064
答案解析
1.必须至少要从抽屉里摸出3只袜子,才能保证取出一双同样颜色的袜子;
2.必须要让从抽屉里摸出的袜子数量,至少要比抽屉中某种颜色的袜子的数量多一只,才能保证取出两只不同颜色的袜子。
3.根据以上的条件,取出的袜子的数量是3只,而抽屉中某种颜色的袜子的数量是两只。
所以,抽屉里一共有4只袜子。
065
答案解析
第一次:在天平的左边放上7公斤和2公斤的砝码,在天平的右边就可以称出7+2=9公斤盐来,把称出的盐放在一边。
第二次:在天平的左边放上7公斤的砝码加上称出的9公斤盐,在天平的右边就可以称出7+9=16公斤盐来,把称出的盐放在一边。
第三次:在天平的左边放上第一次和第二次称出的盐,在天平的右边就可以称出25公斤的盐来。
把三次称出来的盐相加:9+16+25=50公斤,剩下的就是90公斤的盐了。
066
答案解析
1.根据游戏,先求出每人吃的条数:(5+4)÷3=3条;2.再求出每条鱼的应该值多少钱:9÷3=3元;
3.计算甲应得到的钱数:(5-3)×3=6元;4.计算乙应得到的钱数:(4-3)×3=3元。
067
答案解析
1.猴子可以先背50根香蕉到25米处放下,这个时候它吃了25根,还剩下25根。
2.猴子回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还剩下25根。3.再背起地上的25根,一共50根,继续背回家。
因回家还有25米,要吃25根,所以,最后背到家时还剩50-25=25根。
068
答案解析
1.根据游戏,已知这3位邻居年龄的乘积是2450,把2450分解出来是:2450=2×5×5×7×7。
2.从3位邻居的年龄之和是乙老师的两倍可推出三个邻居的年龄有以下7种组合:
(1)10+35+7=52;(2)10+5+49=64;(3)2+25+49=76;(4)14+35+5=54;(5)14+25+7=46;(6)2+35+35=72;(7)50+7+7=64。
3.根据游戏中甲、乙老师都说“还差一个条件”,可以推出第二个老师为:64÷2=32。因为在以上7种组合中只有第2种和最后一种的结果是相同的,都是64。
4.如果第一个老师大于50岁的话,那他补充了条件也猜不出邻居的年龄,所以他应该刚好50岁。
因此,最终的结论就是甲的年龄是50岁,乙的年龄是32岁,3位邻居的年龄各为10岁、5岁、49岁。
069
答案解析
1.在15公里处剩水120公斤,可以卖到1800元。
2.在30公里处,剩水60公斤,可以卖到1800元,但再向前必然不会卖到更多的钱,因此最远行程在15~30公里处。
3.在15公里处只剩水120公斤(其实还有15公斤,不过必须留着返回时饮用),因此还可以走两趟。
4.同样的方法可知:在22.5公里处,剩水90公斤,可卖到2025元,此时再向前走必须带水超过45公斤才可以卖到更多的钱,因此只能再走一趟,所以在22.5+3.75=26.25公里处卖钱最多,为2053.125元。
070
答案解析
1.根据游戏,已知三个人都答对了5道题。那么,我们可以进行两两比较。对于其中任何两个人来说,虽然答对的题号并不完全相同,但至少其中有3道是双方都答对的。
2.分析题中的表格可知,甲、乙两人都答对了第2、4、5题,乙、丙两人都答对了1、5、6题,而甲、丙两人都答对了3、5、7题。
所以,正确的答案是:第1题,对;第2题,错;第3题,对;第4题,错;第5题,错;第6题,对;第7题,对。
071
答案解析
把其中一截铁链的3个铁环切断,得到3个断的铁环,然后用这3个断的铁环把剩下的4截铁链连接起来就可以了。
073
答案解析
只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成10份,一天吃一份即可。
074
答案解析
1.假设每次取出的黑子不是4个,而是6个(6=3×2),那么每次取出的黑子个数也是白子的2倍:3×2=6。
2.由于这堆棋子中黑子个数是白子的2倍,所以,等取到若干次后,黑子、白子应该都取尽。但是实际情况是当白子取完时,还剩下16个黑子,这是因为实际每次取的黑子是4个,和假定每次取6个黑子相比,相差2个。
3.由此可知,一共取的次数是:16÷2=8次。
所以,游戏中的白子的个数是:3×8=24个;黑子的个数是:24×2=48个。
075
答案解析
1.本游戏其实就是小时候我们都玩过的“大叉和圆圈”,其规则是二人轮流将“大叉”和“圆圈”填入的井字图形中,哪一方放入的棋子先成一行(横行、竖行和斜行皆可)为胜。在本游戏中,3个数的和为15,其实等同于放入的棋子先成一行。
2.这种游戏有一个必胜的方法,对双方来说只要先占住四个角(即1,3,7,9)其中之一和中心点(5)即可立于不败之地。
所以,当第1个人取的数是5时,那么第2个人应该取1,3,7,9中之一即可。
076
答案解析
题目给出了碗的总数及客人和碗的关系。如果能求出每人占用多少只碗,那么就可以求出客人的数目了。
1.2个人给一碗饭,每人占1/2只碗;
