很多事情不是直来直去就能够得到解决的。如果你一门心思钻死胡同,想必除了撞得头破血流,什么好处也得不到,为什么一定要见到黄河才死心呢?
很多实验和研究都表明,一个人的思维能力在发展的过程中常常会出现“卡壳”的现象,我们会将它称之为“瓶颈”,这期间会让你的思考模式和习惯发生一些转折,那个让你如同“鬼打墙”一样,转不过弯的就是思维的障碍点。当思维在遇到障碍时,就意味着你是时候学会疏导、点拨的方法,促使思维灵活起来,并以此为契机促进思维的良性发展。
如果找不到好的答案,不妨对每一个可能有的结果进行逆向推导,假设某一个结论是正确的,因为假设一般都连接着前提和结论,如果否定了某一个假设,就能反映到题干中的某一个对应的依据,从而找到题目中隐含的条件。
1、决胜几率
三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定谁能娶到这个姑娘,他们决定用手枪进行一场决斗。
已知孙淳的命中率是30%,庄民比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是许发,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:孙淳先开枪,庄民第二,许发最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?
“教你猜答案”
因为孙淳是第一个开枪的,他要解决的第一个人就会是许发,这样就会保证自己的安全,因为如果庄民被解决,自己理所当然地会成为许发的目标,他也必定会被打死。而庄民如果第一枪不打许发而去打孙淳,自己肯定会死(他命中较高,会成为接下来的神枪手许发的目标)。
他必定去尝试先打死许发。那么第一回合许发的死亡率就是30%+50%的几率是80%。那么第一回合庄民的死亡率是20%多一点点(许发的命中减去自己的死亡率)。假设许发第一回合死了,就轮到孙淳打庄民了,那么孙淳的命中就变成了50%多一点点(自己的命中加上庄民的死亡率)。这样就变成了孙淳庄民对决,第二回合的孙淳的第一枪命中是50%,庄民也是。可是如果拖下去的话占上风的自然就是庄民了。
“正确答案”
庄民。
“趣味链接”
没完没了
在某宾馆住了一星期的旅客,因为不断要应付讨要小费的看门人、侍应生、客服小姐等,对没完没了的行径恨之入骨。
这时有人敲门。他问:“是谁?”
“先生,我是替您送电报来的。”
“那你从门缝把电报塞进来吧。”他实在不愿再付小费了。
门外人迟疑了一会儿,说:‘先生,我办不到。因为电报是放在盘子上的。”
2、哪个选项正确
在一考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件,你能否推理出哪个选项正确?
a。第一题是D,第二题是A;
b。第二题是E,第三题是B;
c。第三题是A,第四题是B;
d。第四题是C,第五题是B。
“教你猜答案”
假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。
同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。
所以以上四个选项第三个选项正确。
“正确答案”
选C。
“趣味链接”
慢点说
有两个外国人来中国学习汉语,某天到超市去购物,结帐时,店员问道:“Can you speak Chnese”
两个外国人用蹩脚的中文回答:“如果你讲慢一点的话,我们可以听的懂!”
店员说:“Can……you……speak……Chnese……?”
3、芭芭拉之死
芭芭拉死了,是中毒死的。为此,罗莎和辛妮受到了警察的传讯。
罗莎:如果这是谋杀,那肯定是辛妮干的。
辛妮:如果这不是自杀,那就是谋杀。
警察作了如下的假定:
(1)如果罗莎和辛妮都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
(2)如果罗莎和辛妮两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,这些假定是正确的。
芭芭拉的死究竟是意外事故,还是自杀,甚至是谋杀?
“教你猜答案”
根据罗莎的供词是真是假,判定芭芭拉之死的性质;然后判定警察的哪个假定能够适用。罗莎辛妮芭芭拉罗莎辛妮辛妮辛妮由于无论这两位女士的供词是真是假,警察的两个假定覆盖了一切可能的情况,又由于两个假定不能同时适用,所以只有一个假定是适用的。假定(1)不能适用,因为如果这个假定能适用,则辛妮的供词就不是实话。所以只有假定(2)是适用的。既然假定(2)是适用的,那辛妮的供词就不能是虚假的,所以只有罗莎的供词是虚假的。于是,芭芭拉必定是死于被谋杀。
“正确答案”
芭芭拉死于谋杀。
“趣味链接”
马吃鱼
一个疲惫旅行者骑着马赶路时,天下起大雨。他又湿又冷,终于到了县城的一家小客店,此时客店里已经挤满了人,使他根本无法接近火炉。
他想了想,把客店老板喊出来说:“拿点鱼去喂我的马。”
老板疑惑的说:“可是马并不吃鱼呀。”
旅行者接着说:“不要紧,你就按吩咐的去做就行。”客店的人听到这新鲜事儿,都纷纷跑去看马吃鱼,顿时房里只剩下他一个人,他在火炉旁边坐了下来,很快暖和起来。
过了一会儿,老板回来抱怨着说:“你的马不吃鱼。”
旅行者答道:“不要紧,等我的衣服烤干了,我替它吃好了。”
4、联赛冠军
小毛、大麦、希罗、安迪和伽瓦每人都参加了两次羽毛球联赛。
(1)每次联赛只进行了四场比赛:小毛对大麦;小毛对伽瓦;希罗对安迪;希罗对伽瓦。
(2)只有一场比赛在两次联赛中胜负情况保持不变。
(3)小毛是第一次联赛的冠军。
(4)在每一次联赛中,输一场即被淘汰,只有冠军一场都没输。
谁是第二次联赛的冠军?
