匿名电话
解析
从侦探卡特说“凶手实在没料到你会拖延这么久才开始破案”着手推断,昨天凌晨4点钟就接到一个匿名电话,报告死者被人谋杀了,很显然卡特怀疑凶手就是匿名报案的人。如果当时警察去破案当然是4点钟的时候,去了的话,送报的和送奶的就会知道人死了,也就不会留下东西了。可是不巧的是警长没有相信这事,送报的照常去送报纸,而送奶的以为警察去破案了所以没有去送奶,这可以根据一只空奶瓶和两摞报纸推知。所以卡特怀疑只是送奶工。
让人惊慌的叫声
解析
鹦鹉叫了一句:“到这儿来,罗兰多!到这儿来,马克!”他们做梦也没想到,自己作案时相互召唤的声音给鹦鹉偷学去了。
恐怖分子和渔船
解析
一般卸完货的船,在海风的吹拂下是会随风摇摆的,可装载重物的船因为本身的重量,则会很平稳地浮在水面上,摆动的幅度也并不明显。在其他船只上检查时,受海风的影响,摇摆的船只甚至令几名警员呕吐起来。因此,这几艘渔船上的鱼都卸完了,它们也应像其他船一样,在风的作用下浮动。哈里斯上船后,并没有注意到这点,但当他下船时,突然意识到这几艘船并未出现摇晃现象,因此,他怀疑这并非“空船”。当他们撬开船底的底板后,终于明白了真相。
谁是生父
解析
依据有二:一、根据年龄推断。张长庚40岁时得子,其时正当壮年,不可能被人称作“张长庚老翁”,所以黄衣老翁出具的字据有假。二、张百岁出生时。媒婆才22岁,8年后方才说媒,而假字据在8年前就开始称其为媒婆。所以御史大人断定她是在作伪证,欲与黄衣老翁合谋行骗。
狂热的球迷
解析
听不见的杂音。这位男子向进入投球动作的汤姆逊发射了超音波。将不同波长的两个超音波组合,就不会扩散,可以像镭射光一样向前直行,送入目标者的耳内。其他的内野手、打击手、裁判等人根本就听不见。这是极小且短的声音,但会使听觉神经错乱,造成不舒服的感觉。所以汤姆逊的注意力被搞乱,身体感觉有点儿失去了平衡,导致投出了四个坏球。
为什么看不见
解析
其实这很简单。死者就是那个老太婆,爱丽丝昨晚进入厕所的时候老太婆并没有死,正在拖着地,但之后便死在了厕所里,所以爱丽丝进入厕所时当然没有看见尸体了。
四声钟响
解析
小王醒来后,听到的第一声钟声是12点钟的最后一声;第二声是12点30分;第三声是l点,第四声是1点30分。
胆大的窃贼
解析
因为戈莫腾森点燃了壁炉里的干柴,烟囱必然冒烟,屋里没人,而烟囱冒烟,一定会引起巡逻警察的注意。
珠宝商的睡衣
解析
玄机就在那件被狗咬碎的睡衣上。狗对气味非常敏感,在半夜里,它们只能凭气味来判断谁是陌生人。“珠宝鉴赏家”正是利用了这点,调换了自己和珠宝商的睡衣。
神奇的报纸
解析
该报社提前印好了两份报纸,一份是“陪审团裁定恐怖分子兰德林犯有一级谋杀罪,被判处死刑”;另一份是“陪审团裁定兰德林谋杀罪名不成立,即将被释放”。所以,无论是哪种结果,报社都可以在第一时间刊登出消息。
契合的时间
解析
原来凶手就是约翰和吉米,他们两个人联起手来杀害了乔治。案发当天晚上8点,约翰打电话约乔治出来,把他捆绑起来,并用毛巾堵住了他的嘴,然后把他装进汽车的后备箱中。快9点的时候,约翰故意来到一个餐馆中吃了点快餐,然后驾车赶往B市。B市的吉米在8点时故意到一家超市买了盒烟,为自己制造不在场证明后,9点吉米从B市出发赶往A市。约翰和吉姆两个人11点时在途中相遇,他们一起杀死了乔治,然后由吉米带着乔治的尸体回到B市,吉米回到B市后正好是凌晨1点左右,吉米到当地餐馆吃了顿饭后,开车从B市出发,把乔治的尸体扔在了C市郊外的荒山上。
杀不了的死刑犯
解析
戚宝说:“可以再次给三法司呈报死刑文书,但在上面不写’汪谈‘的名字,而是写上’王炎‘,就说有个叫’王炎‘的人杀人越货,申请执行死刑,范伯圭应该看不出其中的奥妙,就能够同意。”
后来,周人正真的重写了一份申请死刑的案卷,范伯圭见这次呈批的杀人犯是“王炎”,便想也没想,就挥笔批复了“死刑,斩立决”的字样。待文书回来后,周人正就在“王”字旁边加了三点水,变成了“汪”;又在“炎”字旁边加了言字旁,变成了“谈”,杀人犯就变成是汪谈了。这样,那个不可一世的大恶霸汪谈就名正言顺地被处决了。
将军的越狱计划
解析
太太每次送来的通心粉中,藏有风筝线及铁丝。日罗将军用了两年的时间,将这些材料一点点制作成坚固的绳索,最后利用绳索爬下悬崖。
有力的审问
解析
审讯人员用的是“激将法”。他对犯罪嫌疑人施尔登说:“你就是个懦夫,你敢想不敢做,敢做又不敢当,难怪你身边的朋友都说你没胆量。这次如果你真能做出杀人的行为,也能让我们对你另眼相看了!不过要是真不是你干的……”听到这里,施尔登再也压抑不住内心的情绪,他大声地说道:“没错,是我!他们都说我没骨气,都说我不是个男子汉,想不到你们也这么说我!那天我就是被她逼疯了,为了向她证明我不懦弱,我是多么有骨气的一个人,所以我把她杀了。我要让她知道谁才是懦夫!”
