(8)假设和是41。如果P、S拿到4,37或8,33,那么P都可以断言P1,所以和不是41。
综上所述:这两个数是4和13。
猜数字【高级】
甲、乙、丙是某教授的3个学生,三人都足够聪明。教授发给他们3个数字(自然数,没有0),每人1个数字,并告诉他们这3个数字的和是14。
甲马上说道:我知道乙和丙的数字是不相等的乙接着说道:我早就知道我们3个的数字都不相等了丙听到这里马上说:哈哈,我知道我们每个人的数字都是几了问题:这3个数分别是多少答案:甲说道:“我知道乙和丙的数字是不相等的!“所以甲的数字是单数。只有这样才能确定乙、丙的数字和是个单数,所以肯定不相等。
乙说道:“我早就知道我们三个的数字都不相等了!“说明第二个人是大于6的单数。因为只有他的数字是大于6的单数,才能确定甲的单数和他的不相等。而且一定比自己的小,否则和会超过14。
这样,第三个人的数字就只能是双数了。
而第三个人说他知道每个人手上的数字了,那他根据自己手上的数字知道前两个人的数字和,又知道其中一个是大于6的单数,且另一个也是单数,可知这个和是唯一的,那就是7+1=8。如果前两人之和大于8,比如是10,就有两种情况9+1和7+3,这样的话,第三个人就不可能知道前两个人手中的数字。
这样就知道三个人手上的数字分别是1、7、6。
猴子和桃【高级】
四只猴子手中拿着桃,每只猴子的桃子的数量不同,在4~7个之间。然后,四只猴子都吃掉了1个或2个桃子,结果剩下的桃子数量还是各不相同。
四只猴子吃过桃以后,说了如下的话。其中,吃了2个桃子的猴子说了谎话,吃了1个桃子的猴子说了实话。
猴子甲:我吃过红色的桃。
猴子乙:猴子甲现在手里有4个桃。
猴子丙:我和猴子丁共吃了3个桃。
猴子丁:猴子乙吃了2个桃。猴子丙现在拿着的桃数量不是3个。
请问最初每只猴子有几个桃,吃了几个,剩下了几个呢答案:猴子丙说:“我和猴子丁共吃了3个桃”,如果丁吃了1个的话,丙无论吃了1个还是2个都不会说这句话,所以丁吃了2个桃,说谎话。
由猴子丁说的两句谎话可以知道:猴子乙吃了1个桃,说真话;猴子丙剩下3个桃。
由猴子乙说的真话知道:猴子甲剩下4个桃。
原来四个猴子分别有4、5、6、7个桃子,在每个猴子吃掉1个或2个后,剩下的桃子数还是各自不同,因为已经确定乙吃了1个、丁吃了2个,所以剩下的桃子数只有两种可能:2、4、5、6和2、3、4、6。
因为猴子丙剩下了3个桃子,所以排除”2、4、5、6”,得到答案。
猴子甲最初有6个,吃了2个,剩下了4个;猴子乙最初有7个,吃了1个,剩下了6个;猴子丙最初有5个,吃了2个,剩下了3个;猴子丁最初有4个,吃了2个,剩下了2个。
纸条上的数字【高级】
老师出了一道测试题想考考皮皮和琪琪。她写了两张纸条,对折起来后,让皮皮、琪琪每人拿一张,并说:“你们手中的纸条中写的数都是自然数,这两个数相乘的积是8或16。现在,你们能通过手中纸条上的数字,推出对方手中纸条的数字吗?“皮皮看了自己手中纸条上的数字后,说:“我猜不出琪琪的数字。“琪琪看了自己手中纸条上的数字后,也说:“我猜不出皮皮的数字。“听了琪琪的话后,皮皮又推算了会儿,说:“我还是推不出琪琪的数字。“琪琪听了皮皮的话后,重新推算了会儿,也说:“我同样推不出来。“听了琪琪的话后,皮皮很快地说:“我知道琪琪手中纸条的数字了。“并报出数字,果然不错。
你知道琪琪手中纸条上的数字是多少吗答案:两人手中纸条上的数字都是4。两个自然数的积为8或16时,这两个自然数只能为1、2、4、8、16。可能的组合为:1×8,1×16,2×4,2×8,4×4。
当皮皮第一次说推不出来时,说明皮皮手中的数字不是16,如是16,他马上可知琪琪手中的数字是1,因为只有16×1才能满足条件,他猜不出来,说明他手中不是16,他手中的数可能为1、2、4、8。同理,当琪琪第一次说推不出时,说明她手中的数不是16,也不是1,如是1,她马上可知皮皮手中的数为8,因前面已排除了16,只有8×1=8能符合条件了,她手中的数可能为2、4、8。