注:每场比赛都不会有平局的情况。
“教你猜答案”
从一个人必定胜的比赛场数,判定在第一次联赛中每一场的胜负情况;然后判定哪一位选手在两场联赛中输给了同一个人。
根据条件(1),小毛、希罗和伽瓦各比赛了两场;因此,从条件(4)得知,他们每人在每一次联赛中至少胜了一场比赛。根据条件(3)和(4),小毛在第一次联赛中胜了两场比赛;于是希罗和伽瓦第一次联赛中各胜了一场比赛。这样,在第一次联赛中各场比赛的胜负情况如下:
小毛胜大麦;小毛胜伽瓦(第四场)
希罗胜安迪;希罗负伽瓦(第三场)
根据条件(2)以及小毛在第二次联赛中至少胜一场的事实,小毛必定又打败了伽瓦或者又打败了巴克。如果小毛又打败了伽瓦,则伽瓦必定又打败了希罗,这与条件(2)矛盾。所以小毛不是又打败了伽瓦,而是又打败了大麦。这样,在第二次联赛中各场比赛的胜负情况如下:
小毛胜大麦(第一场)小毛负伽瓦(第二场)
希罗负安迪(第四场)希罗胜伽瓦(第三场)
在第二次联赛中,只有安迪一场也没有输。因此,根据条件(4),安迪是第二场比赛的冠军。由于输一场即被淘汰,各场比赛的顺序如上面括号内所示。
“正确答案”
安迪是第二场比赛的冠军。
“趣味链接”
换名字
希特勒统治德国期间,一个市民到警察局户籍处请求改名字。
警员说:“在通常情况下,我们是不允许随意更改名字的。不过也许你有什么特殊的原因,可以告诉我你现在叫什么名字吗?”
“阿道夫·狗粪。”
“嗯,这个名字确实要改的,那么你想改成什么名字呢?”
“奥尔西·狗粪。”
5、比身体
己知条件是:
1.曼宁比小文矮;
2.奥沙比弗拉米重;
3.范月比云平轻;
4.云平比大军高;
5.灿灿比弗拉米高。
问题如下:
(1)如果弗拉米和云平一样重,那么下列哪一组判断是错误的?
A。奥沙145斤,弗拉米115斤;
B。云平145斤,灿灿120斤;
C。范月145斤,奥沙115斤;
D。小文145斤,曼宁145斤;
E。大军145斤,曼宁145斤。
(2)如果大军比灿灿高,那么:
A。云平比弗拉米矮;
B。云平比弗拉米高;
C。云平比范月矮;
D。云平比范月高;
E。奥沙比云平高。
(3)下列哪一条推论是对的:
A。弗拉米至少不比其中三人矮或轻;
B。云平至少比其中一人高和重;
C。如果再加入一个人——云,她比灿灿高,比曼宁矮,那么小文比弗拉米高;
D。如果附加人员玲比大军高,那么她也比云平高;
E。以上均为错。
(4)下列哪一种条件可以保证曼宁与云平同样高:
A。弗拉米和小文一样高;
B。大军和灿灿一样高,弗拉米和小文一样高;
C。大军、灿灿、小文和弗拉米几乎一样高;
D。弗拉米身高170cm,小文身高170cm,大军身高也是170cm;
E。以上没有一条是对的。
“教你猜答案”
由已知条件2、3和本题附加条件可知,奥沙、弗拉米、云平和范月四人中,奥沙的体重最重,其次是弗拉米和云平,范月的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即范月的体重重于奥沙的体重,所以错。
根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:云平,大军,灿灿、弗拉米。由此可见,如果大军比灿灿高,那么云平肯定比弗拉米高。
由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、曼宁、云、灿灿、弗拉米,这样我们就可以很明显地看出小文高于弗拉米,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。
“正确答案”
(1)C;(2)B;(3)C;(4)E。
“趣味链接”
接我
远赴森林打猎归来的丈夫在车站给家里打电话。
“喂,是阿米尔吗?快来车站接我!”
“打猎的收获怎么样啊?亲爱的。”
“还可以,而且从现在起,至少一个月内我们不用再买肉了。”
“啊!是不是你打死了一只鹿或者一头野猪?”
“不,是我的积蓄全部花光了,而且现在我连坐车回家的车票钱都没有了……”
6、小何之死
小何溺水死亡,为此,小晶、小黄和梦吉被一位警探讯问。
(1)小晶说:如果这是谋杀,那肯定是小黄干的。
(2)小黄说:如果这是谋杀,那可不是我干的。
(3)梦吉说:如果这不是谋杀,那就是自杀。
(4)警探如实地说:如果这些人中只有一个人说谎,那么小何是自杀。
小何是死于意外事故,还是自杀,甚至是谋杀?
“教你猜答案”
在分别假定陈述(1)、陈述(2)和陈述(3)为谎言的情况下,推断小何的死亡原因;然后判定这些陈述中有几条能同时为谎言。没有两个陈述能同时为谎言。因此,要么没有人说谎,要么只有一人说谎。
根据陈述(4),不能只是一个人说谎。因此,没有人说谎。由于没有人说谎,所以既不是谋杀也不是意外事故。因此,小何死于自杀。
虽然陈述(4)是真话,但陈述(1)和陈述(2)也都是真话,小何居然是死于自杀,这似乎有点奇怪。存在这种情况的理由是:当一个陈述中的假设不成立的时候,不论其结论是正确还是错误,这个陈述作为一个整体还是正确的。
“正确答案”
小何死于自杀。
“趣味链接”
廉洁
一个生意人,准备用一辆新型、豪华的小轿车向一位官员行贿。这位官员却板起脸说:“对不起,通常政府官员的行为准则以及我本人的廉洁形象,都不允许我接受这样贵重的礼物!”
商人说:“我很理解您所处的地位,这样吧,我不白送您,这辆车我以10美元的价格卖给你。”
官员想了想,断然答道:“既然如此,那我就买两辆吧。”
7、遇见“自己”的小和尚
有座山,山上有座庙,山上有一条路可以从山上庙走到山下的集市。每个周一的早上8点,就会有一个小和尚去山下化缘,在周二早上8点从山脚回山上的庙里。
小和尚的上下山的速度是任意的,但是在每个往返中,他总是能在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点。例如,有一次他发现星期一的9点和星期二的9点他都到了山路靠山脚的地方。
这是怎么回事呢?
