台下的观众因为不了解情况,还在等着B念,这下可怎么办才好呢?B并没有表现出慌张,他急中生智,很快就想出了一个妙招,不仅可以让自己摆脱窘境,而且还能顺便惩罚一下试图让自己出丑的A。
你知道B用了什么办法使自己化险为夷,同时又惩罚了A。
大家知道鸡蛋壳有什么用处吗?
很久以前,有个商人,他需要处理一些事情,但必须要到外地去,他有一袋子的金币,带着走又不方便,放在家里又有人来偷,很不放心。最后,他想到了他的好朋友,于是就把这一口袋金币托付给一位好朋友来代为保管。这个商人一去就是好几个星期,当他回来的时候,朋友就把口袋还给了他,他并没有当场打开袋子,待他回到家中打开口袋一看,却发现金币全部都变成了铜币。
又过了半年时间,那位朋友要出趟远门,但他三岁的儿子就无人照顾了,于是他就把儿子托付给了商人来照看。朋友要出门二天,待朋友走后的第二天,商人就出去买来了一只猴子,把小孩儿身上的衣服和饰物都穿戴在了猴子的身上。等到朋友晚上回来抱孩子时,商人一脸真诚地说:“你的孩子已经变成了猴子。”
朋友十分惊讶,也不肯相信,只听他大声地冲商人喊道:“人怎么能变成猴子?你赶快把我的孩子还给我!”
可这时商人不仅不慢地说了一句话,就使得朋友乖乖地把那袋金币交了出来。
你知道商人到底说了一句什么样的话吗?
1.花开花落
因为,张网发现了宋斯桌上的郁金香很奇怪,一般来说,郁金香一到夜里花就合上,灯先照射十五六分钟还会自然张开。这说明在张网进门时,书房的灯一直是暗着的,而宋斯不会在黑暗中读书,所以他很轻易地就识破了宋斯的谎言。
2.羊、狼和白菜
商人先带羊过河,然后自己再回来,再把狼带到对岸,然后将羊再带回来;商人再将白菜带到对岸,商人独自回来后再将羊带过河。这样白菜和羊都安全。
3.座位的安排
因为五位领导中只有一人懂德语,但因为他是法国人,所以两边一定要安排懂法语的领导。所以左右必须安排乙与丙两人,五个人中三位已经确定,其他两位自然就好安排了。
4.为何停止笑声
因为A看到B和C都在发笑,但B不知道自己背后有纸人,只是看到C背后的纸人;C看到B背后的纸人,也看不到自己背后的纸人,所以会开心地笑,如果自己背后没有纸人,那么B一定会惊讶C为什么会发笑,所以A知道自己背后也被贴了搞怪的纸条。
5.正确分配
在要分的3份中,每份都应有7个玻璃杯,3个半杯的醋。这时可以很容易将21个玻璃杯分为3份,每份包含7个杯,这时可以做一个排列来满足每7个杯中装有3.5杯醋的要求。这里有两组正确答案:
第一组:
第一份:2只满杯,3只半杯,2只空杯;第二份:3只满杯,1只半杯,3只空杯;第三份:2只满杯,3只半杯,2只空杯。
第二组:
第一份:3只满杯,1只半杯,3只空杯;第二份:1只满杯,5只半杯,1只空杯;第三份:3只满杯,1只半杯,3只空杯。
6.如何确定死者
医生的名字为H;校长的名字叫W;将军的名字叫S;海军上将的名字叫J。
根据H坐在单人沙发上,又知校长当时坐在他的左边,将军曾转身与他身边的W说话的线索可知,校长的名字肯定叫W,而且他不喝酒。
根据H和海军上将的关系,这说明H的身份只能是医生,因校长和将军的身份已经得知,而且坐在旁边位置的是校长和将军,所以坐在另一张单人沙发上的一定是海军上将。再从他们之间的关系分析,H一定娶了海军上将的妹妹,因为H和S都没有姐妹,所以他不可能是海军上将,所以海军上将的名字就一定是J,将军的名字就是S。
7.更简单的方法
格林儿子把辅币减少到16种,分别为:1分、3分、4分、9分、11分、16分、20分、25分、30分、34分、39分、41分、46分、47分、49分、50分。这样完全可以解决格林遇到的问题。
