业务3某公司将其购买的一项商标权转让给丙公司,转让价为400000元,款项已存入银行。该商标权的实际成本500000元,已摊销250000元,适用的营业税税率5%。
根据上述资料编制会计分录如下
(1)借:营业税金及附加12000
贷:应交税费-应交营业税12000
(2)借:固定资产清理28000
贷:应交税费-应交营业税28000
(3)借:银行存款400000
累计摊销250000
贷:无形资产500000
应交税费-应交营业税20000
营业外收入-非流动资产处置利得130000
[做中学]
[业务资料]:东方公司发生以下有关营业税的交易或事项:
业务1出售一栋办公楼,办公楼原价2000万元,已提折旧600万元。出售所得收入1200万元存入银行,用银行存款支付清理费用6万元。办公楼已清理完毕,营业税税率5%。
业务2转让一项专利权所有权,出售收入30万元,专利权的原价为40万元,已摊销的无形资产金额为20万元,没有计提无形资产减值准备,营业税税率5%。
要求:根据上述业务资料编制相关的会计分录。
【资料链接】
1.营业额是指营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务的营业额,转让无形资产的转让额及销售不动产的销售额.营业额为纳税收人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
2.价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外收费,均应并入营业额计算应纳税额。
3、对于纳税人提供的营业额明显偏低而又无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其计税价格。
(1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格计税。
(2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格计税。
(3)按下列公式核算计税价格:组成计价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属的税务机关确定。
任务8:应交消费税核算
[知识要点]:
1、消费税概述
消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。在对商品普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征一道消费税,主要是为了调节产品结构、引导消费方向、保证国家财政收入。我国现行税制规定的应税消费品包括14大类:烟、酒及酒精、成品油、小汽车、摩托车、游艇、汽车轮胎、鞭炮、焰火、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、实木地板、木制一次性筷子。
2、消费税应纳税额的计算
消费税实行从价定率计征和从量定额计征两种征收方法。
实行从价定率方法计征的,消费税应纳税额的税基是销售额,如果企业应税消费品的销售额中未扣除增值税税额的,或者因不能开具增值税专用发票发生价款和增值税税额合并收取的,在计算消费税时,应换算为不含增值税的销售额,其计算公式为:
应税消费品销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率)
应纳消费税额=应税消费品销售额×消费税税率
实行从量定额方法计征的,消费税应纳税额的税基是应税消费品数量,包括销售数量或自产自用数量或收回的委托加工应税消费品数量或进口的应税消费品数量,其计算公式为:
应纳消费税额=应税消费品数量×单位税额
3、消费税的核算要点
3.1账户设置
企业应在“应交税费”账户下设置“应交消费税”明细账户,核算应交消费税的发生、交纳情况。该账户贷方登记按规定计算应交纳的消费税,借方登记已交纳的消费税,期末贷方余额表示尚未交纳的消费税,借方余额表示多交的消费税。
3.2销售应税消费品的核算
企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费-应交消费税”账户;实际交纳消费税时,借记“应交税费-应交消费税”账户,贷记“银行存款”账户。
3.3自产自用应税消费品的核算
企业以自产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等方面按规定应交纳的消费税,借记“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”等账户,贷记“应交税费-应交消费税”账户;将自产应税消费品用于对外投资等,应该借记“营业税金及附加”账户,贷“应交税费-应交消费税”账户。
3.4委托加工应税消费品的核算
委托加工应税消费品的账务处理及举例说明见本教材第4章任务4。
[技能操作]:
[学中做]
[业务资料]:
业务1东方公司2009年5月销售10辆小轿车,每辆售价100000元(不含增值税),货款尚未收到。小轿车的增值税税率17%,消费税税率8%。编制会计分录如下:
业务2东方公司将自产的某应税消费品用于在建工程,该应税消费品成本为500000元,计税价格为600000元,适用的增值税税率为17%,消费税税率10%。
根据上述业务资料编制相关的会计分录。
(1)借:应收账款1170000
贷:主营业务收入1000000
应交税费-应交增值税(销项税额)170000
(2)应交纳的消费税=1000000×8%=80000(元)
借:营业税金及附加80000
贷:应交税费-应交消费税80000
借:在建工程662000
贷:库存商品500000
应交税费-应交增值税(销项税额)102000
-应交消费税60000
[做中学]
[业务资料]:
业务1某卷烟厂对外销售卷烟一批,销售价款为30000元,适用的增值税税率17%,价税款已收存银行,该卷烟的消费税税率为40%。
业务2某化妆品企业将自产的化妆品100套作为福利发放给车间生产工人,该化妆品每套售价200元,单位生产成本150元,该企业适用的增值税税率17%,化妆品的消费税税率30%。
业务3某企业为在建工程领用自产汽油10000升,每升生产成本为1.60元,市场售价3.00元,该企业适用的增值税税率17%,汽油的消费税税率为0.2元/升。
要求:根据上述业务资料编制相关的会计分录。
【资料链接】
进口应税消费品应纳税额的计算:进口应税消费品应于报关进口时由海关代征消费税,消费税应纳税额的计算方法如下:
1.实行从价定率方法计征应税消费品,应以组成计税价格为计税依据计算应纳税额,其计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