“教你猜答案”
如果是一天早上8点,有“两个”和尚分别从山上的庙和山脚同时出发,并且只有一条路可走,你想他们是不是一定会相遇。换一种说法,就是小和尚在同一钟点到达山路上的同一地点。
回到问题,星期一和星期二都是8点出发,又是相向的走同一条路,如果能跨越时间思维的局限,星期一和星期二都的8点出发看成是小和尚有分身之术同一天的8点分别从山上的庙和山脚出发“今天的小和尚必然和昨天的自己”相遇就不难理解了。这样,就能证明小和尚能在同一钟点达到同一地点了。
“正确答案”
时间相吻合,小和尚在同一钟点到达山路上的同一地点并不难解释。
“趣味链接”
一起要饭
一个乞丐来到一个出名吝啬的人家门前乞讨。
乞丐:“请你给我一小块肉,奶酪或奶油。”吝啬鬼:“没有!啥也没有!”
乞丐:“面包屑也行。”
吝啬鬼:“一点渣子也没有!”
乞丐:“那就行行好,给口水喝吧!”吝啬鬼:“我们自己也连水也没有了呢。”
乞丐发怒了,用力的戳着棍子:“那你还不快和我一起去要饭!”
8、头上的数字
一个教授,有三个非常聪明的学生。一天教授给他们出了一倒题,在每个人头上各贴了一张纸条,并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个。每个人可以看见另两个数,但看不见自己的。
教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?学生回答:不能。又问第二个学生,仍旧回答不能。第三个学生也回答:不能。教授再问第一个学生,答案仍旧是不能,第二个学生答案也是不能,第三个学生忽然大声说:我知道了,我头上是144!教授满意的笑了。另外两个人的数是多少呢?
“答案解析”
经过第一轮的问话,说明任何两个数都是不同的。第二轮的问话,前两个人没有猜出,说明任何一个数都不是其它数的两倍。
现在有了以下几个条件:
1.每个数都大于0
2.这三个数字两两不等
3.任意一个数都不是其他数的两倍。
每个数字可能是另两个之和或之差,第三个人能猜出144,必然是因为他根据前面三个条件排除了其中的一种可能。假设:这个数字是另外两个数之差,即x-y=144.这时条件1(x,y>0)和条件2(x≠y)都能满足,所以要否定x+y必然要使3不满足,即x+y=2y,解得x=y,这就与条件矛盾了不成立,所以不是两数之差。因此应该是两数之和,即x+y=144.同理,这时条件1,2都满足,必然要使3不满足,即x-y=2y,两方程联立,可得x=108,y=36.
那么就假设我们是第三个学生,来看看他是怎么做出来的:第三个学生看到的是A的36和B的108,因为条件,两个数的和是第三个,那么自己要么是72要么是144.
假设自己(第三个学生)是72的话,那么B在第二回合的时候就可以看出来,下面是如果第三个学生是72,B的思路:这种情况下,B看到的就是A的36和第三个学生的72,那么他就可以猜自己,是36或者是108.
如果假设自己(B)头上是36,那么,第三个学生在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果B是36,第三个学生的思路:这种情况下,第三个学生看到的就是A的36和B的36,那么他就可以猜自己,是72或者是0.
如果假设自己(第三个学生)头上是0,那么,A在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果第三个学生是0,这种情况下,A看到的就是B的36和第三个学生的0,那么他就可以猜自己,是36,那他可以一口报出自己头上的36.现在A在第一回合没报出自己的36,第三个学生就可以知道自己头上不是0,如果其他和B的想法一样,那么第三个学生在第一回合就可以报出自己的72.
现在第三个学生在第一回合没报出自己的36,B(就可以知道自己头上不是36,如果其他和第三个学生的想法一样,那么B在第二回合就可以报出自己的108.现在B在第二回合没报出自己的108,第三个学生就可以知道自己头上不是72,那么第三个学生头上的唯一可能就是144了。
“正确答案”
108和36
“趣味链接”
修女的办法
数学修女和逻辑修女匆匆走在回修道院的路上,天已经快黑了。
数学修女:後面有个男人已经跟踪我们有三十八分钟三十秒了。
逻辑修女:他想侵犯我们。
数学修女:天哪!在这样的速度下,他会在十五分钟之内抓到我们的!逻辑修女:唯一合理的方法是走快点。但是没用,那个男人也会越走越快。数学修女:这样的速度下,他还有一分钟就能抓到我们了。
逻辑修女:唯一合理的方法就是我们分开逃,你走那边,我走这边,他不可能同时两个都抓。
果然,那个男人放弃了数学修女,继续跟踪逻辑修女。
数学修女平安地到达修道院,但很担心逻辑修女会不会出事,然後就看到逻辑修女进了门口。
数学修女:感谢主!你没事吧!快告诉我发生什么事了?
逻辑修女:发生了唯一合理的事情,我用尽全力地跑,他也用尽全力地在后面追。很合理的,他抓到我了。
数学修女:那怎么办?
逻辑修女:我把裙子拉起来。
数学修女:那个男人呢?
逻辑修女:他把裤子拉了下去。
数学修女:主啊!那后来呢?
逻辑修女:不是很合理吗,一个把裙子拉起来的修女,一定跑得比一个把裤子拉下去的男人快多了!然后我就回来了!
9、选择姓氏
某电影节结束了。A公司拍摄的《黄河颂》、B公司拍摄的《孙悟空》、C公司拍摄的《白娘子》等纷纷得奖。
颁奖后的酒会上,A公司的经理说:“真是很有意思,恰好我们三个经理的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一公司姓孙的经理笑起来说:“真是这样的!”