2.3个人给一碗鸡蛋羹,每人占1/3只碗;
3.4个人给一碗肉,每人占1/4只碗;
4.合起来,每人占(1/2+1/3+1/4)只碗;
因此,客人数为:65÷(1/2+1/3+1/4)=60人。
077
答案解析
第一步:带鸡过河;
第二步:带猫过河并把鸡带回来;第三步:带米过河;
第四步:带鸡过河。
078
答案解析
1.先把两个饼一起放进锅去烙,5分钟之后两个饼各熟了一面。
2.取出其中一个饼,换另一个进去,然后把原来在里面的一个翻面后和新换进去的一起烙。
3.再过5分钟,锅里有一只饼完全烙好了,取出来。这时还剩下两个各熟了一面的饼,一只在锅里,一只在锅外。
4.再把这两个饼放进锅里一起烙,要注意烙各自不熟的一面,过5分钟就全烙好了。
所以,一共费时15分钟烙好三个饼。
079
答案解析
1.为了尽可能少地准备货币,应该多用“9元币”。
2.要支付100元,应当取“9元币”11张,组考虑到还要用上小面额的货币,所以9元币只需取10张就够了。
3.为了支付1元、2元,必须取2张“1元币”,为了支付3元、4元,应再加1张“3元币”,最后加上一张“5元币”,就可以随意支付5元到10元的各种情况了。
所以,本游戏的答案是至少准备10张9元币,2张1元币及3元币、5元币各1张,一共为14张。
080
答案解析
由于每个人打水的时间不一样,不同的打水顺序就决定了等待时间的多少,我们可以排列以下多种打水顺序的组合。
1.甲先打,乙接着打,丙最后打水的费时情况:3+5+6=14分钟。2.甲先打,丙接着打,乙最后打水的费时情况:3+4+6=13分钟。3.乙先打,甲接着打,丙最后打水的费时情况:2+5+6=13分钟。4.乙先打,丙接着打,甲最后打水的费时情况:2+3+6=11分钟。5.丙先打,甲接着打,乙最后打水的费时情况:1+4+6=11分钟。6.丙先打,乙接着打,甲最后打水的费时情况:1+3+6=10分钟。
由上面的打水顺序组合情况可以推知:如果要使等待的总时间少,就应该让打满一桶水用时较少的人先打水。
081
答案解析
把国徽面向上用+表示,字面向上用-表示,其操作过程如下。
开始情况:++++第一次:——+第二次:-++-第三次:++-+第四次:——由上可知,最少要4次。
082
答案解析
从红、黄、蓝、黑四种颜色的小球中任意选择两个,总共有以下10种不同的选法:1.选择两只红球;
2.选择两只黄球;3.选择两只蓝球;4.选择两只黑球;5.选择红球和黄球;6.选择红球和蓝球;7.选择红球和黑球;8.选择黄球和蓝球;9.选择黄球和黑球;10.选择蓝球和黑球。
由上可知,每个人任意选两个球,至少需要有10+1=11人才能保证至少有两人选的小球颜色相同。
083
答案解析
1.先试着开第一把锁,运气最差的情况是试了4把钥匙都没有打开,那么显然最后一把钥匙就是配这把锁的,因此,找第一把锁的钥匙最多需要开4次。
2.和开第一把锁一样,在开第二把锁时,最坏的结果就是:前三把钥匙都打不开,剩下的最后一把就是配第二把锁的钥匙。所以,开第二把锁最多需要开3次。
3.依此类推,开第三把锁最多需要2次,开第四把锁最多需要1次。
所以,最多要试4+3+2+1=10次,才能搭配好所有钥匙和锁。
084
答案解析
1.先从简单数字来推理:如果我们想要1发子弹,那保管员当然需要从一个盒子里面取出,所以,在第一个盒子里放1发。
2.如果我们想要2发,他就必须在第二个盒子里放2发。
3.如果我们想要3发,他就可以把第一和第二个盒子里的子弹一起取出,加起来就是3发,同样的道理他可以得到1、2、4、8、16等顺序。
4.然后再数下去就太麻烦了,但是很显然,我们根据上面的推理可以得到一个规律:第n个盒子应该放2(n-1)次方发子弹。
5.到了第九个盒子放了256发以后,剩下的所有的子弹都可以放在第十个盒子里。所以,保管员在九个盒子中分别装入1、2、4、8、16、32、64、128、256发子弹共511发,剩下的489发装在第十个盒子里。
085
答案解析
第一次:把5克和30克的两个砝码放在天平的一端,称出35克的味精。
第二次:把30克砝码和称出的35克味精放在天平的一端,再称出65克的味精,与第一次称出的35克味精合在一起正好是100克味精。
第三次:把余下的200克味精分别放在天平的两边,使之平衡,又能得到两份100克的味精。
所以,只需要称三次,就可以把300克味精分成3等份。
086
答案解析
1.我们都知道以下的规律:(1)奇数×2=偶数;
(2)奇数×3=奇数;
(3)偶数×2=偶数;(4)偶数×3=偶数;(5)偶数+偶数=偶数;(6)偶数+奇数=奇数。
2.当左手是奇数时,奇数乘以3是奇数,奇数+偶数(右手中的偶数乘以2)结果是奇数。而如果右手是奇数时,奇数乘以2是偶数,偶数+偶数(左手中的偶数乘以3),结果是偶数。
以上就是本游戏的根据,也是结果与左手中数字奇偶相同的原因。
087
答案解析
1.本游戏要求谁报到30,30是3的倍数,如果能保证每一轮结束时都得到3的倍数就可以取胜。