2.实行从量定额方法计税的应税消费品,应以进口数量为计税依据计算应纳税额,其计算公式为:
应纳税额=进口应税消费品数量×消费税单位税额
3.进口应税消费品应纳的消费税,计入货物成本。
4.举例:B公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%,计算应纳消费税税额。应纳消费税税额=(54000+54000×25%)÷(1-30%)×30%=28929(元)
任务9:其他应交税费的核算
[知识要点]:
1、应交资源税
资源税是对我国境内从事原油、天然气、煤炭、金属矿产品和其他矿产开发以及生产严的单位和个人征收的一种税。资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算。
其计算公式为:应纳税额=课税数量×单位税额
企业开采或生产应税产品对外销售的,以销售数量为课税数量;企业开采或生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。
企业销售应税产品应交纳的资源税,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费-应交资源税”账户;企业自产自用应税产品应交纳的资源税,借记“生产成本”、“制造费用”等账户,贷记“应交税费-应交资源税”账户。
2、应交城市维护建设税
城市维护建设税是国家为了加强现有城镇的维护和建设,扩大和稳定城镇维护建设资金的来源,对在城镇从事工商经营,并交纳增值税、营业税、消费税的单位和个人征收的一种收益性质的税。
城市维护建设税的纳税人是交纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,以其交纳的增值税、营业税、消费税为计税依据计算应纳税额,税率因纳税人所在地不同从1%到7%不等。计算公式为:
应纳税额=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)×适用税率
企业应交的城市维护建设税,借记“营业税金及附加”等账户,贷记“应交税费-应交城市维护建设税”账户。
3、应交教育费附加
教育费附加是国家为了发展教育事业,不断提高人民的文化素质而向企业征收的一项纳税附加费,企业按应交流转税的一定比例(3%)计算交纳。
企业应交纳的教育费附加,借记“营业税金及附加”等账户,贷记“应交税费-应交教育费附加”账户。
4、应交土地增值税
土地增值税是指在我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权的单位和个人,就其土地增值额征收的一种税。土地增值额是指转让收入减去规定扣除项目金额后的余额。转让收入包括货币收入、实物收入和其他收入。扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用、新建及配套设施的成本、旧房及建筑物的评估价格等。
企业应交的土地增值税视情况记入不同账户:
企业转让土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”账户核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”账户,贷记“应交税费-应交土地增值税”账户;土地使用权在“无形资产”账户核算的,按实际收到的金额,借记“银行存款”账户,按应交的土地增值税,贷记“应交税费-应交土地增值税”账户,同时冲销土地使用权的账面价值,贷记“无形资产”账户,按其差额,借记“营业外支出”账户或贷记“营业外收入”账户。
5、应交个人所得税
企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”账户,贷记“应交消费税-应交个人所得税”账户;企业交纳个人所得税时,借记“应交税费-应交个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。
[技能操作]:
[学中做]
[业务资料]:东方公司2009年2月份发生以下经济业务,编制相关的会计分录。
业务1东方公司本期实际应交增值税50000元,消费税12000元,营业税30000元,适用的城市维护建设税税率为7%。计算城市维护建设税。下月初用银行存款上交城市维护建设税。
应交的城市维护建设税=(50000+12000+30000)×7%=6440(元)
(1)借:营业税金及附加6440
贷:应交税费-应交城市维护建设税6440
下月初用银行存款上交城市维护建设税:
(2)借:应交税费-应交城市维护建设税6440
贷:银行存款6440
业务2根据业务1的资料,适用的教育费附加税税率为3%,计算教育费附加。下月初用银行存款上交教育费附加。
应交的教育费附加=(50000+12000+30000)×3%=2760(元)
(1)借:营业税金及附加2760
贷:应交税费-应交城市维护建设税2760
下月初用银行存款上交教育费附加:
(2)借:应交税费-应交教育附加2760
贷:银行存款2760
业务3东方公司结算本月应付职工薪酬400000元,代扣职工个人所得税共计5000元,实发工资395000元。
借:应付职工薪酬——工资5000
贷:应交税费——应交个人所得税5000
[做中学]
[业务资料]:甲公司本月份发生以下经济业务
业务1以银行存款一次性购买印花税票15000元。
业务2按房产余值计算企业本年度应交纳的房产税为4000元,全年房产税一次列入费用。
业务3以银行存款缴纳房产税。
业务4企业本月主营业务应交纳增值税500000元,消费税40000元,营业税30000元。适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,计算结转本月应交城市维护建设税和应交教育费附加。
业务5以银行存款缴纳应交城市维护建设税和应交教育费附加。
要求:根据上述业务资料编制相关的会计分录。
【资料链接】
应交房产税、土地使用税、车船使用税和矿产资源补偿费
1.房产税是以房产余值或房屋租金为计税依据征收的一种财产税。房产税依照房产原价一次减除10%-30%后的余额计算交纳;没有房产原价作为依据的,由房产所在地税务局机关参考同类房产核定;房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
2.土地使用税是以城镇土地为征税对象,按实际占用土地面积向使用土地的单位和个人征收的一种税。
3.车船使用税是对行驶于公共道路上的车辆和航行于国内河流、湖泊和领海口岸的船舶,按其种类、吨位征收的一种行为税,按年计征,分期缴纳。