根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么?
A。A公司经理姓孙,B公司经理姓白,C公司经理姓黄;
B。A公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙;
C。A公司经理姓孙,B公司经理姓黄,C公司经理姓白;
D。A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄;
E。A公司经理姓黄,B公司经理姓白,C公司经理姓孙。
“教你猜答案”
因为甲公司的经理说完后“另一个姓孙的经理”又说,说明甲公司经理不姓孙,排除A;丙公司拍摄的是《白娘子》,因此丙公司经理不姓白,排除C;同样可排除D、E;所以B即为所选的答案。
“正确答案”
B即为所选的答案。
“趣味链接”
近视眼打狗
老李是个1000多度的近视眼。一天,他带着两条狗去打猎,很久之后,却一个人垂头丧气地回到家了。
妻子问:“你打到了什么东西?”
老李:“哎,运气太差了,什么也没打到。”
妻子又问:“那咱们家的两条狗呢?”
老李:“别提了,我把它们错看成了狐狸,全给打死了。”
10、纸牌游戏
夫妻二人玩一种纸牌游戏:(a)在可能的情况下,后手在每一圈(即先后各出一张牌)中都必须按先手出的花色出牌,而先手则可以随意出牌;(b)每一圈的胜方即为下一圈的先手。
(1)双方手中各有四张牌,其花色分布是:
男方手中:黑桃-黑桃-红心-梅花;
女方手中:方块-方块-红心-黑桃。
(2)双方都各做了两次先手。
(3)双方都各胜了两圈。
(4)在每一圈中先手出的花色都不一样。
(5)在每一圈中都出了两种不同的花色。
注:王牌至少胜了一圈。(王牌是某一种花色中的任何一张牌,它可以:(a)在手中没有先手出的花色的情况下,出王牌——这样,一张王牌将击败其他三种花色中的任何牌;(b)与其他花色的牌一样作为先手出的牌。)
请问,在打出的这四圈牌中,哪一圈没有出黑桃?
“教你猜答案”
可以从先手和胜方的可能序列中判定王牌的花色;然后判定在哪一圈时先手出了王牌并取胜。最后判定在哪一圈时出了黑桃。
总共玩了四圈牌;因此,根据条件(4)和条件(5),必定在某一圈先手出的牌是王牌而且这圈是先手胜。于是,根据条件(2)和条件(3),先手和胜方的顺序是以下二者之一:
不是先出牌而能取胜,表明他或她打的是一张王牌。因此,无论是①或②,都要求一方有两张王牌,而另一方有一张王牌。从而根据条件(1)得出,黑桃是王牌。
假定①是符合实际情况的顺序,则根据条件(1)和(5)以及第一圈时Y手中必定有一张黑桃的事实,X在第一圈时不是先出了王牌黑桃而取胜的;根据条件(1)和(5)以及X在第四圈时必定要出黑桃的事实,Y在第三圈时也不是先出了黑桃而取胜的。这同开始时的推理结论矛盾。
所以②是符合实际情况的顺序。这样,根据条件(1)和(5)以及第二圈时X手中必定有一张黑桃的事实,Y在第二圈时不是先出了黑桃而取胜的。因此在第四圈时,X先出了黑桃并以之取胜。根据上述推理,在第一、三、四圈都出了黑桃。因此,在第二圈中没有出黑桃。
其他的情况是:X在第一圈时先出的是Y手中所没有的花色。既然X手中应该有两张黑桃,那么根据条件(1),X是男方,他在第一圈先出的是梅花。再根据条件(1),男方接着在第二圈时出了红心。因此,根据条件(1)和(5),女方在第二圈时先出了方块并以之取胜;根据条件(4),她在第三圈时先出了红心;而根据条件(1),她在第四圈时出的是方块。
“正确答案”
在第二圈中没有出黑桃。
“趣味链接”
表明身份
“你是骗子!”辩方律师向对方大喊。
“你是撒谎精!”对方律师也大声指责。
法官用小木锤猛敲一下,冷然道:“既然现在双方律师表面了身份,那就继续审案吧!”
11、议员和议案
有甲、乙、丙、丁、戊、己和庚等七位国务议员能参加①号、②号、③号议案的表决。按照议会规定,有四位或者四位以上议员投赞成票时,一项议案才可以通过。并且每个议员都不可弃权,必须对所有议案作出表决。已知:
(1)甲反对这三项议案;
(2)其他每位议员至少赞成一项议案,也至少反对一项议案;
(3)乙反对①号议案;
(4)庚反对②号和③号议案;
(5)丁和丙持同样态度;
(6)己和庚持同样态度。
问题:
(1)赞成①号议案的议员是哪一位?