8.有趣的算式
对于此题,众所周知,其中任何一个因数的末位都不可能是0与1或5与6,但对即使如此,也很难得知其答案。而逐一尝试更是不可能的事情。对此,不妨用BASIC计算机语言等编个程序来算,即可得出这个妙题的答案,而且答案是唯一的。
9.排除游戏
蒙面纱的人有黑色的头发、蓝色的眼珠和白净的脸。
第一种为第一位姑娘的情况,第二位姑娘是第七种情况,当然蒙面纱的姑娘就会是其他情况。我们知道深色与玫瑰红不能相配,第一种情况就排除。比较罕见的头发颜色在欧洲是黑色,因此第二种情况也被排除了。那么正确的答案应该只剩第三就和第四种。而第三种情况第二位姑娘已经拥有,而第一位姑娘(灰眼睛及白脸)却没有这样的特征,因此第三种情况也不符合条件,所以正确答案只能是第四种。
10.逃跑的路线
正确的逃跑路线为第一座桥后向左,过第二座桥后向右,过第三座桥后向前逃跑。
由于小偷每次逃跑的方向都是不相同的,那么小偷逃跑路线有以下几种情况:
第一种情况:向右,向左,向前。
第二种情况:向右,向前,向左。
第三种情况:向左,向右,向前。
第四种情况:向左,向前,向右。
第五种情况:向前,向右,向左。
第六种情况:向前,向左,向右。
因为小偷三次口供中只有一个是真的,那么根据以上六种情况,小偷的逃跑路线只能选择第三种情况,即第一座桥后向左,过第二座桥后向右,过第三座桥后向前逃跑。
11.正确率
还是应该听B说的话,因为比自己猜中的命中率要高一些。
因为B说的正确率可能性可用下式表示:
这样看来,B的答案比A自己猜的可能性要大一些,所说还是应该听B的话。
12.谁讲的是真话
只有冯说的“我们十个人中有九个人讲假话。”是真话。
我们先假定赵讲的“十个人中只有一个人讲假话”是真话,那么还应该有八个人也讲真话。但在此题中找不出来,可见他讲的并不正确;如果钱说的“十人中有两个人讲假话”是真话,那也应该还有七个人讲真话,在题中也无法找出,所以他讲的也是假的。以此类推,孙、李、周、吴……的话都被排除,最后只有冯所说“十人中有九人讲假话”与原题不相矛盾,所以他的话才是真实可信的。
13.最惬意的家庭
一个家庭中有4个孩子的情形,其“惬意的”的家庭有3/8,这与有两个孩子的家庭有很明显的区别。
在此,我们假设生男和生女的概率是相等的。
在此,我们将4个孩子的情况按性别进行排列有下列几种情况:
男男男男,男男男女,男男女男,男女男男,女男男男,男男女女,男女男女,男女女男,女男男女,女男女男,女女男男:男女女女,女男女女,女女男女,女女女男,女女女女。
在这16种情况中,有6种男女数目相等,所以感到“惬意的”家庭有6/16,即3/8。很明显与一个家庭中有两个孩子的家庭有很大的区别。
14.谁先进校门
C第一个进,B第二个进,A最后一个进。
进入学校的顺序可以有以下6种情况,即:
1.ABC
2.ACB
3.BCA
4.BAC
5.CAB
6.CBA
A所说的话,可以把第4种与第5种情况排除;C的话可以把第2种和第3种排除;而B的话又可以把第6种排除,所以只能选择C第一个进,B第二个进,A最后一个进的方法。
15.他们的关系
这个人是这名男子的孩子。
我们假设这名男子为a,他看的人为b,b的父亲为x,a的父亲为y。
再根据这名男子说他没有兄弟,而这里的x又是男性,所以,x就只能是a,也就是说a就是b的父亲。当然他看的人就是他的孩子了。
16.猜猜谁买了什么车
从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。