皮皮第二次说推不出,说明他手中的数不是1或8,如是1,他能推出琪琪手中的数是8,同理是8的话,能推出琪琪手中的数是2,这样皮皮手中的数只能为2或4。琪琪第二次说推不出时,说明琪琪手中的数只可能为4,只有为4时才不能确定皮皮手中的数,如是2,她可推出皮皮的数只能为4;因只有2×4=8符合条件;如果是8,皮皮手中的数只能为2,因只有8×2=16符合条件。
因此第三轮时,皮皮能推出琪琪手中纸条上的数字是4。
猜帽子上的数字【高级】
个人每人戴一顶帽子,每顶帽子上有一个数字(数字限制在0~99之间的整数),这些数字有可能重复。每个人只能看到其他99个人帽子上的数字,看不到自己帽子上的数字。这时要求所有人同时说出一个数字,是否存在一个策略使得至少有一个人说出的是自己头上帽子的数字?如果存在,请构造出具体的推算方法;如果不存在,请给出严格的证明。
答案:策略存在,100个人从0到99编号,每个人把看到的其他99个人帽子上的数字加起来,取和的末两位数字,再用自己的编号减去这个数字,就是他要说的数字(如果差是负数,就加上100)。
证明:假设所有人帽子上数字的和的末两位是S,编号n的人帽子上数字是Xn,他看到的其他人帽子上数字和的末两位是Yn,则有Xn=S-Yn(如果差是负数,就加上100)。每个人说的数字是Zn=n-Yn(如果差是负数,就加上100),因为S是在0~99之间的一个不变的数字,所以编号n=S的那个人说的数字Zs=S-Ys=Xs,也即他说的数字等于他帽子上的数字。
聚会上的孩子【高级】
小明家举行了一场圣诞聚会。在这次聚会上,包括小明一共有12个小孩相聚在一起。他们来自A、B、C三个不同的家庭,每4个小孩同属一个家庭。有意思的是,这12个小孩的年龄各不相同,但都不超过13岁。换句话说,在1至13这十三个数字中,除了某个数字外,其余的数字都恰好是某个孩子的年龄。而且,小明的年龄最大。如果把每个家庭的孩子的年龄加起来,可以得到以下的结果:
家庭A:年龄总数为41,包括一个12岁的孩子;家庭B:年龄总数为22,包括一个5岁的孩子;家庭C:年龄总数为21,包括一个4岁的孩子。
而且,只有家庭A中有2个孩子只相差1岁。
请回答下面两个问题:小明属于哪个家庭?每个家庭中的孩子各是多大答案:首先,确定哪个数字不表示孩子的年龄。1~13这十三个数字之和是91,而三个家庭所有孩子的年龄之和是84,因此,不表示孩子年龄的数字是7。
家庭A的四个孩子的年龄只能是以下两种情况之一:
,6,10,13或者12,8,10,11(12必须包括其中)。
家庭C的四个孩子的年龄只能是以下四种情况之一:
,1,3,13或者4,1,6,10或者4,2,6,9或者4,3,6,8(4必须包括其中)。
这样,家庭A孩子的年龄不可能是12、6、10、13。否则,家庭C孩子年龄的四种可能情况没有一种能够成立。因此,家庭A孩子的年龄必定是12、8、10、11。
这样,家庭C孩子的年龄只能是4、1、3、13或者4、2、6、9。
如果家庭C孩子的年龄为4、1、3、13。那么,家庭B孩子的年龄为2、5、6、7。其和与已知条件不符。所以,家庭C孩子的年龄必定是4、2、6、9;而家庭B孩子的年龄必定是5、1、3、13。小明是家庭B的孩子。
是否改变选择【高级】
某娱乐节目邀请你去参加一个抽奖活动。有三个信封,让你挑选其中一个。并且告诉你其中一个信封里装着10000元,而另两个信封里面装的都是100元钱。当你选中一个之后,主持人把另两个信封打开一个,不是10000元。现在,主持人给你一个选择的机会,你要不要换一个信封?难题交给你了,你是换还是不换呢答案:开始的时候,你选中的机会始终都是1/3,选错的机会始终都是2/3。这点是确定的。