1.乙
2.丙
3.丁
4.戊
5.庚
(2)②号议案能得到的最高票数是:
1.2
2.3
3.4
4.5
5.6
(3)下面的断定中,哪一个是错的:
1.乙和丙同意同一议案;
2.乙和庚同意同一议案;
3.乙一票赞成,两票反对;
4.丙两票赞成,一票反对;
5.己一票赞成,两票反对。
(4)如果三个议案中某一个议案被通过,下列哪一位议员肯定投赞成呢:
1.乙
2.丙
3.戊
4.己
5.庚
(5)如果戊的表决跟庚一样,那么,我们可以确定:
1.①号议案将被通过;
2.①号议案将被否决;
3.②号议案将被通过;
4.②号议案将被否决;
5.③号议案将被通过。
(6)如果丙赞成②号和③号议案,那么,我们可以确定:
1.①号议案将被通过;
2.①号议案将被否决;
3.②号议案将被通过;
4.②号议案将被否决;
5.③号议案将被通过。
“教你猜答案”
(1)戊根据条件2,每个议员至少赞成一项议案。既然庚反对②号和③号议案,因而他必然赞成①号议案。
(2)丙因为甲、己、庚三个议员肯定投反对票。
(3)乙根据条件3、4,乙反对①号议案,庚反对②号和③号议案,同此他们两人不可能赞成同一议案。
(4)乙若①号议案通过,则丙、丁、己投赞成票;若②号议案通过,则乙、丙、丁、戊投赞成票;若3号议案通过,则乙、丙、丁、戊投赞成票。综上所述,3个议案中某一议案被通过,丙或丁都投赞成票,故选乙。
(5)丁因为如果戊的表决跟庚一样,那么②号和3号议案都必将被否决(条件1、4、6)。同理选丙和戊都是明显错误的。选甲和乙也不一定对。因为肯定赞成①号议案的只有三位议员,他们是戊、己、庚。因此①号议案可能被通过,也可能被否决。
(6)乙因为①号议案已有两票反对(甲和乙),再加上丙和丁(根据条件5),共四票反对,因此必被否定。同理选甲。是明显错误的。而丙、丁、戊的结论可能是对的,也可能是错的,这要看乙和戊的立场如何,本题末表明他们的态度,所以我们也就无法确定②号议案或③议案号是被通过还是被否决。
“正确答案”
答案分别是5、3、2、4、2.
“趣味链接”
坏规矩
男子看见一家商店大减价,便走了进去。
“您买些什么?”
“我想买点狗食。”
“我们有规定,您必须证明您有狗。”
男子与售货员说了半天还是不信,男子只好回家把狗带来,这才买到了狗食。
过了几天,男子又去这家商店买猫食。
“给我两盒猫食。”“我们有规定,您必须证明您有猫。”那个售货员又与男人磨蹭了半天,结果男人还是回家把猫带来才买到了猫食。
又过了几天,男子抱着挖有一个洞的纸箱来到那家商店,找到那个售货员,“您这次或买些什么你把手伸进去就知道了。“售货员把手伸了进去:“这是什么呀,还粘乎乎的的。
“我想买两卷儿手纸……”
12、名画临摹
问:想做画家的阿行、璐璐娅、瑞瑞、阿宝等四人,每个人临摹了一幅名画(分别是“畅想”和“春之声”)。临摹完成后,她们分别将自己手中的画交给其中一个人,又从别人手里得到画这样多次循环。结果是,每个人手里都有一幅画,自己的画又回到自己手里的有一个人。
请问,谁临摹了那幅画?交换后谁拿着那幅画呢?
①阿宝临摹的是“春之声”。
②阿行拿着的是“畅想”。
③拿着阿行的画的人,既不是阿行也不是阿宝
④相纸和璐璐娅临摹了同一幅画。
⑤瑞瑞和阿宝拿着同一幅画的临摹。
“答案解析”
因为只有一个人的画又回到自己手中,所以交换的形式只能是“W(原始位置)”“X-Y”“Y-Z”“Z-X”(假如存在“X——Y”“Y——X”)的话,那末Z的画也会返回到她的手里。)
根据③可知,因为阿行没有拿着自己的话,所以阿行不是W。那么,假设阿行是X,根据②可知:阿行-Y,Y-Z,Z→阿行(畅想)
因为Y不是阿宝(③),Z也不是阿宝(①),所以W是阿宝。阿宝在交换后拿到了自己的画“春之声”。
瑞瑞拿着“春之声”(⑤),从可知瑞瑞是从阿行或者璐璐娅那里得到了画,所以根据④相纸和璐璐娅画的是“春之声”。
所以,画“畅想”的Z是瑞瑞,Y是璐璐娅。
“趣味链接”
爱我吗
精神科的患者常常会对医生或护士有爱慕的情结。
某天,女病患问男医生:“万医生,你爱我吗?”
万医生沈思许久,回答说:“我们是医生与病人的关系。因为你生病了所以我必须要好好照顾你。”
女病患:“万医生,你的意思是说你不爱我喔?”
万医生(苦思不语):“嗯。”
女患者:“还好……我爱的是陈医生……”
13、几艘外来船
一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔就勒阿佛港有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛港。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。
今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。
“教你猜答案”
分析:首先我们先想一下,从美国纽约开往勒阿佛港的海航线上总会有7艘轮船,只有每天中午时,只有6艘轮船,每两艘轮船相距一天路程。今天中午从勒阿佛港开出的船每半天(12小时)会遇到一艘从纽约来的船横渡一次的时间是7天7夜,本应是会遇到14艘,可是从勒阿佛港开出的船是中午开出。
因此最后一艘是在美国纽约遇到的,第一艘是在法国勒阿佛港遇到的,所以正确答案是:路途中遇到13艘从纽约来的船。然后,还要加上在勒阿佛港遇到的刚刚到达的从纽约来的一艘船,还要加上在美国遇到的准备出发的一艘船。
“正确答案”
答案:一共有15搜船。
“趣味链接”
抢答
一个男人在大厦一层的公共洗手间解手。因为第一间有人,于是,他进了第二间。刚坐上马桶,他就听到隔壁有人说:“嗨,怎样,最近一切还好吧?”
男人觉得上厕所时和人聊天不太舒服的,不过,出于礼貌,他还是回答:“还过得去啦!”
隔壁的人又问:“你在忙什么呢?”