2.关键的数字是:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30,它们都是3的倍数。3.要保证第一轮得到3,必须后报数才行。对方报1,你报2、3;对方报1、2,你报3。以后每轮结束都报6、9、12、…、30这些关键数。
4.而“让30”则完全不同了。它实际上是“得29”。29是一个被3除余数为2的数,所以每轮结束你必须得到被3除余数为2的关键数,即:2、5、8、11、14、17、20、24、26、29。而且为了得到第一个这样的数2,还必须先报数才可以。
总之,对于“抢30”,后报数并且抢到能整除以3的数就赢。而对于“让30”,先报数并且抢到被3除余数为2的数即可。
090
答案解析
1.阿诺德可以在自己国家用二百元买成货,然后带去邻国卖,因为货物没有贬值,可以在邻国卖货物,然后把卖的钱再换成他自己国家的钱。
2.同理可以在邻国买货到自己国家卖,两边都可以用90元换100元。所以,要不了多长时间,他就可以赚很多钱了。
091
答案解析
1.老人把自己的一头牛也加在19头牛内,总数是20头牛。这样便容易分了。(1)老大分得牛的头数是:20×1/2=10(头)
(2)老二分得牛的头数是:20×1/4=5(头)(3)老三分得牛的头数是:20×1/5=4(头)2.邻居老人再把自己的一头牛牵回。
所以,兄弟三人分得牛的总头数是:10+5+4=19(头)
092
答案解析能。
1.把大木头一头着地,一头置于磅秤上,记下称得的重量。2.然后,将大木头掉过头来再称。
3.将两次称得的重量相加,就可以知道大木头的准确重量。
093
答案解析
怀丙和尚的方法是将两只木船装满泥沙,直至重量使船舷稍高出水面,并在两船之间横拴着一根粗大的木料,将船划到铁牛沉没的水上停下。再请水性好的人,带着绳索潜入水底,将绳的一端牢系在铁牛身上,另一端拉紧,绑在两船之间的木料上。
之后,叫人把船上的泥沙扔到河里,这样船的重量减轻了,靠水的浮力,船舷便逐渐高离水面,从而通过木料上的绳索把铁牛提起,吊在水中。这样划动船桨,铁牛便被拖到新建浮桥的地方了。
094
答案解析
把其中的三块各分成两半,那么,就得到六小块一样大的饼干,再把剩下的两块各分成三等份,又得到大小相等的六小块饼干,然后,把它们分给六个小朋友,这样,问题就解决了。
095
答案解析
1.21个小桶,3个人平分,每个人得7个小桶。
2.计算每个人应得多少饮料。有7个小桶是满的,有7个小桶空的,要是能从每个装满饮料的小桶中,各倒一半饮料到7个空桶里,加上7个半桶的,总共就是21个装了一半饮料的小桶,正好每人分7个半桶饮料。明白了这一点,不用把饮料从一个桶倒到另一个桶里,也可以把全部饮料均分了。
096
答案解析
看守人具体的逃生路线如下:
1.先进入放蔬菜的C室,打开T室(老虎)与C室之间的门,从C室出来并锁上门。让老虎从T室跑到C室,再进入T室将中间的门关上;
2.进入放小麦的W室,打开L室(豹)和W室之间的门,从W室出来并锁上门,让豹走到W室去,把它关在W室里;
3.进入L室,打开L室与B(野水牛)的门,野水牛怕C室中的老虎,一定会自动走到L室;
4.进入B室,打开B室与C室(现在有老虎)的门,让老虎嗅着野水牛的气味而跑到B室里,再把门关好;
5.分别打开T室和G室、T室和C室的门,让G室中的野山羊到C室去吃青菜,并关在C室;
6.利用G的安全门逃出。
098
答案解析
1.设3架飞机分别为A、B、C。
2.3架同时起飞,在航程的1/8处,飞机C给飞机A和B加满油,然后飞机C返航。
3.飞机A和飞机B在1/4处,B给A加满油,B返航。
4.飞机A到达1/2处,飞机C加满油后从机场往另一方向起飞。
5.在3/4处,飞机C同已经空油箱的飞机A平分剩余油量,同时飞机B从机场起飞,飞机A和飞机C到7/8处和飞机B平分剩余油量,刚好3架飞机同时返航。
所以,只要出动3架飞机飞行5架次即可。
099
答案解析
取出第三个金环,形成1个、2个、4个三组。第一周:领1个;
第二周:领2个,返回1个;第三周:再领1个;
第四周:领4个,返回1个、2个;第五周:再领1个;
第六周:领2个,返回一个;
第七周:领1个。
100
答案解析
福特在打电话时做了点手脚,在通话时,他讲到无关紧要的话,就用手掌心捂紧话筒,不让对方听到,而讲到关键的话时,就松开手。
这样,家人就收到了这么一段“间歇式”的情报电话:“我是福特……现在……金冠大酒店……和坏人……在一起……请您……快……赶来……”
101
答案解析
1.分别把三块糖编号为:1、2、3。
2.先称出1号和2号两块糖的总重量,然后再把3号糖放上去,称出这三块糖总共的重量。
3.用三块糖的总重量减去1、2两块糖的重量,就得到了3号糖的重量。4.以此类推,可以分别称出1号、2号糖的重量。
102
答案解析
1.先假设只有A、B两个皇妃,A皇妃肯定会想:B肯定知道我的侍女是好是坏。如果我的侍女是好人,她肯定会杀了她的侍女,结果就会刊登在第二天的报纸上;如果早上的报纸没有刊登这条消息,那么我就在第二天杀了我的侍女。
