的条件,可以推知:只有C才同时具备三高。
191
答案解析
1.假设如果猎人甲的证言是真的,那么猎人乙、丙的证言就都是错的,而猎人丁的证言就是真的。这与游戏中的“在这四个猎人当中,只有一人的证言是假的”条件矛盾,所以,猎人甲的证言是假的,换而言之,猎人丙、丁、乙的证言都是真的。
2.假设如果森林里肯定没有妖精,那么,猎人乙、丙所做的证言就都是假的。由于游戏中的“在这四个猎人当中,只有一人的证言是假的”条件,所以,上面的假设是不能成立的,从而可以推知森林里肯定有妖精。
3.如果森林里有妖精的话,猎人丙、丁、乙的证言都是真的,只有猎人甲的证言是错的。
所以,我们能确定生活在这个森林里的肯定是妖精。
192
答案解析
小卫是法国人,丽卫是日本人,小特是美国人。
1.小卫不喜欢面条,那么喜欢面条的只有小特和丽卫。
2.喜欢面条的不是法国人,那么小卫是法国人,小特和丽卫就只能从日本人和美国人中选一个了。
3.因为丽卫不是美国人,所以丽卫只能是日本人,小特就是美国人。
193
答案解析
1.假设如果A所说是对的,那么,今天是星期一,这样G也说对了,这与游戏中“他们之中只有一个人讲对”的条件是矛盾的,所以应排除。
2.假设如果B所说的是对的,那么,今天是星期三,这样G也说对了。这与“他们之中只有一个人讲对”的条件也是矛盾的,所以应排除。
3.假设如果C所说的是对的,那么,今天是星期二,这样G也说对了,同样与游戏的条件矛盾,所以应排除。
4.假设如果E所说的是对的,那么,今天是星期五,这样G也说对了,同样与游戏的条件矛盾,所以应排除。
5.假设如果F所说的是对的,那么,今天是星期三,这样G也说对了,同样与游戏的条件矛盾,所以应排除。
6.假设如果G所说的是对的,那么,今天可能是星期一到星期六中的一天,这样,如果A是错的话,可以排除星期一,如果B是错的话,可以排除星期三,如果,C是错的话,可以排除星期二,但是,如此的话,D的话又变成对了。与游戏的条件还是发生矛盾,所以应排除。
7.假设如果D所说的是对的,那么,今天可能是星期四到星期日中的一天,这样的话,A、B、C、F说的都错,如果E说的也是错的话,可以排除星期五,如果G也是错的话,就可以确定是星期天。
所以,当今天是星期天的时候,可以确定其他人都是错的,只有D是对的。
194
答案解析
1.首先假设丙乌龟所说的“丁这次比上一次位置上升了”是真话。
(1)由于游戏中的“名次没有下降的乌龟说了实话”的条件,丁乌龟所说的“甲这次名次上升了”也是真话,所以甲乌龟说的“乙上一次是第二名”也是真话,因此乙上一次是第二名。
(2)由此可以判断,上一次的第一名既不可能是乙乌龟也不可能是丙乌龟,应该是丁乌龟或者甲乌龟。
(3)但是,这样一来,丙乌龟和丁乌龟其中一个就会变成说假话了,所以丙乌龟的话就是假的,它的名次是下降的并且丁乌龟的名次也没有上升。
2.因为丙乌龟不是上次的第一名,这次的名次是下降的,所以名次应该是在第三名以下。所以,乙乌龟的话是假,并且名次也下降了。
3.假设如果丁乌龟的“甲这次名次上升了”是假话,甲乌龟的名次没有上升,而同时乙、丙、丁三个乌龟甲的名次全部下降了,这却是不可能的。
4.因此,根据丁乌龟说的是真话,可以判断,甲乌龟这次的名次上升了。
5.这样就说明甲乌龟说的是真话,从而,乙乌龟上次是第二名;丙乌龟上一次是第三名,而这次是第四名;同样名次下降的乙这次是第三名;甲乌龟这次是从上一次的第四名上升了;丁上一次和这次都是第一名。剩下的这次第二名只有是甲乌龟了。
195
答案解析
1.假设贝塔的预言是正确的。那么,伽玛将成为特尔斐城的预言家。这样,伽玛的预言也是正确的。但是怎么会有两个预言家呢,所以,这是不正确的。
2.因此,贝塔的预言是错的。因为贝塔的预言是错的,所以伽玛后来也没有当上预言家。
3.这样,伽玛的预言也是错的,那么欧米伽日后将成为竖琴演奏家,而不是预言家。
4.既然贝塔、伽玛、欧米伽三人都不是预言家,那只有阿尔法是预言家了,那么贝塔不是职业舞蹈家。