男人觉得更加无奈,不过还是答道:“我过几天要去出差。”
这时,他听到隔壁的人说:“不好意思,我等一下再打给你。我旁边有个疯子,每次我和你说话,他都抢着回答。”
14、职业是什么
阿胜、阿里、阿辉三个人是好朋友,在他们中间有一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军。此外他们还知道以下条件:
阿辉的年龄比士兵的大;
大学生的年龄比阿里小;
阿胜的年龄和大学生的年龄不一样。
请分析出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
“教你猜答案”
假设阿辉是士兵,那么就与题目中“阿辉的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,阿辉不是士兵;假设阿里是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比阿里小”矛盾了,因此,阿里不是大学生;假设阿胜是大学生,那么,就与题目中“阿胜的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,阿胜也不是大学生。
所以,阿辉是大学生。由条件阿辉的年龄比士兵的大,大学生的年龄比阿里小得出阿胜是士兵,阿里是商人。
“正确答案”
阿里是商人,阿辉是大学生,阿胜是士兵。
“趣味链接”
巧翻译
一个美国将军到别的国家兵营参观。他在队前讲话的时候,为了活跃气氛,足足用了十几分钟,讲了一个自认为很好笑的笑话。
可是他的翻译却只说了三句话。在场的人无不捧腹大笑。将军事后问翻译人员:“这样长的笑话,你是怎么用三言两语说清楚的呢?”
“是这样的,”翻译人员有礼貌地回答,“您的笑话,并不那么容易使人心领神会,所以我便对他们说:‘刚才这位将军讲了一则妙趣横生的笑话,请各位大笑一阵,以示友好!”
15、分析矿石
某地质学院的三名研究生对一种矿石进行分析。分别做出了如下结论:
丁楠判断:不是铁,不是铜。
方猎判断:不是铁,而是锡。
张峰判断:不是锡,而是铁。
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说错了。
那么,三人中谁是对的,谁是错的谁只说对了一半?
“答案解析”
如果丁楠的判断完全正确,那么方猎说对了一半“不是铁”,所以这矿石也不是锡,这样张峰也说对了一半,与条件矛盾。如果方猎的判断完全正确,那么丁楠对了一半,这矿石应是铜,张峰也说对了一半,与条件矛盾。所以张峰的判断完全正确,而方猎完全错了,丁楠只说对了一半。
“正确答案”
张峰是对的,方猎是错的,丁楠说对一半。
“趣味链接”
回去吧
医院为防止病人出逃,设了100道围墙。两个精神病患者欲逃出医院。于是在夜里努力的翻墙。翻到了第30道墙的时候,一个问:“累么?”,另一个回答:“不累。”于是二人继续翻。
到了第60道墙下,一个问:“累么?”“不累。”于是二人继续翻。到了第99道墙下,一个问:“累么?”另一个回答:“累了。”
“那好吧,我们翻回去吧。”一个建议道。
16、爱读书
已知在某校学生中,没有一个学生读过学校图书馆的所有图书,又知道图书馆内任何两本书至少被一个同学都读过,问:能不能找到两个学生甲、乙和三本书A、B、C,甲读过A、B,没读过C,乙读过B、C,没读过A?说明判断过程。
“教你猜答案”
首先将全体同学分成两组。
分组方法为:若某丙学生所读的所有的书,都被另一同学全部读过,而后一同学读过的书中,至少有一本书,丙未读过,则丙同学就分在第一组,另外,凡一本书也未读过的同学也分在第一组,其余的同学就分在第二组。
按照以上分组方法,不可能将全体同学都分在第一组,因为读书数最多的同学一定在第二组。
在第二组中,任找一位同学叫做甲,由题设有书C,甲未读过。再从甲读过的书中任找一本书叫做B,可找到同学乙,乙读过B、C书,由于甲属于第二组,所以甲一定读过一本书A,乙未读过A,否则甲只能分在第一组。这样,甲读过A、B,未读过C;乙读过B、C,未读过A。
“正确答案”
能够找到这样的学生。
“趣味链接”
电大高材生
婆婆对媳妇说:“厨房的电灯坏了,去修一修。”
媳妇为难的说:“这个我也不太懂,怕修不好。”
婆婆惊奇道:“你不是读过电大吗?”
17、宋家和吴家的姑娘们
宋家的姑娘和吴家的姑娘共有4人(名字分别是珍珍、亦柔、娜丽、沫沫),她们呢作了如下的发言。在这些发言中,如果是对于自己的姐妹说的话就是真实的,如果是对于别人家的姑娘说的就是假的。
请问,这4个女孩分别是谁家的呢?
红衣服的少女:
“穿蓝裙子的是珍珍”
“穿黑裤子的是亦柔”
蓝裙子的少女:
“穿黑裤子的少女是娜丽”
“穿绿衣服的少女是沫沫”
黑裤子的少女:
“穿绿色衣服的少女是珍珍珍珍”
绿衣服的少女:
“穿红衣服的少女是珍珍珍珍”
“穿黑裤子的少女是吴家的姑娘”
“答案解析”
首先,把黑裤子的少女(以下省略“衣服的少女”)放到a家里(另一方放到b家里)。
假设绿色是a家的,黑裤子的发言就是真的了,所以利绿色就是珍珍珍珍,绿色对于红色的发言就是假的了。因此,红色就是b家的,红色对于蓝裙子的发言就是假的,所以蓝裙子是a家的。那么,蓝裙子对于绿色的发言就是真的,绿色就是沫沫,这是矛盾的(就是说,绿色即是珍珍又是沫沫)。所以,绿色是b家的,因为绿色的第二个发言是假的,所以a家就是宋家(b家就是吴家)。
接下来,假定红色是a家的。那么红色对于黑裤子的发言就是真实的所以黑裤子是亦柔马蓝裙子对于黑裤子的发言就是假的所以蓝裙子就是b家的。进而,从黑裤子的发言来看绿色不是珍珍,绿色对于红色的发言来看红色也不是珍珍,从红色对于蓝裙子的发言来看蓝裙子也不是珍珍,所以,出现了黑裤子即是珍珍又是亦柔的结果。
所以,红色是b家的。
因为绿色和红色同属于一家,从绿色对于红色的发言来看红色是珍珍,红色对于蓝裙子的发言是假的,所以蓝裙子是a家的。
从蓝裙子对于黑裤子的发言(真实)来看黑裤子是娜丽,从蓝裙子对绿色的发言来看绿色不是沫沫所以是亦柔,剩下的蓝裙子就是沫沫。
“正确答案”
红色衣服的少女:吴家的珍珍;
蓝裙子的少女:宋家的沫沫;
黑裤子的少女:宋家的娜丽;
绿色衣服的少女:吴家的玛亦柔。
“趣味链接”
会说话
一个猎人带着猎狗去打猎,在林子里溜了整整一天都没有捕到猎物。
天黑了,不甘心的猎人还是不停的骑着马在林子里转,马忽然说:“你一时一刻都不让我休息,是想累死我吗!?”