2.同样,B皇妃的想法也会和A皇妃一样。
3.根据上面的推理,20个皇妃也是同样的道理。
所以,以此类推到第20天,报纸没有刊登消息,那么所有的皇妃会都杀了自己的侍女。
103
答案解析
1.这个游戏可以使用倒推法:因为如果前六天都没处决他,按照“从明天开始,到第七天傍晚,必须把这个死囚拖到刑场绞死”的规定,到第七天,死囚已经可以知道要在这一天处决他了。所以绝对不能在第七天处决这个犯人,这样就排除掉了第七天。
2.与上面的倒推法同理,也不能在第六天处决他,因为前五天都没处决的话,就只能在第六天处决了(第七天已经排除掉了)。
3.再往前推,哪一天也不能处决这个犯人了。所以,出现游戏中的情况是可能的。
104
答案解析
1.先把盘子分别编号为甲、乙、丙、丁,分别有3条、1条、0条、0条鱼。2.先取出甲、乙盘中的各1条鱼放在丙盘里。
3.再把甲、丙盘中的各1条鱼放到乙盘中。4.再把甲、丙盘中的各1条鱼放到丁盘中。5.把乙、丁盘中的各1条鱼放到甲盘中。
6.把乙、丁盘中各剩下的1条鱼都放到甲盘中。
所以,小花猫要搬运5次,才能把所有鱼都集中到一个盘子里面去。
105
答案解析
1.让两个沙漏计时器同时开始计时。
2.在7分钟计时器中的沙子漏完的同时,将它翻转过来。
3.在10分钟计时器中的沙子漏完的同时,也将它翻转过来。
4.在7分钟计时器中的沙子再次漏完的同时,不翻转7分钟计时器,而是把10分钟计时器翻转过来。
5.当10分钟计时器中的沙子再次漏完的时候,总共就是18分钟。
所以,通过把两个沙漏计时器相互翻转使用,可以完成总共2×7+4=18分钟的计时。
106
答案解析
根据游戏中第一批9个探险者还没碰到第二批人的时候,剩下的水够9个人喝4天的;当他们与第二批人合在一起后,水只够喝3天,就可以推断,第二批人3天喝的水等于第一批人l天喝的水。
所以,第二批人一共有3个人。
107
答案解析
第一步:小明与弟弟过桥,小明回来,费时4秒。第二步:小明与爸爸过桥,弟弟回来,费时9秒。第三步:妈妈与爷爷过桥,小明回来,费时13秒。第四步:小明与弟弟过桥,费时3秒。
此时,全家人都已过河,总的费时是29秒。
108
答案解析
1.从表面上看,国王和三个医生只有两副手套,显然不够用。但是两副手套实际上有四面,一个人接触一面就可以保证手术的安全进行。
2.将两副手术手套的四个面依次标记为:A1、A2、B1、B2;
3.第一个医生同时戴上两副手套,那么,此时手套四个面从内向外的顺序为A1、A2、B1、B2,其中医生接触A1,国王接触B2;
4.第二个医生戴上第一个医生套在外面那副手套,他接触B1,国王接触B2;5.第三个医生也同时戴上两副手套,此时手套四个面从内向外的顺序为A2、A1、B1、B2,他接触A2,国王接触B2。
按照以上的顺序就可以保证手术的安全。
109
答案解析
1.地球是一个球体,人们为了区分“今天”和“明天”,通过协商,在180度经线附近划定了一条国际日期变更线。凡是通过这条线的船只,都要变更日期。
2.从上海开往美国的船只,一开过这条线就要少算一天,假如原来已经过了元旦,就能再过一次元旦。
3.从美国开到上海的船只,一越过这条线就得多算一天,所以就过不了元旦了。所以,两个人所说的事都有可能发生。
110
答案解析
1.游击队员在哨兵刚进岗亭时就从桥头开始走,4分钟之后他就已经走过了岗亭。
2.然后,他转身慢慢往桥头方向走。
当哨兵出来见到他时,就会命令他往桥尾方向走,这样他就可以过桥了。
111
答案解析
1.首先,让士兵甲跑步前进,士兵乙骑车带着士兵丙。
2.当士兵乙骑到全程三分之二处停下,放下士兵丙,再骑车回去接士兵甲,士兵丙开始跑步往营地赶。
3.士兵乙会在全程三分之一处接到士兵甲,然后他们骑着车子往营地赶。用以上的方法,他们共需用时50分钟,最终可以提前2分钟赶回去。
112
答案解析
1.小孩可以把木板向山涧的另外一边先伸出一小部分,并站在木板的另一端压住。
2.大人可以把木板搭在自己的一方与另一方小孩的木板之间,这样就可以从容过山涧了。
3.等大人顺利到达对岸之后,可以压住木板,让小孩过山涧。
113
答案解析
1.老板倒4升的果汁到小华的瓶子里,然后把这些果汁倒到小力的瓶子里,小力就得到他想要的果汁了。
2.现在果汁桶里还剩下18升的果汁,老板把这些果汁倒到小华的瓶子,直到桶里的果汁高度是圆桶的一半就可以了,刚好只剩15升,而小华也得到了他想要的3升。
114
答案解析
第1次:一名探险家和一个食人族过河;
第2次:留下食人族,探险家返回;第3次:两个食人族过河;
第4次:一个食人族返回;第5次:两名探险家过河;
第6次:一名探险家和一个食人族返回;第7次:两名探险家过河;
第8次:一个食人族返回;第9次:两个食人族过河;第10次:一个食人族返回;
第11次:两个食人族过河。
最终经过11次的来回,六个人才能安全渡河。
115
答案解析
1.根据已知情况(1)、(2)和(3),可以推理出,在谋杀发生的时候,被害者身处在海滩,有一个女人身处在酒吧,有一个子女独自一人,有一个男人身处在酒吧,而凶手也身处在海滩。