生死门
解析
只要问其中一个守门人:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门?”就可以知道哪扇是生门,哪扇是死门。
黑屋中的幽灵
解析
屋子里当然不会有幽灵,幽灵是由人扮的。因为相传这座屋子里藏有大量珠宝,于是便有人在里面悄悄地寻找。而这座古屋被出售,工人们要进去整修。为了使寻宝不受工人们的干扰,躲在里面的寻宝者便假扮幽灵吓唬人,以此使别人不敢贸然进去。他先穿上又宽又长的袍子,脸用毛巾包起来,然后全身涂上磷。因为磷的燃点很低,一般室温中也会燃烧,发出蓝白色的火光,但磷火的温度不高,不会烧伤人。就这样他站在椅子上,又宽又长的袍子将椅子遮住,粗看起来像个巨人,为了使自己的形象更为恐怖,同时防止别人攻击他,他便利用了客厅里的几面巨大铜镜。也就是说,他并没有在前厅里,而是站在前厅楼梯转弯处的平台上。由于正对着铜镜,他的形象便从铜镜里反射出来。所以,胡县令抓起椅子砸倒铜镜后,幽灵便不见了,而胡县令也明白,这是有人在装神弄鬼。
烘烤的尸体
解析
内科医生的出诊包里有温度计,温度计会停留在最高温度,侦探一眼就能分辨出真相。
美钞在哪儿
解析
放在了企鹅标本的肚子里面。企鹅生活在南极,富翁是北极探险家,所以企鹅不应该是富翁去北极探险获得的东西。所以,企鹅标本不是富翁放在房间里的,而是窃贼放在那儿的。
女主人被谁掐昏
解析
米勒停车时,车轮曾压过水管。如果埃蒙斯果真浇了半小时的水。应该发现水管会暂时停水。警长据此断定他在说谎,意图掩盖袭击女主人的罪行。
智审弥勒佛像
解析
济公发现弥勒佛像背上的六指头血手印时,推断凶手可能是六指之人。然后又发现佛像内隐藏的禅师装钱物的暗锁,可见暗锁之人定为禅师的熟人,很可能就在围观的人群之中。众人三拜九叩之时,济公仔细观察,发现了给弥勒佛像装暗锁的六指工匠,后经过与血手印的对比,确定此人便是凶手。原来,六指工匠为善在禅师装暗锁时。见禅师藏了不少银子,于是心生歹念,不料在夜里盗窃时被禅师撞见,只好杀人灭口。
谁打碎了玻璃
解析
因为甲乙的话自相矛盾,肯定有一个人说的是真话,又因为只有一个人说的是真话,所以丙说的肯定是假话,说真话的是甲。
猴子的指纹
解析
抽屉把手上留下的并不是人的指纹,而是猴子留下的指纹。在动物界只有猴子和袋熊有指纹。幕后黑手就是猴子饲养员,他利用猴子帮助他作案。
消失的内衣
解析
杰米特的内衣是在夜间被偷走的,杰米特提供的邻居养鸟的资料中,夜间活动的只有杰克家养的夜莺,所以尤金探长断定,一定是杰克训练好自己的鸟后,让自己的鸟趁杰米特吃晚饭的时候,从阳台把内衣叼走。
迟开的牵牛花
解析
他利用牵牛花开花的特点,使牵牛花推迟开花的时间。他是这样做的:罪犯在头天晚上用纸做了一个纸套套在牵牛花的花蕾上,这样牵牛花就不会在正常的开花时间里开花,开花时间就推迟了。等到他作案后,迅速赶回家中,取掉纸套。此时,牵牛花仍然会开花,他再拍摄出开花全过程的连续照片,以此作为不在案发现场的伪证。
讹诈钱财
解析
胡县令说道:“既然你们都说得很有道理,那么很明显,事实的真相是樵夫捡到的这个装有100两白银的钱袋根本不是那个装有130两白银的钱袋,所以我现在宣判:好心的樵夫,你就拿着这个装有100两白银的钱袋继续等那个失主来认领吧!”
