小孙是一家图书行业的编辑,他的月工资8000元,每月的租房费用2000元。按《个人所得税法》规定,在工资收入所得扣除1600元的费用后,对于500元至2000元的部分征收的税率是10%,2000元至5000元部分征收的税率是15%,5000元至20000元部分征收的税率是20%。按照小孙的收入8000元计算,其应纳税所得额是8000元-1600元=6400元,适用的税率较高。如果他在和公司签订劳动合同时达成一致,由公司安排其住宿(2000元作为福利费用直接交房租),其收入调整为6000元,则小王的应纳税所得额为6000元-1600元=4400元,适用的税率就可降低。
专家支招
从多处所得工资如何进行避税
现在很多年轻人一身兼数职。收入大把大把进的同时,税收也一笔不能少交,那么从多处领来的工资怎么避税呢?下面以经历赵某的例子来告诉大家。
某县科技发展公司的经理赵某,月工资收入1500元(包括各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金2000元,同时县政府因其企业经营得好,又发给其3000元奖励金。那么这些收入怎么交税呢?
以三个月时间做一下比较:
情况一:若赵某在12月份一次性领取5000元奖金,那么12月、1月、2月应纳个人所得税分别为(当地准予扣除费用标准为800元/月);
12月应纳所得税为(1500+5000—800)×20%-375=765(元);
1月应纳所得税为(1500—800)×10%-25=45(元);
2月应纳所得税同上45元。
所以,赵某三个月共缴纳个人所得税855元。
情况二:如果赵某在12月和1月分两次领取政府奖3000元,在1月和2月分两次领取本单位奖金2000元,那么应纳个人所得税为:
12月应纳所得税=(1500+1500—800)×15%-125=205(元);
1月应纳所得税=(1500+1500+1000—800)×15%-125=355(元);
2月应纳所得税=(1500+1000—800)×10%-25=145(元)。 那么,三个月共纳税款705(205+355+145)元。
通过以上比较分析可以看出,情况二比情况一共少缴个人所得税税款150元。即通过将多处收入均衡摊入各月的做法使适用税率档次降低,从而达到合理避税的目的。
私房出租如何进行避税
随着房价的攀升,很多年轻人开始租房生活而不是早早的当“房奴”,这也就促使房屋出租行业繁荣起来。很多有房子的房东常把自己不住的房间装修一番,好在出租的时候有个好价钱。那么对于这些出租房屋的房主来说,有什么好方法可以适当避税呢?
在缴纳出租房屋个人所得税时,如果能拿出修缮房屋的发票,计算时可扣除修缮费,这笔费用每月的最高扣除限额是800元。
个人出租房屋取得收入在计算缴纳个人所得税时,可依次扣除以下费用:房屋租赁过程中已经缴纳的税费,包括营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加费、房产税、印花税、土地使用税等,由其负担的该出租房屋实际开支的修缮费用也可以扣除。房屋修缮费按每月最高800元扣除,扣完为止。例如,房屋修缮花了2000元,第一个月扣800元计算,第二个月还可以扣800元,第三个月只能扣400元了。地税部门提醒纳税人,对于相关的完税凭证和房屋修缮费用的正规凭证,如房屋装修发票、修缮房屋的材料费发票等要妥善保存,只有提供了这些凭证才可以从租金中扣除。
专家提醒
在出租房屋的时候,可以利用物业管理合同来规避房产税。出租人可以通过提高物业服务的收费,降低房屋租赁的价格来达到少交房产税的目的。但出租房一般应有从事物业管理服务的经营范围,且确实在出租房屋的同时也在提供物业管理服务。切勿滥用用物业管理服务收费来筹划出租房产税,以免发生恶意的避税行为的发生。
销售提成与奖励如何进行避税
随着销售行业的发展,越来越多的公司意识到了推销的重要性,而为了鼓励员工努力工作,以提高产品销量,公司都会对营销人员实行销售提成奖励政策,即按销售额的一定比例向其支付佣金,那么此项费用是否可在所得税前扣除?