2.根据已知情况(4),有可能是李想的丈夫身处在酒吧,而李想身处在海滩;也有可能正好相反,即:李想身处在酒吧,李想的丈夫身处在海滩。
3.这里可以用假设法推理:假设李想的丈夫身处在酒吧,那么和他在一起的女人一定是他的女儿,而一人独处的是他的儿子,在海滩的是李想和她的哥哥。如此,李想和她的哥哥两人其中一个就是被害者,另一个就是凶手。但是根据已知情况(5),被害者有一个孪生同胞,而这个孪生同胞并没有行凶,所以以上的假设是不成立的。
4.那么,现在就只有一种可能,在酒吧的只能是李想。这样一来和她在一起又有两种可能:要么是她的哥哥,要么是她的儿子。
5.再次用假设法来排除,假设李想是和她的哥哥在一起,那么她的丈夫就会和一个子女在海滩。但根据已知条件(5),被害者不可能是她的丈夫,因为其他人中没有人是他的孪生同胞,所以可推出凶手是她的丈夫而被害者是一个子女。但这种情况却和已知条件(6)相矛盾。因此可以排除李想和她的哥哥一起在酒吧。这样,可以得出:李想和她的儿子一起在酒吧,而一人独处的是她的女儿。
6.通过层层的排除,现在就可以得出以下的结论:在海滩上的是李想的丈夫和李想的哥哥,李想的哥哥是被害者。
116
答案解析
1.先要找出一星期中哪一天是条件④中所提到的连续六天中的第一天,可以使用假设法来一一地排除:
(1)假设连续六天中的第一天是星期一,那么,根据条件②和条件④,每天至少有一家单位关门休息。但由于每星期有一天三家单位全都开门营业,所以可以排除以上的假设。
(2)假设连续六天中的第一天是星期二,那么,根据条件①、条件②和条件④,百货商店只能在星期二、星期六和星期日休息。但根据条件③,可以排除这种假设。
(3)假设连续六天中的第一天是星期三,那么根据条件①、条件②和条件④,银行只能在星期日、星期一和星期五休息,而超市只能在星期日、星期四和星期六休息。但根据条件③,可以排除这种假设。
(4)假设连续六天中的第一天是星期四,那么,根据条件①、条件②和条件④,银行只能在星期二、星期六和星期日休息。但根据条件③,可以排除这种假设。
(5)假设连续六天中的第一天是星期五,那么,根据条件①、条件②和条件④,超市只能在星期一、星期六和星期日休息。但根据条件③,可以排除这种假设。
(6)假设连续六天中的第一天是星期天,那么,根据条件①、条件②和条件④,超市只能在星期日、星期一和星期三休息。但根据条件③,可以排除这种假设。
通过对以上天数的排除,可以得出:连续六天中的第一天只能是星期六。
2.根据条件①、条件②和条件④,三家单位营业时间为:
3.根据条件①和条件③,超市不可能在星期三或星期六休息,所以超市一定是在星期四关门休息。最后的结论是三家单位在星期五全部营业。完整的营业时间。
117
答案解析
1.因为如果第一个箱子上的话是真的,那么,第二个箱子的话也是真的,但这是自相矛盾的。所以,首先可以推断第一个箱子上的话是假的。
2.于是,第一个箱子上的假话有三种可能:①前半部分是假的;②后半部分是假的;③整句话都是假的。
(1)如果前半部分是假的,珠宝就在第一个箱了里,而且第二个箱子上的话也是假的了,此时,根据第二个箱子的判断,珠宝在第二个箱子里,这和上面的判断冲突。
(2)如果后半部分是假的,那么,珠宝就在另外一个箱子里,并且第二个箱子上的话是真的。由此可以判断珠宝在第一个箱子了,这也是互相矛盾的。
(3)此时,就可以断定第一个箱子上的话都是假的。
3.于是,珠宝应该在第二个箱子里,并且第二个箱子里的话是假的,这时再根据第二个箱子的判断,珠宝一定在第二个箱子里。
所以,探险家应该打开第二个箱子才能获得珠宝。
118
答案解析
1.根据题目中三个人的描述和已知条件,进行初步的判断:
(1)根据小伦自我描述中的①、②和已知条件II,可以推理出:不管他是否漂亮,都将通过化学考试。
(2)根据小布自我描述中的③、④和已知条件II,可以推理出:不管他是否漂亮,都将通过物理考试。
(3)根据小科自我描述中的⑤、⑥和已知条件II,可以推理出:如果他漂亮,将通过物理考试,如果他不漂亮,将通过化学考试。
根据以上推论:
2.使用假设排除法进行排除:
(1)假设小伦是漂亮的青年,则小伦和小科都能通过化学考试,而这与已知条件I将产生矛盾,所以可排除此假设。
(2)假设小科是漂亮的青年,则小布和小科都能通过物理考试,而这与已知条件I将产生矛盾,所以可排除此假设。
于是结论就只有剩下小布是漂亮的青年,而这与已知条件I和II都相符合。
119
答案解析
1.根据游戏规则,对可能出现的情况进行逐一的
(1)当这堆硬币中只剩一枚硬币的时候,根据规则显然要取的人已经输了。
(2)当这堆硬币中剩下两枚硬币的时候,先取的人可以只取走一枚硬币从而获胜。
(3)当这堆硬币中剩下三枚硬币的时候,先取的人可以取走两枚硬币从而获胜。(4)当这堆硬币中剩下四枚硬币的时候,先取者的人无论如何必输无疑。因为,如果取一枚,剩三枚,根据上面的第(3)种情况,对方必赢;如果取两枚,剩两枚,根据上面的第(2)种情况,对方必赢。