17.100名士兵
有10名士兵同时失去了一只眼、一只耳、一只手和一只脚。
因为参战人数为100名,也就是说有30名没有失去眼睛;有25名没有失去耳朵;有20名没有失去手;有15名没有失去脚,将他们这些人加起来为90名,比全体人数少。因为有10名全部失去了一只眼、一只耳、一只手和一只脚,故答案为10名。
18.乒乓球的问题
在天平的两边一边任意放四个球,如果质量相同,就将余下的两个球在天平的两边一边放一个,轻的那个球即是;如果质量不同,那么从轻的那两个球中任意取出两个球,在天平的两边一边放一个,如果质量相同,那么四个球中余下的那个即是;如果质量不同,那么轻的那个球即是。
19.掺水的牛奶
牛奶和水的转移量相同。
通常人们会回答牛奶杯中的水较多,因为倒进牛奶中的毕竟是纯水,而倒进水杯中的是冲淡的牛奶。其实这个问题,只要将牛奶和水换作不同颜色的玻璃球就可以得出结论。
如一个杯中放100个绿玻璃球,这代表水。另一个杯内放20个白玻璃球,这代表牛奶。这样按照上面的方法转移后,一个杯内只会有90个绿玻璃球,另一个杯内则有20个白玻璃球和10个绿玻璃球。现在转移10个球回去,但这次是混合的。假定其中有8个白的,2个绿的。在这第二次转移后,一只杯内有92个绿玻璃球和8个白玻璃球,另一个杯内有12个白玻璃球和8个绿玻璃球。两个杯内所含球的数目与开始时相同,但是代表水中的8个绿玻璃球与代表牛奶的8个白玻璃球交换过杯了。无论其中是什么混合物,其两杯的两色玻璃球数目是相同的。
20.奇怪的分割
这道题充分运用了图形解题法的巧妙,通过图形的变化,原来的大正方形就化成了五个面积相等的小正方形,当然五块面积就是相等的了。
21.谁是小偷
A是最后离开办公室的。
根据他们四人说的话,可以列为:A迟于C,D迟于B,C迟于D,根据这个前后顺序,就可以肯定A是最后离开办公室的人。
22.名车与帽子的主人
宝马汽车原来是丙的,丁是绿色帽子的主人。
要找出宝马牌汽车的主人和绿色帽子的主人,就要先确定现在四人所开的汽车和头上帽子的颜色。现在我们用填表的方式来解答。用“”表示所开的汽车和所戴的帽子,用“×”表示没开这种汽车和没戴这种帽子。
从表中可以看出,现在开奔驰牌汽车的人不是甲就是丁,再从以上结果可知出,开奔驰牌汽车的人只能是甲,因为之后告诉我们丁的帽子是黄色的。这样,就可以已确定甲、乙、丙、丁四人现在所开的汽车牌名和所戴帽子的颜色,要找出汽车和帽子的原来主人,再根据以上结果,可以得出:宝马汽车原来是丙的,丁是绿色帽子的主人。
23.好孩子与坏孩子
A是坏孩子。
如果B是好孩子,那么他说的话就可以相信,C说B是个坏孩子,就不能相信;所以,可以判定C是个坏孩子。既然如此,那么A和C是同一类型的人,那么A就是坏孩子了。
如果B是坏孩子,那么A和C就不是同类人,C说B是坏孩子就可以相信。所以C就是好孩子。又因为A和C不是同类,那么A就一定坏孩子。
24.它们属于什么
首先,从题意中可知,从①到④可以得到以下的表:
所以可以知道,甲虫就是璐璐。
接下来,由⑤可知亮亮是黑的,所以璐璐是粉红色,而且由⑥可知璐璐是螳螂,最后离离就是蜉蝣。
所以,我们可以很清楚地得知亮亮是黑色的蛾;离离是紫色的蜉蝣;璐璐是绿色的甲虫;莎莎是粉红色的螳螂。
25.聪明的孩子
兵兵把4个栅栏围成一个环形,在最里边的栅栏里放了7只羊。
26.星期几的问题
星期天。
小明妈妈的话其实都是相对的,只要仔细观察便可以发现,所以今天是星期天。
27.奇怪的测试