猎人吓了一跳,立刻从马背上滚下来,带着猎狗就逃跑,跑到一课大树下喘气时,狗拍拍胸口对他说:“妈呀,吓死我了,马居然会说话!”
结果猎人当场被吓死了。
18、几条疯狗
一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有疯狗,然后就让每户人家都有权利查看其他人家的狗是不是疯狗,但是不能检查自己家的狗是不是疯狗。当这些人如果推断出自家的狗是疯狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是疯狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。
请问:这个村子里一共有几条疯狗?请说明理由。
“教你猜答案”
(1)假如有1条疯狗,那主人肯定不能看自己家的狗,出去没有发现疯狗,但村长却说有疯狗。他就会知道自己家的狗是疯狗,那么第一天就应该有枪声,但是事实上大家并没有听到枪声,因此推出疯狗不是一条。
(2)假如有2条疯狗,设为甲家和乙家。第一天甲和乙各发现对方家的狗是疯狗,但是第一天没有听到枪响。第二天就会意识到自己家的狗也是疯狗。接着第二天就应该有枪响,但事实上也没有,所以2条疯狗也不对。
(3)假设有3条疯狗,设为甲、乙、丙家。第一天甲、乙、丙各发现2条疯狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条疯狗。
“正确答案”
3条疯狗。
“趣味链接”
你猜
在某大学的一次考试中,有这样一道试题:“在教室前面放着十只鸟,每只鸟都用布袋罩着,只有腿露在外面。请认真观察每只鸟的腿,然后说出它们各自的俗名,习性,类属等。”
一位大学生观察了每只鸟的腿,但这些鸟在他看来,似乎没什么不同,他越看越烦躁,起身对主考教授说:“这样的考试太过分了,谁能做到‘看腿识鸟’?”
教授对他的言行感到吃惊,进而有些生气,就问道:“你是哪个班的,叫什么名字?”
恼怒的学生走到讲台把裤管往上一提,向教授吼道:“你猜啊,你猜啊!”
19、购物之谜
有3个女子分别是小薇、小蔷、妮萨,她们是好朋友。约好了某个周日去商场,然后各自买了不同的东西(美容书、唱片、化妆品、耳环之中的1个)。
请根据3人的发言,推断谁买了什么东西。另外,每个女子的发言都有一半是真实的,一半是假的。
小薇:
①“小蔷买的不是耳环”
②“妮萨卖的不是唱片”
小蔷:
①“德里买的不是唱片”
②“妮萨卖的不是化妆品”
妮萨:
①“德里卖的不是美容书”
②“小蔷卖的不是化妆品”
“教你猜答案”
假设德里买了化妆品,小蔷的发言就全部是真实的了。假设德里买的是耳环,那么从小蔷的发言②来看妮萨买的是化妆品,小薇的发言也全部真实了。假设德里买的是唱片,那么从德里的发言①来看小蔷买的是耳环,妮萨的发言也全部真实了。总之可断定,德里卖的是美容书。
从小蔷的发言②(假的)来看,妮萨买的是化妆品。
从小薇的发言①(假的)来看,小蔷买的是耳环。
“正确答案”
答案:小薇:美容书、小蔷:耳环、妮萨:化妆品
“趣味链接”
不守信用
某曰,乌龟爸爸、乌龟妈妈及乌龟宝宝一家决定去郊游,他们带了一些罐头食品就出发了。辛辛苦苦苦爬了好几年年,他们终于到了某座山的山顶。他们席地而坐,准备吃饭。却发现没带开罐器!
乌龟宝宝:“那我回去拿好了。”
乌龟爸爸:“好!爸妈等你回来一起开饭,快去快回!”
乌龟宝宝:“一定要等我回来!不可食言喔!”
于是乌龟宝宝踏上归途,光阴似箭,岁月如梭,转眼间已过了20年,乌龟宝宝却尚未出现。
乌龟妈妈:“老伴……要先开饭不?”
乌龟爸爸:“不行!我们答应儿子的!再等他五年,不来就不管他了!”
转眼就是五年,乌龟宝宝仍未见踪迹。乌龟爸爸不管三七二十一,拿出罐头正准备开砸,突然,乌龟宝宝从树后探出头来:“哼!我就知道你们会偷吃!”
20、跑步的兔子
问:有白白、花花、灰灰、闹闹4只兔子,他们在本周进行了惯例的跑步比赛。上一次比赛没有出现“第一名是两人”的并排的情况,这次也一样。而且,上回的第一名不是灰灰兔子。
发言如下,比上次比赛名次下降的兔子撒谎了,没有下降的兔子说了实话。
那么,根据以下发言,请推测一下4只兔子在上次和这次比赛中分别是第几名?