(5)当这堆硬币剩下五枚硬币要取的时候,根据上面分析的方法,先取的人能够通过留下一定枚数的硬币使自己立于不败之地,即:只要留下一枚或四枚硬币给对方取就行了。
按照上面的推理,可以发现,当有一枚、四枚、七枚或十枚硬币要取的时候,先取者必定会输;当有两枚、三枚、五枚、六枚、八枚或九枚硬币要取的时候,先取者必赢无疑。下面两张表分别列出了必赢和必输的硬币枚数情况。
下列两表总结了这两类情况分别是怎样注定导致失败和怎样稳步走向胜利的。必输的硬币枚数。
2.由于十枚硬币是必输的情况,谁开局谁先输。根据条件I由小奥开局,所以小奥必输,换言之,小鲁必蠃。
120
答案解析
1.根据游戏中的已知条件②,可以推断。小特首次值班和最近一次值班相距的天数一定是7的倍数。
2.根据游戏中已知条件③和条件④,可以排除小特首次值班是在二月份,因为二月份的天数28天在一年中只出现一次,所以可以推断小特首次值班和最近一次值班相距的天数一定大于28。
3.根据游戏中已知条件①,小特最近一次值班距离首次值班不到100天。
4.根据以上推论,小特最近一次值班和首次值班相距的天数一定包括在下面这些数字之中:
35、42、49、56、63、70、84、91、98.
从上面的数字来判断,小特首次值班和最近一次值班相距应该超过一个月而不满四个月。
5.根据游戏中已知条件③,小特首次值班和最近一次值班相距的时间要么正好两个月要么正好三个月。
6.前面提到的可能只有91出现了。所以,小特首次值班和最近一次值班相距91天。
最后,根据游戏中已知条件(4),小特首次值班一定是在十二月份。
121
答案解析
1.“B说:‘是D打碎的。’”和“D说:‘不是我打碎的’”两人互相矛盾,所以有一个说谎了。
2.由于游戏中只有一个人说谎,所以“C说:‘我没有打碎玻璃。’”是真话,玻璃不是C打碎的。
3.现在可以判断“A说:‘是C或D打碎的。’”也是真话,所以,玻璃只可能是D打碎的。
122
答案解析
1.从已知条件最多的超市入手,判断两个连续三天的情况:
(1)根据条件③和条件④,超市在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六营业,在星期日和星期三休息。又根据条件⑤,超市在第一个连续三天的第三天休息,所以这连续三天的第一天只可能是星期五或者星期一。
(2)根据条件③和条件④及条件⑥,超市在第二个连续三天的第二天休息,所以该连续三天的第一天只可能是星期二或者星期六。
(3)根据上面的判断:
2.结合已知条件,可以得出下列四张营业日程表:
(1)结合条件③、条件④、条件⑤、条件⑥和第一种组合,可以列出第一张营业日程表,其中第一个连续三天的起始天是星期五,第二个连续三天的起始天是星期二。
(2)结合条件③、条件④、条件⑤、条件⑥和组合表中的第二种组合,可以列出第二张营业日程表,其中第一个连续三天的起始天是星期五,第二个连续三天的起始天是星期六。
(3)结合条件③、条件④、条件⑤、条件⑥和组合表中的第三种组合,可以列出第三张营业日程表,其中第一个连续三天的起始天是星期一,第二个连续三天的起始天是星期二。
(4)结合条件③、条件④、条件⑤、条件⑥和组合表中的第四种组合,可以列出第四张营业日程表,其中第一个连续三天的起始天是星期一,第二个连续三天的起始天是星期六。
3.在上面的四张营业日程表中,前三张表都与条件②矛盾,所以,只有第四张表是符合所有条件的。
4.根据条件②和①,可以推出完整的营业日程表如下。
银行只有在星期一营业,其他时间都休息,因为我到达小镇的那一天银行开着门营业,所以那天一定是星期一。
123
答案解析
以游戏中的提示⑤为基础,参照其他条件,可连锁反应式地逐一推出如下结论。1.由提示⑤和提示②,可推知:平东不参加合唱团。
2.由提示⑤和提示④,可推知:凤珊不参加合唱团。
3.由上面的结论1和提示①,可推知:苗力、虎伟一定参加合唱团。4.由上面的结论3和提示③,可推知:欣莹不参加合唱团。
5.由上面的结论2、3和4,可推知:姬珑一定参加合唱团。
所以,4人合唱团的成员是:姬珑、媛琳、苗力和虎伟。
124
答案解析
2.如果描述⑧中两位女士相同的缺点仅仅是一种的话,则描述⑨和描述⑦都不可能被满足。因为上面的各个可能的组合说明,任何一位女士都不可能仅具有两个缺点。
3.如果描述⑧中两位女士具有两个或三个共同的缺点,则她们不可能是小妮和小丫,否则小安的缺点将不止一个,这与描述⑨相矛盾;她们也不可能是小安和小妮,否则小丫的缺点将不止一个,这同样与描述⑨相矛盾。
因此,两位女士必定是小安和小丫,而小妮就是小黑先生要娶的女士。
125
答案解析
1.因为只有两句真话,就是说四个人说自己的名次时至少有两句是假的。所以,如果小艾说自己不是第一名是假话,那么小艾第一、小巴第二、小克第三、小迪第四中至少有两个是真的。
2.假设小艾第一、小巴第二是真的,那么,如果小克第四、小迪第三就可以推断出这样会有三句真话,所以不成立。如果小克第三、小迪第四,则全部是真话了,也不成立。
