1.湖水能喝吗
一队考古学家在一个非常晴朗的秋日去一个地方考古。这个地方人烟稀少,只有两户人家。而且据说这两户人家,一家人都说真话,另一家人遇到外人只说谎话。
考古队员带的水很快就喝完了。大家都渴得不行。这时,有人发现前面不远处有一个小湖泊。大家走近一看,湖水碧绿碧绿,恨不得跳进去喝个够。但很快有人提醒说应该问一下这湖水可不可以喝。恰巧此时有个人向湖边走来。大家猜想他一定是那两户人家的一位了。但是他是说真话的还是说谎话的呢?
一个考古专家上前说道:“你看,今天的天气多好啊。”
那人一看,眼前是个陌生人,但也很礼貌地答道:“是呀。”
那个考古专家又问:“请问这湖水可以喝吗?”
那人忙摇手说:“不能喝。”
那湖水到底可不可以喝呢?
水落石出:根据他的第一次回答可以判断,他是个说真话的人。所以湖水是不能喝的。
2.孤岛理发师
一位博士带着他的几名学生到一个孤岛上搞调查。孤岛虽然远离大陆,但经过岛上几代人的努力,却也比较繁华。博士想理个发,却发现岛上只有两家理发店,而且相距不远。每家理发店里只有一个理发师。博士看到:一个理发师穿着整洁,但头发很长;另一个理发师衣冠不整,胡子凌乱,但头发却短而不乱。博士想了片刻,最后决定去让长头发的理发师理发。
这是为什么?
水落石出:岛上只有两个理发师,所以,理发师只能相互理发。但是,剃胡子是自己就能完成的。所以,很显然,长头发的理发师更整洁,理发技术更高。
3.谁做对了
放学后,甲、乙、丙三个人在教室里一起做作业。有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”恰好数学老师从教室经过,听到了他们的说话,走进教室关心地看了他们的作业后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”
他们三人中到底谁做对了?
水落石出:假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.新鞋的颜色
小美对几个同学说:“昨天,我妈妈给我买了一双漂亮的新鞋。你们猜猜是什么颜色的?”小青说:“你买的鞋不会是红色的。”小兰说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”听了她们的话,小美说:“你们三人的猜测至少有一个是对的,至少有一个是错误的。”
小美的新鞋到底是什么颜色呢?
水落石出:假设小美的鞋子是黑色的,那么三种猜测都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两个猜测是正确的,后一个猜测是错误的;假设是红色的,那么她们的猜测都是错误的。因此,小美的新鞋是黄色的。
5.谁的成绩好
薇薇和笑笑是邻居,也是同班同学。寒假里,邻居赵奶奶又看到她俩在一起玩,就问她俩:“瞧你两个,总是形影不离的。这次期末考试,你们谁的成绩好呀?”
薇薇说:“我的成绩比较好一点。”
笑笑说:“我的成绩比较差一些。”
但是,她们之中至少有一个人说了谎话。
这次期末考试,到底谁的成绩更好呢?
水落石出:笑笑。假设薇薇说的是实话,那么,笑笑说的也是实话了,与题意不符;假设笑笑说的是实话,那么薇薇说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,笑笑的成绩更好。
6.冠军猜想
当世界杯比赛进行到只剩下美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家队时,几个球迷在一起对最终的冠军做了一下猜想。老赵说:“冠军不是美国就是德国。”老张说:“冠军绝不是巴西。”老李说:“西班牙和法国都不可能取得冠军。”等到比赛结束,冠军终于产生时,他们发现只有一个人猜对了。
你知道究竟哪个国家队获得了冠军吗?