现在,答案很清楚了:阿尔法是预言家,贝塔是宫廷侍女,伽玛是职业舞蹈家,欧米伽是竖琴演奏家。因为欧米伽的预言是错的,所以她没有和阿特克赛克斯结婚。
196
答案解析
1.根据游戏中的已知条件(1)和条件(6),可以判断副司机肯定不姓陈。2.根据游戏中的已知条件(1)和条件(5),可以判断老陈不是副司机的邻居。3.根据游戏中的已知条件(2)和条件(5),可以判断老张也不是副司机的邻居。
4.根据以上的判断,可以得出副司机的邻居肯定是老孙。
5.根据游戏中的已知条件(6)和条件(3),可以判断副司机的邻居肯定不住在北京,所以副司机一定不姓孙。
所以,这样就排除了副司机姓张以外的所有可能。
197
答案解析
1.首先来分析游戏中A回答说“B叫真真”的情况:
(1)假设如果A说的假话,那么,A就不可能是真真;(2)假设如果A说的是真话,那么,真真就是B;
(3)所以不管A说的是真话还是假话,A都不会是真真。2.接着来分析B说自己是假假的情况:
(1)假设如果B所说的是真话,与假假只说假话相矛盾,所以B不是真真(2)假设如果B所说的是假话,那么,说假话的B当然更不可能是真真。(3)所以,只有C是真真了。
3.根据C所说的“B是假假”,那么,B就一定是假假了。所以,游戏中的A是真假、C是真真、B是假假。
198
答案解析
1.根据小杨说:“我回来的时候,小林还没有睡”,可以推出小杨比小林晚回宿舍。
2.根据小林说:“我进门的时候,小袁正好上床睡觉”,可以推出小林比小袁晚回宿舍。
3.根据小袁说:“我回来的时候,见小夏已经睡了,我也就睡了”,可以推出小袁比小夏晚回宿舍。
所以,根据上面的推理,小杨是最迟返回宿舍的。
199
答案解析
3.根据游戏中“如果我知道第二位数是否是1,我就能告诉你那所房子的号码。史密斯回答第二位数是否是1,琼斯也讲了他所认为的号码,但是,琼斯说错了”的对答内容,可以判断出,琼斯判断的是可能性六,也就是该数大于500,不是平方,是立方。
4.可是,因为前面史密斯说了谎,所以,可以确定可能性一是唯一正确的,即房间号码小于500,它不但是平方数而且是立方数。
所以,史密斯住的房间是64号。
200
答案解析
这是一个分析推理中有关排列组合的综合游戏,其中涉及到的对象有以下几类。国籍:英国、瑞典、丹麦、德国、挪威;房屋颜色:红、黄、绿、白、蓝;
宠物:鸟、马、狗、猫、鱼;
饮料:啤酒、茶、牛奶、咖啡、水;
香烟:DALL MALL、DUNHILL、BLUE MASTSR、PRINCE、Blend。
解题思路主要通过表格,根据游戏中的条件进行推理,将推理的结果一步步填入表格中,当表格全填满后,自然就得到了答案。
1.根据条件(9)和条件(14),挪威人住在最左边第一间,第二间为蓝色房子。
2.根据条件(5)和条件(8),绿房子不能在中间;再根据条件(4),绿房子和白房子只能排在第四和第五间。这样,根据条件(1),红色房间只能是中间的房子,而挪威人的房子为黄色。这样房间的顺序就全部清楚了。
3.根据条件(8)喝牛奶的住在房子的中间,根据条件(5)住绿色房子的人喝咖啡,根据条件(1)英国人住红色的房子,现在可以将已知的具体情况。
4.根据条件(7)可以知道,住黄色房子的挪威人抽DUNHILL,根据条件(11)可知蓝色房子主人养马。
5.根据条件(3)和条件(12),可以排除挪威人喝茶和啤酒,那么他一定喝水,根据(15)抽Blend香烟的人住在喝水人的隔壁。
6.根据条件(10)可知吸Blend香烟的人住在养猫人家的隔壁;根据条件(12)可知他不喝啤酒,只能喝茶;而抽Blue Master烟的屋主喝啤酒,根据条件(3),他是丹麦人。
7.根据条件(12)德国人吸Prince香烟,可知英国人吸Pall Mall香烟,又根据条件(6)可知英国人养鸟。这样就知道是瑞典人喝啤酒,抽BLUE MASTSR烟。
8.根据条件(10)吸Blend烟的人的邻居养猫,根据条件(2)瑞典人养狗,最终可以得到完整的表如下。
根据上一张表格,可以得出结论是德国人养了鱼。
202
答案解析