3.假设小艾第一、小克第三是真的,此时小巴第四、小迪第二,可以推断有两句真话。但是第一名小艾说的都是假话,与游戏中“第一名至少说了一句真话”相矛盾,所以不成立。
4.假设小艾第一、小迪第四是真的,此时小巴第三、小克第二,此时第一名说的都是假话,所以也不成立。
5.假设小巴第二、小克第三是真的,此时小艾第四、小迪第一,此时有两句真话,也可排除。
6.假设小巴第二、小迪第四是真的,此时小艾第三、小克第一,此时有两句真话,第一名小克也说了一句真话。
7.假设小克第三、小迪第四是真的,此时小艾第二、小巴第一,此时有三句真话,不成立。
通过以上的假设排除法可以看到,只有假设6符合游戏的条件,所以,四个人的名次排列就是:小克、小巴、小艾、小迪,小克获得了第一名。
126
答案解析
1.由于第一个杯子和第四个杯子上写的话是矛盾的,所以,其中必然有一句是真的,有一句是假的。
2.由上面的结论,可推出第二、第三个杯子上的话是假话。3.从而就可以判断第三个杯子中有巧克力才是真的。
所以,正确的选项是D。
127
答案解析
这个聪明的囚徒说:“你要砍我的头!”
国王一听,顿时感到很为难了,因为:
1.如果真的砍他的头,那么他说的就是真话,而说真话是要被绞死的;
2.但如果要绞死他,那他说的“要砍我的头”便成了假话,而假话又是应该被砍头的,但他说的又不是假话。
他的话既不是真话,又不是假话,也就既不能绞死,又不能砍头,所以只能放了他。
128
答案解析
1.八位将军所说的话中,有六位将军是互相矛盾的。2.周将军和王将军互相矛盾是最明显的。
3.赵将军断言:“在王、吴两将军中至少有一个人射中。”,而吴将军说:“自己同王将军没有射中。”这两个判断根本对立,因而也是相互矛盾的。
4.钱将军与李将军的话也互为矛盾。
5.互相矛盾的判断不能同真,不能同假;必有一真,必有一假。因而,以上六位将军有三人猜对,三人猜错。
所以,如果八位将军只有三位将军猜对,那么孙将军与郑将军猜错了,可以推出鹿是孙将军射中的。如果八位将军有五位将军猜对,那么孙将军与郑将军猜对了,可以推出鹿是郑将军射中的。
129
答案解析
1.从已知条件(1)和条件(4)可以推断出左面的第一张牌是红桃K。2.从已知条件(2)和条件(3)可以推断出右边的第一张牌是方块A。
3.从已知条件(2)可知,不是中间的牌为A,就是左边第一张牌是A,但因为上面已经推知左面的第一张牌是红桃K,所以中间的牌只能是A。
4.从已知条件(4)可知,不是中间的牌为红桃,就是右边第一张牌为红桃,但因为上面已经推知右面的第一张牌是方块,所以中间的牌只能是红桃。
最后的结论就是三张牌从左到右依次为是红桃K、红桃A和方块A。
130
答案解析
1.A先生不可能是小人,因为,如果那样的话,他妻子该是君子,不是凡夫,这样,A先生的话反倒会成了真的。
2.同样,A夫人也不可能是小人。
所以,他俩也都不是君子,否则其配偶理应是小人,可见他俩都是凡夫,同时又都是在撤谎。
131
答案解析
1.智者提的第一个问题是:“你神志清醒吗?”,下面分析不同的回答:
(1)因为精神错乱的吸血鬼说真话,所以会回答“不是”,而神志清醒的吸血鬼说的是假话,所以他也会回答“不是”。
(2)因为精神错乱的人总是说假话的,他会回答说“是”,而神志清醒的人总是说真话的类,他的回答,必然说“是”。
所以,智者可以推断只要P回答“是”,他就是人;只要P回答“不是”,他就是吸血鬼。
2.智者的第二个问题是:“你是人吗?”,下面分析不同的回答:
(1)神志清醒的吸血鬼,他会回答“是的”,而精神错乱的吸血鬼却会回答“不是”。
(2)神志清醒的吸血鬼,他会回答“是的”,而神志清醒的人,他会回答“是的”。
所以,智者可以推断要是P回答“是”,他就是神志清醒的;要是P回答“不是”,他必然是精神错乱的。
133
答案解析
1.假设琴琴和小昭做对了,则与条件不符。
2.假设晓晓做对了,那么琴琴、小昭都做错了,这样,琴琴说的是正确的,小昭、晓晓都说错了,符合条件。
所以,是晓晓做对了。
134
答案解析
本游戏可以使用假设排除的方法:
1.假设丽丽的裙子是红色的,那么红红、彩彩和玲玲都说错了,根据游戏中的“已知这三个人的看法中至少有一种是正确的”条件,可以排除。
2.假设丽丽的裙子是黑色的,那么红红、彩彩和玲玲都说对了,根据游戏中的“已知这三个人的看法中至少有一种是错误的”条件,可以排除。
3.假设丽丽的裙子是黄色的,那么红红、彩彩说对了,而玲玲说错了,符合游戏中的“已知这三个人的看法中至少有一种是正确的,至少有一种是错误的”条件。
所以,结论是丽丽的裙子是黄色的。
135
答案解析
本游戏可以使用假设法来解决:
1.如果老二说的“是老四偷吃的”是真的,那么,老三说的“反正我没有偷吃”的也是真的,可以排除水果不是老四偷吃的。
2.如果老大说的“是老二吃的。”是真话,那么,老三说的“反正我没有偷吃”的也是真的,可以排除水果不是老二偷吃的。
3.根据上面的假设,如果老三说的是真话,那么,水果只能是老大偷吃的,这样老四的话也成了是真话,可以排除水果不是老四偷吃的。