诚实的车
解析
斐迪南在检查F先生车子的时候,无意间将手放在了前车盖上,他感到散热器还是热的。由此,他判断出F先生在说谎。
浴缸杀人案
解析
在海水中溺死不过是罗宾营造出的假象,如果有足够的海水的话,浴缸也同样能作案。首先,从时间上来看,罗宾具备充足的作案时间,他利用了参加派对的人不在家里的有利时机。其次,他精心布置了作案现场,他在浴缸里放满海水。德拉探长发现的细小的白色颗粒沙子便是证据。他将温丝莱特先生用海水溺死后,放掉海水,换上淡水。德拉探长根据浴缸的大小和在客厅中的等待时间判断出那正是浴缸放水和换水的时间。
没有凶器的凶杀案
解析
凶手是用弓箭射杀的死者。凶手站在对面的大楼上,用一根长绳子系在弓箭的末端,然后对准死者射了出去,弓箭正好刺中死者的背部,凶手再将弓箭迅速拉回去,这就让凶器顺利消失了,但这样一来就在窗台上留下了被害者的血迹。
空白的时间
解析
因为看门人在作案之后,可以回来继续看电视,而且电视上播放的电影有可能他早就已经看过了。这三个人中公寓的看门人最有作案时间。
一共多少页
解析
要想解答这道题,必须首先了解印刷书籍中的一些知识。我们知道,书中的页码都是用阿拉伯数字表示的,1~9页的页码只有一位数,因此,只用1个数字铅字即可;10~99页的页码有两位数,因此,要用两个数字铅字;100~999页的页码是3位数,因此,要用3个数字铅字。
希尔斯的算法是:l~9页,每页用一个数字铅字,共计9个;10~99页,每页用两个数字铅字,共计180个;100~999页,每页用3个数字铅字,共计2700个。到此,我们就不必再推算四位数字了,因为罪犯一共就用了2775个铅字,我们将9、180、2700相加,得到2889个数字铅字,这已经超过了2775。因此可以断定,此书的页数不会超过999页。
我们先推断三位数字铅字的页码数,首先用2775减去9再减去180,因为这两个数字分别是一位数字铅字和两位数字铅字的页码总数,这样可以得到2586。因为在2586里面,是三个数字铅字表示一个页码数,就要用2586除以3,得出的数字是862,这就说明,从第100页开始往后还有862页。最后再用862加上前面的99页,得到961。证明这本书一共有96l页。
一张假画智擒骗子
解析
王县令让韩秀才将收购假画一事广而告之,并将假画当场焚毁。那白面书生自然听说了此事,以为可以乘机再讹一把。便带着8000两银子到店里要求赎回原画。没承想,韩秀才烧的是临摹的另一幅假画,原来那幅他根本没烧,就等着贪心的骗子来上钩呢。
审讯室的妙招
解析
林顿让迪克将这些强盗们一个一个地带到审讯室进行审问,然后将其中的几个人带到对面的另一个关押室里,将其余的人仍留在原来的关押室里。接着,关进第二个关押室的人又被单独提审。经过长时间的反复提审过后,警方就会给他们送去酒肉。与此同时,关进第一个关押室的强盗长期吃的都是粗茶淡饭。这样,两个关押室的人就会产生相互猜忌,从而互相揭发。这是应用了心理学上的“囚徒困境”理论。囚徒们彼此合作,坚不吐实,可为全体带来最佳利益(无罪开释)。但在资讯不明的情况下,因为出卖同伙可为自己带来利益(佳肴美食或缩短刑期等),也因为同伙把自己招出来可为他带来利益,因此彼此猜忌、怀疑,出卖对方,这样虽违反最佳共同利益,但获得最大利益的反而是自己。在这种心理的影响下,强盗们接二连三地相互揭发,从而使警方顺利破案。
毒品的位置
解析
毒品埋藏的地点是下午3点时,阳光照射在红松树上,树顶在地面的投影处。
用什么打开橱窗
解析
是用那枚30万英镑的钻戒。朱莉先偷出钻戒,再用钻戒划开玻璃橱窗,制造假象。
谁下的毒
解析
毒酒是用那把锡壶热酒热出来的。这把锡壶是铅锡壶,含铅量很高。服务员把铅锡壶直接放在炉子上温酒,酒中就含有了浓度很高的铅和铅盐,多饮几杯,就会出现急性中毒。