1.假设如果(3)露西说:玛丽不是救助者。是假的,那么,玛丽就是受害人,这样一来,露西说:玛丽不是救助者。又变成是真的了,所以互相矛盾,因此,玛丽不是受害人。
2.假设如果(2)瑞利说:“劳尔不是目击者。”是假的,那么,劳尔就是受害人,这样一来,瑞利说:“劳尔不是目击者。”又变成是真的了,所以互相矛盾,因此,劳尔不是受害人。
3.假设如果(1)玛丽说:“瑞利不是旁观者。”是假的,那么,瑞利就是受害人,这样一来,玛丽说:“瑞利不是旁观者。”又变成是真的了,所以互相矛盾,因此,瑞利不是受害人。
4.排除了玛丽、劳尔和瑞利的可能性,所以剩下的露西是受害人。5.根据游戏中的(1)和(4)可以判断出瑞利是救助者。
6.剩下的旁观者和目击者只可能是劳尔和玛丽了。根据(2)可判断出劳尔是旁观者,所以,最后可确定玛丽是目击者。
203
答案解析
本游戏可以通过使用假设排除法对错误的假设进行排除来解决。
1.假设如果杀手是A击中的,那么,根据游戏中E、F、G、H的谈话,他们都猜对了。
2.假设如果杀手是B击中的,那么,根据游戏中B、E、F、G的谈话,他们都猜对了。
3.假设如果杀手是C击中的,那么,根据游戏中D、E、F的谈话,他们都猜对了。4.假设如果杀手是D击中的,那么,根据游戏中D、E、F、G的谈话,他们都猜对了。
5.假设如果杀手是E击中的,那么,根据游戏中D、E、F、G的谈话,他们都猜对了。
6.假设如果杀手是F击中的,那么,根据游戏中A、D、G、H的谈话,他们都猜对了。
7.假设如果杀手是G击中的,那么,根据游戏中C、D、E、F、G的谈话,他们都猜对了。
8.假设如果杀手是H击中的,那么,根据游戏中A、E、G、H的谈话,他们都猜对了。
因此,如果8个保镖中有3个人猜对,那么,以上的假设中只有假设3是符合条件的,所以杀手是C击中的;如果8个保镖中有5人猜对,那么,以上的假设中只有假设7是符合条件的,所以,杀手是G击中的。
204
答案解析
1.本游戏的关键是先要确定他们都是哪个城市的人。所以,用排除法依次分析四个已知条件,可以得出如下结论:
(1)A、C、E不是北京人、天津人、上海人。(2)A、B、F不是扬州人、上海人。
(3)A不是南京人;B不是杭州人;F不是南京人、杭州人。(4)B不是北京人、南京人;C不是北京人、南京人。
2.根据A、B、C、D、E、F;北京、天津、上海、扬州、南京、杭州两组列出以下的表格,每一行代表一个字母,每一列代表一个城市。在格子中填入则代表该字母不是该城市的,填入“√”则代表该字母是该城市的。
3.观察表格可以发现:
(1)A只能是杭州人,因为其他的城市已经在表中都被排除了。
(2)由于A只能是杭州人,而其他的城市都已经被排除了,C只能是扬州人。(3)由于C是扬州人,而其他的城市都已经被排除了,E只能是南京人。
(4)由于E是南京人,而其他的城市都已经被排除了,B只能是天津人。(5)由于B是天津人,而其他的城市都已经被排除了,F只能是北京人。(6)由于F是北京人,而其他的城市都已经被排除了,D只能是上海人。4.根据以上各人的城市,对照已知条件就可以知道他们各自的职业了。所以,本游戏最后的结论如下:
A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;
C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;E是教师,来自南京;F是医生,来自北京。
205
答案解析
1.突破口在小夏的回答,因为“每个人都只说对了一半”,所以小夏回答中的“第2张和第3张之中一真一假”肯定是对的,因为不管事实上是第2张真,第3张假还是第2张假,第3张真,总经理只可能说对。如此可断定,小夏说的“第1张是真钞”是错的。好,现在已经可以确定第1张是假钞。
2.接着还要解决到底是第2张是真钞还是第3张是真钞的问题。既然已经知道第1张是假钞,又因为“每个人都只说对了一半”,所以小张所说的“第1张是真钞”就是错误的,同时,就可以推出说他所说的“第3张是假钞”是正确的。
所以,最后的结论是第1张是假钞,第2张是真钞,第3张是假钞。