排除了老大、老二、老四,所以,剩下的只能是老三偷吃了水果。
136
答案解析
本游戏可以使用假设法来解决:
1.假设大妹说谎的话,那么二妹也在说谎,与游戏中的“三个人中有一个人在说谎”相矛盾;
2.假设二妹说谎,那么大妹也说谎,与游戏中的“三个人中有一个人在说谎”相矛盾;
所以,剩下来的只有是三妹说谎的了,而只有大妹和三妹都拿零钱了才可以符合游戏的要求。
137
答案解析
本游戏可以使用假设法来解决:
1.假设老鼠C说的“我没偷奶酪”或者老鼠D说的“有些人没偷奶酪”是真话,那么只能推出老鼠A说的“我们每个人都偷了奶酪”就是假话,这与游戏中“它们当中只有一只老鼠说了实话”的条件相矛盾;
2.假设老鼠B说的“我只偷了一颗樱桃”是真话,那么,“我们每个人都偷了奶酪”就是假话,因为它们都偷食物了;
3.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这与游戏中“它们当中只有一只老鼠说了实话”的条件相符合;
所以,a选项的答案“所有的老鼠都偷了奶酪”是正确的。
138
答案解析
本游戏可以使用假设法来解决:
1.假设戒指在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,这与游戏中的“这三个女子,其中只有一个人说了真话”的条件相矛盾,所以,2号屋内没有戒指;
2.假设戒指在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,这与游戏中的“这三个女子,其中只有一个人说了真话”的条件相矛盾,所以,1号屋内也没有戒指;
既然,1号屋和2号屋内都没有戒指,那么,戒指只有在3号屋内,所以,只有1号屋的女子说的是真话。
139
答案解析
1.我们可以假设第一种沙发的价格减少400元,那么,第一种沙发就与第二种沙发的价格相同了。
2.这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,而3600元是4个第二种沙发的总价格。
所以,我们可以推断,第二种沙发的价格是3600÷4=900元,第三种沙发的价格是900×2=1800元,第一种沙发的价格是900+400=1300元。
140
答案解析
1.假设B说的是事实,根据条件“D的话是真话”,那就表示C说得也是事实,而这与条件不符,所以可以排除B说的是事实。
2.既然B说的不是事实,那么,C就不是d的姐姐,所以又可以排除C说的是事实。
3.这样就得出A说的是事实,也就是A是d的姐姐,并且“B的妹妹不是a”也是事实,所以,B的妹妹只能是b或c。
4.根据上面C说的不是事实,可以得出D的妹妹就是c,所以又可得出B的妹妹一定是b。
所以,A的妹妹是d,B的妹妹是b,C的妹妹是a,D的妹妹是c。
141
答案解析
本游戏可以通过假设法来可以解决:
1.如果假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了,所以不可能是下午。
2.如此,应该就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午。
所以,胖的是姐姐,说的是真话,瘦的是妹妹,说的是假话。
142
答案解析
本游戏可以使用假设法来排除:
1.假设第一个木牌是正确的,第二个木牌是错误的,那么,这两条路上都有宾馆,明显不能成立。
2.假设第二个木牌是正确的,第一个木牌是错误的,那么,这两条路上都没有宾馆;明显不能成立。
3.因为游戏中的“他知道肯定有一条路是通向宾馆的”的条件,所以可以排除第一和第二个木板,只有剩下的第三条路上有宾馆,而且符合了木牌上的提示。
所以,按照第三个木牌的话为依据能找到宾馆。
143
答案解析
1.从题目可知,不管是星期几,兄弟两个中总有一个人说的是真话。
2.假设两个人都说了真话,那么今天应该是星期日。但这就自相矛盾了,因为根据两个人的回答,哥哥说谎了。
3.现在来看假设哥哥说了真话的情况:
(1)如果哥哥所说的是真话,今天应该就是星期四,因为如果是星期四以前的任何一天,他都得在今天再撒一次谎。
(2)如果今天是星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。
(3)依此类推,今天也不会是星期五以后的日子包括星期日。4.现在来看假设弟弟说了真话的情况:
(1)弟弟是四、五、六说谎的,如果今天是星期一,那么昨天就是星期日,他在说谎,与题意发生了矛盾;
(2)如果今天是星期二,昨天就是星期一,不合题意;同理可以排除掉星期三的可能性。
(3)如果今天是星期五,他原本应该撒谎,但却说了真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况。
(4)如果今天是星期四,那么他今天就该撒谎,而他回答中说昨天他撒谎,这是真话,完全符合题意。
根据上面的推理过程看到只有星期四能符合所有的条件,所以今天就是星期四。