当打开一个100元的信封之后,如果你坚持选择那个信封的话:
如果10000元确实是在那个信封里,那么不管主持人打不打开那个100元的信封,你都一定会中奖。所以概率都是1/3×1=1/3。但是如果10000元不在那个信封里,那么在主持人打开100元的信封后,剩下的那个信封100%是那个有10000元钱的。所以如果你还是坚持选择那个信封,中奖的概率是2/3×0=0。那么加在一起,你中奖的概率是1/3。
如果你改变你的决定的话:
如果10000元确实是在你选择的那个信封里,那么改选另一个信封的话,你中奖的概率是1/3×0=0。但是如果你原先猜错了,那么在主持人打开100元的信封之后,剩下的那个信封100%是那个有10000元的。那样中奖的概率是2/3×1=2/3。那么加在一起,你中奖的概率是2/3。
所以说,在这种情况下只要你改变你原先的选择,中奖的可能性就会翻一番。
填空题目【高级】
下面10小题分为是非题和数字题两种。(是非题:要求回答是或非;数字题:要求回答一个整数。)(1)包括这道题在内,所有数字题答案:的总和为:(整数)(2)所有是非题里,几道题的答案:是”是“?(整数)(3)第一题的答案:是所有数字题答案:里最大的。(是/非)(4)包括这道题在内,有几道题的答案:和本题的答案:是相同的?(整数)(5)所有数字题的答案:都是正数。(是/非)(6)包括这道题在内,所有数字题答案:的平均值为:(整数)(7)第四题的答案:大于第二题的答案。(是/非)(8)第一题的答案:除以第八题的答案,等于:(整数)(9)第六题的答案:等于第二、第四题答案:的差,减去第四、第八题答案:的积。(是/非)(10)本题的答案:为:(此题可能是是非题,也可能是整数题)答案:(1)144(整数)(2)2(整数)(3)是(是/非)(4)2(整数)(5)非(是/非)(6)24(整数)(7)非(是/非)(8)-12(整数)(9)是(是/非)(10)-16(此题可能是是非题,也可能是整数题)
两个聪明的徒弟【高级】
鲁班有两个聪明的徒弟:S和P。一天,鲁班想考考他们,于是,他将徒弟带进仓库,里面有以下11种规格的木板:
×10.8××25.10×30.10××××30.16×40.16××这里需要说明的是:×号前的数字表示木板的长度,×号后的数字表示木板的宽度(长与宽不能互换),单位是cm。
他把徒弟S、P叫到跟前,告诉他们说:“我将把我所需要的木板的长与宽分别告诉你们,看你们谁能最先挑出我要的那块木板。“于是,他悄悄地把这块木板的长度告诉了徒弟S,把宽度告诉了徒弟P。
徒弟S和徒弟P都沉默了一阵。
徒弟S说:“我不知道是哪块木板。“徒弟P也说:“我也不知道是哪块。“随即徒弟S说:“现在我知道了。“徒弟P也说:“那我也知道了。“然后,他们同时走向一块木板。鲁班看后,高兴地笑了,原来那块木板正是自己需要的那一块。
你知道鲁班要的木板是哪块吗?[答案:对于徒弟S来说,在什么条件下,才会说”我不知道是哪块木板“?显然,这块木板不可能是12×30、14×40、18×40。因为这三种长度的木板都只有一块,如果长度是12、14、18,那么知道长度的徒弟S就会立刻说自己知道。
同样的道理,对于徒弟P来说,在什么条件下,才会说”我也不知道是哪块“?显然,这块木板不可能是8×10、8×20、10×25、10×35、16×45。因为这五种宽度的木板也是各有一块。
这样,我们可以从11块木板中排除8块,剩下以下三种可能性:10×30、16×30、16×40。
下面,可以根据徒弟S所说的”现在我知道了“这句话来推理。如果这块木板是16×30或16×40,那么仅仅知道长度的徒弟S是不能断定是哪块木板的,然而,徒弟S却知道了是哪块,所以,这块木板一定是10×30那一块。