水落石出:先假设老赵猜对了,“冠军不是美国就是德国”,那么老张的看法也对,所以老赵的猜测是错误的,因此冠军不是美国和德国。假设老张猜对了,则老赵和老李是错的,那么,这样还是矛盾。所以老张猜错了,因此冠军就是巴西队。
7.土着部落
一个探险家正独自探险。在穿越一个大森林时迷路了。拿出地图和指南针也不知道该往哪儿走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈之下,他只好向当地的土着人求救。但是他想起来曾经有朋友告诉过他:这个地区有A、B两个部落,而且这两个部落的人说话正好都是相反的。恰在这时,他遇到了一个懂英语的土着人甲,于是问甲:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”探险家毫不犹豫地相信了。土着甲送探险家出森林。路上他们又遇到了土着乙。探险家就请甲去问乙是哪个部落的。甲问完乙后对探险家说:“他说他是A部落的。”探险家迷糊了。
你知道土着甲到底是哪个部落的人吗?
水落石出:假设甲是B部落的,与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。
8.主角多少岁
四个韩剧迷对一部正在热播的韩剧里的女主角的年龄进行了猜测。
张阿姨说:“她不会超过20岁。”
王阿姨说:“她不超过25岁。”
李阿姨说:“她绝对在30岁以上。”
赵阿姨说:“她的岁数在35岁以下。”
实际上只有一个人说对了。
女主角的年龄到底多大呢?
A.张阿姨说得对;
B.她的年龄在35岁以上;
C.她的岁数在30~35岁之间;
D.赵阿姨说得对。
水落石出:B。此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张阿姨说得对,那么王阿姨和赵阿姨说得也对,排除A;同理王阿姨说得也不对,如果李阿姨说得是对的,赵阿姨说得也可能对,反之也是如此,排除C、D。故选B。
9.挂错的门牌号
一天,一家小旅店来了三对客人,两个男人,两个女人,还有一对夫妻,他们开了三个房间。由于门牌号都已脱落,旅店都是给门上挂上特殊的牌子作为记号。比如:在那间两个男客人住的房间门上挂一个写着“男”的牌子,在那间两个女人住的房间的门上挂一个写着“女”的牌子,在那对夫妻住的房间的门上挂一个写着“男女”的牌子。
晚上,那对夫妻的一个朋友来找他们。夫妻告诉他们的朋友他们住在挂着“男女”牌子的房间。可是恰恰有人搞恶作剧把他们的牌子全调换了。
这个朋友应该敲哪间房门就可以判断出其他两间房间的情况?
水落石出:应该敲挂着“男女”牌子的房间。因为每间房间的门牌都是错的,所以挂有“男女”牌子的房间一定是只有“男”或只有“女”,确定了这个,另外两个也就可以判断出来了。
10.盗马贼
马克·吐温小的时候就聪明过人,在他的家乡至今还流传着他智捉盗马贼的故事。
有一天,村子里的一户人家的马被盗马贼偷走了。村民们四处打听寻找,终于有一天,有人在集市的牲口市场上看到了那匹马。可是,正在卖马的盗马贼死活也不肯承认这是偷来的马。
由于马的主人一时拿不出有力的证据来,盗马贼就反咬一口,说村民们诬陷他,一边说着一边想骑上马赶紧溜掉。恰在此时,马克·吐温赶过来了。调皮的他,在旁边一听,马上上去用双手分别蒙住马的眼睛,接着问了盗马贼几个问题。很快,就诱使盗马贼在众人面前显露了原形,不得已,只好承认马是自己偷来的。
那么,马克·吐温究竟问了盗马贼一些什么问题呢?
水落石出:当时,马克·吐温是这样做的。他先用双手分别蒙住马的眼睛,然后问盗马贼:“你说这马是你的,那么你知道这匹马哪只眼睛是瞎的吗?”盗马贼一下愣住了,因为马是偷来的,他根本不了解这马的情况,更不可能注意到马的哪只眼睛是瞎的。于是,他只好瞎猜:“是……是左眼。”马克·吐温马上放开捂着马左眼的手,马的左眼亮闪闪的,一点也不瞎。盗马贼一看,马上改口说:“噢,不,是我记错了,是右眼,对的,就是右眼。”马克·吐温接着又把捂着右眼的手放开,马的右眼同样也是亮闪闪的,根本也不瞎。这时,马克·吐温说:“两只马眼都没瞎,是你瞎!”这时盗马贼无话可说了,只好承认马是自己偷来的,并把它还给了马的主人。
11.真凶
一天,某名男子在杀人之后便逃之夭夭。警察赶到现场后,根据目击者提供的情况,在一家宾馆里发现了这名嫌疑犯。可这名嫌疑犯说自己一直在这儿,就在这里看电视,根本就没有离开过宾馆。宾馆经理和周围的人以及宾馆的工作人员也证实了他的说法。可目击者却一致确认,从相貌和衣着上看,这名男子就是那个作案者。后来,警察化验了凶手留下的指纹,发现这名男子的指纹与凶手的指纹明显不符。
一名警官忽然明白了,于是,他赶紧和另外一名警察一同去查了这名嫌疑犯的户口簿。果真如此,根据这个线索,很顺利就把凶手抓到了,并且证明真凶并不是宾馆里的这名男子。
请你仔细想一想警探是如何找到真凶的呢?