白白:“花花上次是第二名”
花花:“灰灰这次是第二名”
灰灰:“闹闹这次比上次位置上升了”
闹闹:“花花这次名次上升了”
“教你猜答案”
跑步 假设灰灰的发言是真实的,那么闹闹的发言也是真实的了,进而,白白的发言也是真实的,所以花花上次是第二名。因此,上次的第一名既不是花花也不是灰灰,所以应该是闹闹或者白白。但是,无论哪个是上次的第一名,本应该都说真话的灰灰和闹闹的发言至少有一个会变成假的。所以,灰灰的发言只能是假的(名次下降,而且闹闹的名次没有上升……①)。
由于灰灰不是上次的第一名,这次的名次下降,所以这次是在第三名以下。所以,花花的发言是假的(名次下降。而且灰灰这次不是第二名)。
假设闹闹的发言是假的,白白的名次没有上升,而同时白白以外的三只兔子的名次也全部下降,这是不合理的。
所以,根据①可知闹闹的名次没有变化,根据他的发言(真实)可知,白白这次名次上升了。
从白白的发言(真实)来看,花花上回是第二名。灰灰上回既不是第一名也不是第二名而是第三名,这次第四名,同样名次下降的花花这次是第三名。
白白上次是从上次的第四名上升了,闹闹上次和这次都是第一名。所以,白白这次是第二名。
“正确答案”
答案:
“趣味链接”
乐观
有一天,出外觅食的蟑螂妹哭着跑着回来,蟑螂爸忙问:“怎么了?”
蟑螂妹说:“别人都说我是害虫!呜呜呜……。”
这时蟑螂弟也回来了,他一脸高兴的说:“有人热情的和我打招呼哦!”
蟑螂爸问:“真的吗?”
蟑螂弟:“我刚刚出去,他们看到我就说:‘嗨……虫……’”
21、围浴巾的女孩
这里有一个围着围裙的长发女孩子。她的名字叫做瑞尼。
她的四位朋友作了如下的证言。其中,有两个人的发言是假的,另外两个人的发言是真实的。
请根据以下发言,判断瑞尼的大围裙的里面穿的是什么呢(存在什么都没穿的可能性)?
蒂娜:“瑞尼如果穿着短裙的话,就穿着粉红色的上衣。”
仙蒂:“瑞尼如果穿着粉红色上衣的话,就穿着粉红色的下装。”
阿贝拉:“瑞尼如果穿着粉红色下装的话,就穿着短裙。”
伊莎:“瑞尼如果没有穿者粉红色下装的话,就穿着粉红色的上装。”
“教你猜答案”
假设在瑞尼喷了香水的时候,如果有人发言是“如果瑞尼没有喷香水的话,那么她就是A”的话,无论A是什么这都不看作是谎言。瑞尼有没有穿着短裙、粉红色上衣、粉红色下装这3件的可能性有8组合。把这些个组合分别去考察就可以很容易得找到答案。
如果假设瑞尼把这三件衣服都穿在了身上,那么,就没有撒谎的人了。并且,假设瑞尼什么也没穿的话,撒谎的就只有伊莎一个。
“正确答案”
答案:瑞尼只穿着小短裙
“趣味链接”
慷慨
一个富翁开着豪华的加长车经过一个贫穷的村落时,看见路旁有两个乞丐正在拔草吃,富翁随即停下车问道:“你们为什么要吃草?”
“我们没有钱,也没有吃的。”一个乞丐答道。
“上车吧,到我家去。”
“我家里还有老婆和两个孩子……”一个乞丐嘟囔道。
“把他们叫来,”富翁指了指另一个乞丐。“还有你,把你的家人也叫来。”
两个乞丐和他们的家人都上了车。行使途中,一个乞丐婆感激的说道:“老板,您人真好。”
富翁答道:“没什么,我刚从国外回来,别墅一直没人照看,我想院子里的草坪可能有一米多高了,这下你们可以吃个够了。”
22、谁是电影主角
亚力亚力有两个妹妹:莉莉莎和多罗莎;亚力亚力的女友莫里有两个弟弟:钱德和大卫。他们的职业分别是:亚力:演奏家钱德:演奏家亚力家莉莉莎:演奏家莫里家大卫:歌手多罗莎:歌手莫里:歌手六人中有一位担任了一部电影的主角;其余五人中有一位是该片的导演。
(1)如果主角和导演是亲属,则导演是个歌手。
(2)如果主角和导演不是亲属,则导演是位男士。
(3)如果主角和导演职业相同,则导演是位女士。
(4)如果主角和导演职业不同,则导演是亚力家的。
(5)如果主角和导演性别相同,则导演是个演奏家。
(6)如果主角和导演性别不同,则导演是莫里家的。
谁担任了电影主角?
“教你猜答案”
这道题目应该根据陈述中的假设与结论,判定哪三个陈述组合在一起不会产生矛盾。
根据陈述中的假设,条件(1)和(2)中只有一个能适用于实际情况。同样,条件(3)和条件(4)、(5)和条件(6),也是两个陈述中只有一个能适用于实际情况。根据陈述中的结论,条件(1)和(5)不可能都适用于实际情况。同样,条件(2)和(3),条件(4)和(6),也是两个陈述不可能都适用于实际情况。因此,要么条件(1)、(3)和条件(6)组合在一起适用于实际情况,要么条件(2)、(4)和条件(5)组合在一起适用于实际情况。
如果条件(1)、(3)和条件(6)适用于实际情况,则根据这些陈述的结论,导演是莫里,一位莫里家的女歌手。于是,根据陈述中的假设,任电影主角的是大卫,一位莫里家的男歌手。
如果条件(2)、(4)和条件(5)适用于实际情况,则根据陈述中的结论,导演是亚力,一位亚力家的男演奏家。于是,根据陈述中的假设,任电影主角的是大卫,一位莫里家的男歌手。因此,无论是那一种情况,任电影主角的是大卫。
“正确答案”
任电影主角的是大卫。
“趣味链接”
妈妈吃得快
一对五六岁的小兄弟走进炸鸡店来,大声叫道:“老板娘!我要三十元的炸薯条,分成三份哦!”
老板娘不解地问:“你们才两个人,为什么要分成三份呢?”较年长的一个孩子说:“因为妈妈也要吃!”