实际上,确切地说,该公司支付给营销人员的销售提成并不是佣金,而是工资薪金。
对于计入销售费用的佣金,《企业所得税税前扣除办法》(国税发\[2000\]84号)做了严格界定,符合下列条件的,可作为佣金计入销售费用并允许税前扣除:
1.有合法真实凭证;
2.支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员);
3.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5%。
根据上述规定,为他人推销商品或劳务提供中介服务取得的合法收入是佣金,支付给本企业职工的部分属于工资薪金支出,即使是企业的营销人员与销售业务量直接挂钩的提成(可以扣除必要的实际发生的差旅费或业务招待费等),也视同工资薪金支出或工资薪金性质的奖金。因此,公司支付给营销人员的费用应作为工资薪金支出在税法规定的范围内扣除。
那么这些销售提成和奖励要如何避税呢?一般说来,公司的提成和奖励的发放形式一般是一次性发放。而如果员工一次性缴税的话,所缴纳的税款就很高。所以还是和前边提到的年终奖避税的原理相同。即要分次领取,分次缴纳。
专家提醒
每当新年将至时,各家企业纷纷为职工发放年终奖金,在这个收获的季节里,形成了缴纳个人所得税的高峰期。这时税收筹划就显得尤为重要,掌握方法势必会事半功倍。但是由于各个公司发放年终奖的方式不尽相同,关于年终奖避税也比较复杂,大家上税务网咨询相关的避税方案。
高收入者如何进行避税
对于高收入人群,应该增加平时收入,而减少年终奖。实行年薪制的企业老总,一次性领取年薪,适用税率较高。要使个人所得税负担减轻,便需要合理调整月工资总额与年终奖的分配。如年薪25万元的老总,可以和公司签订合同时将年终奖定为6万元,其他19万元改为月薪,每个月1.5万多元的收入可将原25%的税率降为15%.
不过需要注意的是,现在很多企业通过发放购物券或有价赠券等方式,减少职工的现金收入,从而达到少交税的目的。但购物券或有价赠券仍被视作职工收入,在税务稽查中很容易受到处罚。
高收入人群的个税申报制度让不少人提高了避税意识。实际上,做好个人税务筹划,进行合理避税,属于个人理财范围。
高薪者进行合理避税有以下几种方式:
1.利用税基和税率的不同进行避税。由于现在我们实行的是超额累进税率,比如员工可以将某些收入让单位以福利费的形式直接扣除,这样工资就会减少,适用税率就低。
2.将年薪改为月薪,或者将年终奖金分到每月发放,比如年薪30多万元的员工,一次性领取适用的最高税率为45%,但是要改为月薪,每个月大概只需要交25%的税。对于不少企业发放的季度奖、半年奖、过节费等,如果分摊到月份,对个人来说可以节省很多。
3.进行一些免税的投资,比如基金获得的股息、红利及企业债的利息收入,已由上市公司代扣代缴了个人所得税;股票型、债券型和货币型等开放式基金派发的红利以及国债、教育储蓄、一些保险利息收入,都属于免税范围。如果个人在进行资产配置的时候考虑税收这个因素,将会是不错的理财方式。
4.公积金免税,只要每月实际缴存的住房公积金在其上一年度月平均工资12%的幅度内,就可以在个人应纳税所得额中扣除。
知识卡
合理避税只是会计部门的事吗
合理避税可以分为个人避税和企业避税,我们在这一小节里要提的只是企业避税。有人听到企业避税,就以为这应该是会计部门的事情,和其他部门、人员没关系。但实际这是一种误解。避税也需要很多部门人员的协调,仅靠一个部门,能发挥的力量有限。
一般来说,除了会计部门外,中小企业的老板、财务总监也能进行合理避税。毕竟很多决策的执行需要先得到管理者的批准。
老板在成立公司前,可以研究税法有哪些优惠政策,比如:
1.因为政府鼓励外商投资,所以企业可以采用换成“洋”企业的办法,由内资企业向中外合资、合作经营等经营模式过渡,不失为一种获取更多减税、免税或缓税的好办法。
2.注册到“避税绿洲” 。凡是在经济特区、沿海经济开发区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。 3.也可以安置“四残人员”,占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。
财务总监可以采用定价转移、分摊费用等方法进行避税。