水落石出:警察猜想,这个嫌疑犯很可能有一个孪生兄弟,找户口簿一看,果真如此。因此,他们很快将真凶抓获了。
12.寻花仙
古时候,有一个打算进京赶考的秀才,为了能够榜上有名,于是每天都把自己关在一个寂静无人的花园里刻苦攻读。秀才常常读书读到深夜,有时候甚至忘记了吃饭的时间。秀才的求知上进与刻苦精神使一位花仙爱上了他,所以每天晚上,花仙都会到秀才的房间里伴读,直到天快要亮的时候才飘然离去。
渐渐地,秀才也对这位花仙产生了爱慕之情,于是就对花仙提出让她留下来陪伴自己的要求。可花仙却笑着告诉秀才,自己就是由花园里的一朵牡丹变来的,如果秀才能够在天亮之后认出哪一朵牡丹就是自己,那么她才会答应嫁给秀才,做他一生一世的妻子。
于是,当花仙离去之后,秀才依然没有入睡,他等到天刚刚亮的时候就立刻来到了花园之中,左看看,右看看,牡丹花几乎长得一样啊。可到底哪一朵牡丹才是自己的花仙呢?心急如焚的他不知怎么办才好。于是秀才站在牡丹花旁开始思索。没过多久,他终于想到了一个办法,并很快就在这些牡丹中认出了花仙,也得到了自己一生的幸福。
那么,秀才到底是怎样认出的呢?
水落石出:花园中那些普通的牡丹经过了一夜的时光之后,花瓣上一定会沾满昨夜的露水,而因为花仙在自己房间里伴读,所以她变成的牡丹自然不会留有露水。所以他很快找到了花瓣上没有露水的那朵牡丹,自然也就找到了自己心爱的花仙了。
13.国王的恩赐
有个国王,想考考他的大臣们。他命人抬来一个大黑罐子。然后对他的大臣们说:“各位爱卿,多年来,你们对我都忠心耿耿,各尽其职,国家才如此繁荣昌盛,人民生活安定。今天,我给你们一个特别的赏赐。”
一听到有赏赐,所有大臣都竖起了耳朵。
“看到了吧,在你们眼前摆着一个黑罐子。你们知道这罐子里装着什么吗?”
“不知道。是什么,陛下?”
“哈哈,是我最心爱的宝石。”
“啊,宝石!”所有的大臣都盯着罐子看。但是罐子不是透明的,谁也看不到里面的宝石。
“但是,你们谁能获得宝石,获得多少宝石,那就要看你们的聪明才智和勇气了。我这个大罐子里共装着50颗红宝石和51颗蓝宝石。你们要被蒙上眼睛从这个罐子里取出宝石来,无论取多少,只要取出来的红宝石和蓝宝石的数量相等,宝石都归你。如果你取出的宝石的数量不相等,那么你必须把宝石都放回到罐子里。寡人祝你们好运。”
所有的大臣都不知所措了。都想获得更多的宝石,可是如果取出的宝石的数量不一样,就一颗也得不了了。
“众爱卿,你们谁先取啊?”
过了好大会儿,也没有人上前去取。
这时,有个大臣说:“其实大家也别太贪心,哪怕取2颗,你就有50%的机会。”