书城经济税务会计
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第41章 个人所得税的会计处理(4)

①正式雇员。由保险公司支付给该员工的佣金分成收入属于工资收入的组成部分,扣除展业成本后并入当月个人工资薪金所得中计算缴纳个人所得税。

应纳税额=基本工资性收入+扣除展业成本后的佣金分成收入-2000×适用税率-速算扣除数(8-6)

【例8-4】某保险公司职工李某,每月工资、福利、奖金等工资性收入3400元,同时兼营保险营销业务,某月争取一名投保者,缴纳保费5000元,提成15%,即750元(不考虑营业税等税费)。该月扣缴养老保险金等共计700元,其个人所得税为

个人所得税计税依据=3400+(750-750×40%)-2000-700=1150(元)

代扣个人所得税=1150×10%-25=90(元)

②非雇员。非雇员取得的营销收入,按照劳务报酬所得应税项目计算缴纳个人所得税。计算应纳税所得额时,从保险营销员的佣金收入中先减除占40%比例的展业成本,剩余部分为劳务报酬收入对劳务报酬计税时,可扣除营业税金及附加、法定扣除费用,其中法定扣除费用是根据总收入减去展业成本和营业税费后的余额,再确定是按800元还是20%扣除,然后再减去基本养老保险费等。计算公式为

应纳税额=营销收入额-展业成本-营业税金及附加-法定扣除费用-四项费金×适用税率-速算扣除数(8-7)

非雇员保险营销员取得佣金收入,应该按月计算营业税和个人所得税。如果营销员当月佣金收入小于800元,不达营业税起征点,不用缴纳营业税。

【例8-5】假设某营销员4项费金为0,当月取得手续费收入为X元,展业成本为40%·X,营业税金及附加为5.5%·X(以城区为例),则

应纳税所得额=收入额-展业成本-营业税金及附加-税法规定的费用扣除标准

=X-40%·X-5.5%·X-税法规定的费用扣除标准

=0.545·X-税法规定的费用扣除标准

其中,“税法规定的费用扣除标准”是指每次收入不超过4000元的,定额扣除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率扣除费用20%。“每次收入”是指扣除了展业成本和营业税金及附加后的收入,即上述的0.545·X。

由于非雇员营销员取得佣金收入是按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,如果收入畸高,还涉及加成征收的问题。因此,非雇员保险营销员取得佣金收入分为以下几种情况。

①当佣金收入X<;800时,不达营业税起征点,未达个人所得税费用扣除标准。

②当800≤X≤1467.89时,应纳税所得额=0.545·X-800≤0,应纳个人所得税为0元。

③当1467.89<x≤7339.45时,0.545·x≤4000,费用扣除标准为800元,应纳税所得额=0.545·x-800,应纳个人所得税=(0.545·x-800)×20%。

④当X>;7339.45并且应纳税所得额0.545·X·(1-20%)≤20000时,即7339.45<x≤45871.56时,费用扣除标准为20%,个人所得税税率为20%,应纳个人所得税=0.545×x·(1-20%)×20%。

⑤当应纳税所得额0.545?X?(1-20%)>;20000且0.545?X?(1-20%)≤50000,即

45871.56<x≤114678.90时,应纳个人所得税=0.545·x·(1-20%)×30%-2000。

⑥当应纳税所得额0.545·X·(1-20%)>;50000时,即X>;114678.90时,应纳个人所得税=0.545·X·(1-20%)×40%-7000。

5.个人所得税的代扣代缴

个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

以年终一次性奖金、年薪及绩效工资个人所得税的代扣代缴为例。对个人取得的全年一次性奖金(指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,还包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资),单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

①先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

②将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按以上确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下。

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,则适用公式为

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(8-8)

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,则适用公式为

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额×适用税率-速算扣除数(8-9)

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

【例8-6】某人受雇于某公司,月工资4700元,2010年5月,公司发给其上年度奖金12000元。公司当月应代扣代缴其个人所得税为

当月工资收入应交所得税=(4700-2000)×15%-125=280(元)

当月奖金收入应交所得税的计算如下。

首先,判断其年度奖金的个人所得税适用税率:12000÷12=1000(元),月奖金1000元为应税所得额(不得再扣除免征额),其适用税率为10%,速算扣除数为25元。

然后,计算其年度奖金收入应交所得税:12000×10%-25=1175(元)

该职工当月应交个人所得税合计=280+1175=1455(元)

8.2.2个人所得税的纳税申报

个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人每月所扣的税款和自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税人和扣缴义务人在申报缴纳已扣税款时,应当根据实际情况正确选择所应采用的报表。

工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。

个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

各项所得的计算,以人民币为单位。所得为外国货币的,按照国家外汇管理机关规定的外汇牌价折合成人民币缴纳税款。

对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。

个人所得税纳税申报表参见《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)中的个人所得税纳税申报表式样,这里从略。

8.3个人所得税的会计处理

1.工资、薪金个人所得税的会计处理

企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”账户,贷记“应交税费——应交个人所得税”账户。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。

【例8-7】某企业为张某、李某每月各发工资4200元。但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李某收入4200元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理如下。

(1)扣缴张某应纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元)。

发放工资时代扣个人所得税,会计处理如下:

借:应付职工薪酬4200

贷:库存现金(或银行存款)3995

应交税费——应交个人所得税205

实际缴纳税款时,会计处理如下:

借:应交税费——应交个人所得税205

贷:银行存款205

(2)为李某承担税款时,由于李某工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。公式为

税后收入=税前收入-[(税前收入-扣除费用)×税率-速算扣除数]

税前收入=税后收入-扣除费用×税率-速算扣除数1-税率

应纳税所得额=税前收入-扣除项目=税后收入-扣除费用-速算扣除数1-税率

应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数

应纳个人所得税=(税后收入-扣除费用)×税率-速算扣除数1-税率

企业应为李某承担的税款为:

应纳个人所得税=(4200-2000)×15%-1251-15%=241.18(元)

对企业全部负担或部分负担员工的个人所得税款,或由于企业没有履行代扣代缴义务,税务部门查补的由扣缴单位负担的个人所得税款,不得在税前扣除。所以,企业代员工负担的个人所得税是企业纳税调整事项。

企业计提薪酬和个人所得税时,会计处理如下:

借:管理费用4200

营业外支出241.18

贷:应付职工薪酬4200

应交税费——应交个人所得税241.18

发放工资时,会计处理如下:

借:应付职工薪酬4200

贷:库存现金(或银行存款)4200

实际缴纳税款时,会计处理如下:

借:应交税费——应交个人所得税241.18

贷:银行存款241.18

</x≤114678.90时,应纳个人所得税=0.545·x·(1-20%)×30%-2000。

</x≤45871.56时,费用扣除标准为20%,个人所得税税率为20%,应纳个人所得税=0.545×x·(1-20%)×20%。

</x≤7339.45时,0.545·x≤4000,费用扣除标准为800元,应纳税所得额=0.545·x-800,应纳个人所得税=(0.545·x-800)×20%。